Консультация фтизиатра /

Признаки изменений метатурбекулезного характера — вопрос №1872350

Добрый день! Подскажите пожалуйста, прошла КТ и получило заключение: признаки изменений верхушки левого легкого метатуберкулезного характера. Это что такое??? Опасно ли это? Заразно??? Турбекулезом никогда не болела. Только последнее время отдышка появилась. Короче я в панике не понимаю, что мне делать.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Сразу должна сказать, что переживать не надо. Острого, опасного ничего нет. Метатуберкулезными (посттуберкулезными) называются изменения на верхушках лёгких - мелкие плотные очажки, кальцинаты и т.д. Это может быть небольшой, часто бессимптомный туберкулезный процесс, который так и не вылился в классический туберкулёз благодаря иммунной системе, которая быстро активизировалась и справилась. Поэтому туберкулёза у Вас нет, Вы здоровы. Также это могут быть, хотя и намного реже, поствоспалительные изменения на верхушках лёгких. Допустим, верхнедолевая или ковидная пневмония. Но эти изменения реже. Сейчас Вам желательна консультация фтизиатра для дообследования - анализы крови и мочи, мокроты (если есть), Диаскин-тест. Если сейчас нет возможности обратиться к фтизиатру - повтор КТ через 2-3 месяца. При стабильной картине лёгких следующий рентген или КТ через шесть месяцев. В дальнейшем раз в год, как обычно. Но лучше, конечно, через фтизиатра. Татьяна, по какой причине делали КТ, спирометрию для определения причины одышки Вам назначали? Приложите, пожалуйста, описание КТ, если получится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста. Меня направили к фтизиатру сдавать анализы. Анализы могут показать положительна??? На работу они сообщают об этом???

