Тянущая боль в ноге
Здравствуйте. По утрам сильно тянет ногу. Такое бывает ночью, но реже. Прошла КТ. КТ/Пояснично-крестцового отдела позвоночника Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков, протрузии дисков L2 - L5, экструзия L5-S1 с выраженным дегенеративным остеросклерозом смежных замыкательных пластинок L5, S1. Остеросклероз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Артроз илеосакральны сочленений II степени. Невролог в отпуске. К другому попасть пока нет возможности. Чем облегчить эту невыносимую боль. Спасибо.
Здравствуйте!
На данный момент из медикаментозного лечения рекомендую:
1)Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту), так же помогает при артрозе. Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
3) Консультация ревматолога (по поводу атроза)
4)Охранителный режим без поднятия тяжести
5) После уменьшения боли ЛФК, массаж плавание
6) При отсутствии динамики МРТ (лучше чем КТ), очный прием невролога