Консультация невролога /

Состояние после эпи приступп — вопрос №3053350

У мужа злокачественное образование правой височной доли, 2 перенесенных операции. От эпи приступов принимает трилептал 600 мг.
22 марта случился генерализованный приступ, увезли на скорой. Ставили укол магнезии и сибазон.
Прошло 2 суток после приступа, муж постоянно спит, очень слабый. Нормально ли такое состояние? Какие препараты могут помочь быстрее прийти в себя?

Возраст: 37

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уточните пожалуйста вашего супруга смп возила в больницу и там делали кт головного мозга? Ухудшения нет?
Супруг совсем не встает с постели? Пищу и еду принимать может? Какое давление сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, да, сегодня сделали мрт с контрастом, расшифровки пока нет. Есть и пить может, но не хочет ничего. Ходить тоже может, но очень сильная слабость. Как только садится или ложится сразу погружается в сон. Давление в норме.

Невролог, Врач УЗД
Как появится результат прикрепите пожалуйста.
После генерализованного приступа с использованием сибазона такая слабость имеет место быть.
Невролог
Здравствуйте!
Известно, что по данным томографии (нет отёка, прогрессирования процесса, кровоизлияния?)
В целом после генерализованного приступа может сохраняться сонливость, слабость + наверняка в больнице Ваш муж получает какую-либо протовосудорожную терапию, которая также может вызывать данные симптомы.
Так что повода для тревоги на данном этапе нет - организму нужно чуть больше времени (в среднем, бывает до 5 дней такая слабость, в зависимости от ситуации)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, пэп свои пьет трилептал также. В больнице только дексаметазон капают.
Невролог
Если не озвучивают, что по томографи признаки прогрессирования, то это просто реакция организма на генерализованный приступ + , возможно, замедленное выведение сибазона
Невролог, Терапевт
Добрый день, Алена. Скажите пожалуйста сибазон ставили однократно или несколько раз (на скорой допустим и еще в стационаре)? Состояние вашего мужа вполне нормально после генерализованного эпиприступа (сильный стресс для организма, приступ тратит много энергии организма)+ действие сибазона, но нужно понимать однократно или нет его вводили. Меняли ли противосудорожную терапию? Увеличивали дозировки? Это тоже может сказываться на самочувствии. Сил мужу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Олеговна, благодарю Вас! Вот я не знаю, сибазон дома поставили, а был ли еще укол в больнице, я не знаю. Пока антиконвульсанты не меняли, вот насчет дозировки я не уверена, нужно ли сейчас поднимать или нет. Получается, что наша терапия приступ не сдержала.
Невролог, Терапевт
При повторном применении сибазон выводится до нескольких дней. Плюс ко всему при генерализованном приступе организм тратит много энергии, противосудорожная терапия тоже направлена на «успокоение». Все вместе и повлияло на общее самочувствие вашего мужа. Нужно хорошее питание, питьевой режим и отдых. Не переживайте, все наладится, нужно время для восстановления.
Невролог
Здравствуйте
После приступа такое состояние может сохраняться. В стационаре только дексаметазон выполняют в инъекциях ? Никакие препараты не принимает, кроме трилептала ? Такое состояние может быть связано с генерализованный судорожным приступом. Но обычно в течение 2-3 дней нормализуется общее состояние. Обсудить с эпилептологом коррекцию терапии. Видео -ээг рекомендуют в таком случае 4-6 часовое
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, через сколько лучше сделать ээг? Или можно сейчас сразу делать?
Только дексаметазон. В таблетках аспаркам и диакарб. Еще повышены лейкоциты, но я думаю, это от дексы, а они ему уколы антибиотки ставить начали.
Да, пэп нужно видимо увеличивать или добавлять другой препарат. Раз приступ не сдержали.
Невролог
Можно сейчас уже делать видео ээг и затем проконсультироваться с эпилептологом для коррекции терапии.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо спасибо!
Невролог
Здравствуйте. После такого приступа такое состояние может сохраняться некоторое время, плюс сибазон довольно сильный препарат, поэтому он тоже причина такого состояния. Принимать ничего не стоит, состояние нормализуется самостоятельно и как полностью выведется сибазон.