Нужно РЧА?

Здравствуйте, у мамы пароксизмальная наджелудочковая аритмия. Поставили в очередь на рча. Прошу, оцените необходимость в рча, ей 64 года, приступы не частые. Был летом один, и два в конце декабря. Все приступы снимались анаприлином. И только последний с падением давления закончился каодиоверсией и реанимацией. Сейчас она принимает каждый день беталок, гипосарт и аторвастатин. При этом давление сейчас 110-120 на 60-70, пульс 55-75. Чувствует себя отлично. После того сильного приступа и после начала лечения приступов не было. Может ей и не надо рча? Она очень его боится и мы все очень боимся. Мало ли чем закончится, это хоть и малоинвазивная операция а все же на сердце. Все её исследования приложу. И какие вообще риски связаны с этой операцией? Умереть ведь тоже можно на ней?

Здравствуйте, Анна.
Внезапное падение давления и перспектива реанимации намного опаснее чем проведение РЧА.
Не переживайте, процедура безопасная, все у вас будет благополучно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Александровна, понятно, риски умереть есть?

При отсутствии противопоказаний к эндоваскулярному лечению, риски стремятся к 0

Здравствуйте. Радиочастотная аблация достаточно безопасная операция - срок госпитализации - 1-3 дня. Учитывая, что приступы были гемодинамически значимые - нужно проведение рча, чтобы не было опасных гемодинамически значимых эпизодов аритмии. В вашей ситуации лучше сделать рча.
Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо, какие риски при проведении процедуры? Как часто бывают?

Принятый ответ

Иногда бывает кровотечения, но очень редко, летальных исходов практически не бывает, это единичные случаи и в центрах с большим хирургическим опытом такого не бывает.

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные нарушения ритма лечатся с помощью РЧА.
Данное лечение верное.
Если приступы частые то рекомендую обязательно провести.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, а какие риски?

В зависимости от частоты срывов ритма

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна ! Риск остановки кровообращения без нахождения рядом реанимации и возможности сделать кардиоверсию , гораздо выше чем риск редких осложнений РЧА . Для проведения РЧА у вашей мамы имеются абсолютные показания в виде эпизода комбинации ж/э и н/ э , эта комбинация опасна для жизни , она может запустить каскад ПЖТ и фибрилляции желудочков , а это более опасно, чем пароксизм СВТ . РЧА - это малоинвазивная процедура , при которой, к сожалению, как и при любой манипуляции , могут быть осложнения и предсказать их или застраховаться от них невозможно. Есть пациенты , которым РЧА делают не раз из за особенностей сложных нарушений ритма . Взвесьте все за и против вместе с мамой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо!