Консультация гематолога /

Высокое СОЭ, АСЛО и витамин В12 — вопрос №1869697

Добрый день. Помогите пожалуйста, нам третий месяц не могут поставить диагноз. Ребенку 2,5 года. СОЭ 60, лейкоциты 2,44, сегментоядерные нейтрофилы 8, лимфоциты 80, АСЛО 1000, Витамин В12 1150. Пропили уже 3 разных антибиотика. АСЛО снизилось до 708. Делали Эхо сердца - в норме. Печень по узи тоже в норме. Билирубин в норме.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, контакт со стрептококком( либо передалось от мамы).
Данных за болезнь крови нет.
Что по остальным показателям крови, биохимии? Какие жалобы по самочувствию малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ребёнок активный, кушает хорошо. Температуры во время приёма антибиотиков нет. Повышается через несколько дней после окончания приема. Биохимию сдавали в декабре, всё в норме. Очень беспокоит повышенный В 12, почитала, что может означать заболевания крови
Гематолог, Терапевт
Нет, за В12 можно не переживать. Сопоставив с анализом крови никаких предпосылок для патологии крови нет.
Гематолог
Здравствуйте Валерия, какое самочувствие у ребёнка? Есть какие то жалобы?

Повышение уровня витамина В12 не имеет клинического значения
Снижение лейкоцитов, изменения в лейкоцитарной формуле - следствие перенесённой вирусной инфекции

Повышение СОЭ и асло характерно для реактивных артритов после перенесенных инфекционных заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, жалоб никаких нет, ребенок активный, кушает хорошо. Никаких проявлений вирусной инфекции за эти 2 месяца не было. Кроме субфебрильной температуры между приемами антибиотиков. Вирус герпеса и Эпштейн-Барра не обнаружен, является носителем цмв. Очень беспокоит повышенный В12, почитала, что может быть причиной заболевания крови
Гематолог
Нет, однозначно данных за заболевание крови у ребёнка нет
Анализы ребёнка лечить не надо, контроль анализов через месяц
Клиент
Мария Игоревна, нам бициллин назначили колоть
Гематолог
Бициллин проколите, дальше только контроль анализов
Гематолог
Валерия, добрый день.
Учитывая предоставленные результаты речь идет о перенесенной вирусной инфекции: лейкопения, повышение АСЛ-О. Самые пиковые показатели АСЛ-О будут примерно на 3-5 неделю от начала заболевания, далее он будет снижаться, но не быстро, иногда данный процесс занимает до 6-12 месяцев.
Поэтому ориентироваться необходимо на состояние ребенка.
Если в динамике уровень лейкоцитов будет сохраняться менее 4.0тыс/мкл ил нейтрофилов менее 1.5 тыс/мкл, то может быть рекомендовано дополнительное обследование: сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка, фолиевой кислоты, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек (общий белок, альбумин, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни общих иммуноглобулинов, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО).
Уровень витамина В12 в норме может быть до 1000пг/мл, и незначительное повышение в целом не требует никакого обследования.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте.
АСЛО - это антитела, это выработавшийся после инфекции иммунитет, нет цели снижать эти цифры, со временем они снизятся самостоятельно.
Повышение СОЭ, снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит скорее о перенесённой инфекции. Необходимо сдать анализ на СРБ и повторно проконтролировать общий анализ крови с интервалом в 2-4 недели.
Если лейкоциты и нейтрофилы не нормализуются, тогда нужно будет дообследоваться: определение уровней иммуноглобулинов, уровня фолиевой кислоты, меди; скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), сывороточный ферритин, иммунограмма.