Клиент
Елена Ивановна, спирометрию не назначали. Поставили подозрения. КТ делала после флюаграфии направили.
Клиент
Елена Ивановна,
Фтизиатр
Татьяна, у Вас кальцинаты. Это наиболее частые посттуберкулезные изменения. При этом течение заболевания нетипично, часто бессимптомное или малосимптомное, под видом затянувшейся ОРВИ, бронхита. При этом частые случаи спонтанного самоизлечения. Направили к фтизиатру, т.к. Вы работаете. Все анализы должны быть хорошие, мокрота (если будете сдавать) отрицательная. На работу фтизиатр должен выдать справку, что Вы здоровы.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Фтизиатр
На здоровье, Татьяна. Не беспокойтесь, всё нормально.
Фтизиатр
Вам спасибо, Татьяна. Не волнуйтесь. Обращайтесь, если будут вопросы.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера была у фтизиатра, сделали мне манту. Сегодня померила ее линейкой сама, где то примерно 15-17мм что это значит? Я больна?
Фтизиатр
Доброе утро Татьяна. Приложите, пожалуйста, фото руки.
Клиент
Елена Ивановна, скинула, посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Татьяна, реакция положительная - гиперемия. Но это говорит не о свежем, активном туберкулезе. А об уже перенесенном процессе, и Диаскин-тест при этом может оставаться положительным в течение многих месяцев, даже лет, как иммунная память организма. У Вас и на рентгене давние изменения. Поэтому не переживайте. Завтра сможете приложить опять фото для сравнения?
Клиент
Елена Ивановна, да конечно. Обязательно скину
Фтизиатр
Хорошо, и посмотрим оба снимка.
Фтизиатр
Татьяна, спасибо Вам большое. Не волнуйтесь так. Чтобы снизить возможную аллергию, можно принять любой антигистаминный препарат - Супрастинекс, Зодак Зиртек Супрастин, любой другой 1-2 раза в день.
Клиент
Елена Ивановна, я вообще изначально пошла в поликлинику с аллергией. Перед новым годом началась аллергия ну я и пошла в поликлинику узнать на что, а в итоге оказалась у фтизиатра))
Фтизиатр
Тем более, обязательно принимайте что-то из антигистаминных. Начинайте прямо сейчас.
Клиент
Елена Ивановна, мне терапевт прописал лоратадин. Можно его пить?
Фтизиатр
Да, конечно, хороший препарат. Начинайте прямо сейчас.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, хорошо начну сегодня прям.
Фтизиатр
Да, правильно. Реакция так и останется положительной. Но краснота, гиперемия может немного уменьшиться, стань несколько бледнее.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро, я скинула фото манту. Посмотрите пожалуйста.
Фтизиатр
Доброе утро, Татьяна. Реакция положительная, есть и гиперемия и папула. Активного туберкулёза у Вас нет, но противотуберкулезный иммунитет снижен. Поэтому врач должен будет назначить химиопрофилактическое, противорецидивное лечение для укрепления противотуберкулезного иммунитета, создания стойкой ремиссии.
Клиент
Елена Ивановна, как понять химиопрофилактическое? Это не опасно? Это в больницу надо ложиться?
Фтизиатр
Нет, это амбулаторный приём препаратов. Курс такого лечения 3-6 месяцев. Все препараты выдаются бесплатно, за ними надо будет периодически приходить в тубдиспансер. Купить только любой гепатопротектор (Карсил Эссенциале Силибор Урсофальк, любой другой) и Вит группы В, лучше В6. И принимать также 3-6 месяцев. Это для более лёгкого усвоения препаратов, уменьшения нагрузки на печень. Химиопрофилактику после обследования назначает Ваш лечащий врач и комиссия ВКК.
Клиент
Елена Ивановна, боже как страшно, спасибо вам большое.
Клиент
Елена Ивановна, а подскажите еще пожалуйста. Это теперь на всю жизнь? или это можно вылечиться??
Фтизиатр
Татьяна, Вы здоровы. Но у Вас снижен противотуберкулезный иммунитет, и поэтому риск заболевания при контакте с больным туберкулёзом. Поэтому Вам должны назначить препараты для укрепления иммунитета. Поэтому Вы не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое, извиняюсь, что столько спрашиваю, я просто очень, очень переживаю. Я первый раз с таким столкнулась и не понимаю что дальше.
Фтизиатр
Татьяна, Вы пройдёте курс химиопрофилактики с последующим контролем КТ или рентген. Врач будет наблюдать Вас, точнее, каждые шесть месяцев смотреть снимки. Это 1,5-2 года максимум, иногда вообще год. И потом Вы уже самостоятельно делаете снимки раз в год, как обычно, как все мы делаем. По описанию снимка острого процесса нет. Значит, всё нормально.
Клиент
Елена Ивановна,
Клиент
Елена Ивановна, добрый день, сегодня сходила на прием к фтизиатру показала манту, положительная. Врач выписала справку, почитайте ее пожалуйста, прикрепила ее. Выписали как вы и говорили химиопрофилактику. Но медсестра что то отговаривает ее пить. Говорит, что 90% у них отказываются. Подскажите пожалуйста, как опытный врач, это опасно для организма? стоит ли их пропивать? Пока дали направление на мочу, общий анализ крови и сказали подумать еще.
Фтизиатр
Татьяна, честно говоря, рекомендации медсестры я не поняла. Химиопрофилактика назначается с целью укрепить противотуберкулезный иммунитет, добиться стойкой ремиссии, стабильной рентген, КТ картины. Принимать профилактику или нет - выбор только самого пациента. Врач рекомендует, а пациент делает, как он считает лучше для своего организма. Медсестра посоветовала препараты не принимать. Если спросить у неё, кто в этом случае будет нести ответственность, если начнется активность процесса, ухудшение рентген-картины, медсестра просто промолчит, или начнет обвинять Вас в том, что Вы плохо следили за своим здоровьем?
Клиент
Елена Ивановна, просто она так говорила, такой интонацией, что показалось, что это очень опасно, поэтому я насторожилась. А справку не посмотрели? Все там нормально написала? а то такой подчерк))
Клиент
Елена Ивановна, так я понимаю лучше пропить от греха подальше, чем потом искать виноватых.
Фтизиатр
Да, Татьяна, справку я прочитала. Там всё нормально. А препараты лучше попринимать. Но лучше с гепатопротекторами (любой, на весь курс приёма противотуберкулезных препаратов) и ВитВ6. А с такими советчиками, как эта медсестра, лучше держаться на расстоянии. Да, иногда препараты вызывают тошноту, головокружение, повышение АЛТ АСТ в анализе крови и другие побочки. Это далеко не у всех, но случается. Если гепатопротекторы, Вит В6 не помогают, то врач вынужден прервать или отменить лечение. И наблюдать пациента каждые шесть месяцев в течение 2-3 лет. Но такое случается очень редко.
Клиент
Елена Ивановн, спасибо вам большое, я все поняла. Сейчас сдам все анализы и буду принимать лекарство. Лучше сейчас все пройти, чем потом плакать опять.)))
Фтизиатр
Татьяна, не то, чтобы плакать. Просто всё время переживать, думать. Прислушиваться к себе, к каждому вздоху или кашлю и т.д.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По кт определяются признаки перенесённого на ногах очагового туберкулёза. Кальцинаты это отложения солей кальция в местах очагов туберкулёза. У вас они маленькие, беспокоиться не о чем. На дальнейшую жизнь и трудоспособность не влияет (только если вы не работаете с детьми).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, так получается у меня нет турбекулеза?
Рентгенолог, Фтизиатр
Активного туберкулёза нет. Есть остаточные неактивные изменения после перенесённого очагового туберкулёза. В целом переживать не стоит. Но фтизиатр всё равно назначит рутинное обследование: кровь, мочу, мокроту диаскин тест
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, метатуберкулезные изменения - это неактивные изменения в легких. Мелкие петрификаты (кальцинаты) остаются, как самоизлеченный туберкулез в легких, и активности у них нет. Судя по всему, у вас произошел контакт с Микобактерией туберкулеза, инфицирование, но благодаря иммунитету, БЦЖ, этот контакт не перерос в болезнь, а остался в виде таких кальцинатов. Если процесс обнаружили впервые, стоит посетить фтизиатра, он может посоветовать сдать мокроту, если есть, сделать КТ органов грудной клетки, сделать УЗИ брюшной полости, Диаскинтест. Обычно такие кальцинаты только первый год наблюдают - повторно снимок или КТ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, так что получается я не заразна для окружающих и туберкулёза у меня нет???
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас в легких обнаружили на снимке признаки не заразного процесса, и он называется самоизлеченный туберкулез. Фтизиатр назначит дополнительное обследование, чтоб просмотреть то, что "не видит" КТ - УЗИ брюшной полости, просмотрит мокроту, чтоб знать, что в бронхах все хорошо, и напишет справку, что данных за активный туберкулез легких нет. Будет наблюдать за вами год, так как изменения обнаружили впервые.
Клиент
Виктория Викторовна, я поняла спасибо