Консультация фтизиатра /

Манту реакция — вопрос №1872356

Здравствуйте! Прошу отвечать только фтизиатров и отнестись ответственно к вопросу.
Ребёнок 6 лет, постоянно повышенны эозинофилы, после орви остаточный кашель длительно, кхекает постоянно уже 1,5 года. Лёгкие всегда когда выслушивают чистые. Рентген 2022 г чисто.
Ребёнок бледный. Ест избирательно.
Манту:
2018-8мм
2019-13мм
2022-10мм
2023-4мм
2024-5-6мм.

Нужен ли диаскин? Т спот? Прикрепляю манту от сегодняшнего дня. Медсестра измерила сказала 5-6мм. Записала как 5мм.

Стоит переживать по поводу манту?

Возраст: 6

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, действительно, по клиническим рекомендациям повода для направления к фтизиатру у вас нет.
По этим рекомендациям на консультацию к фтизиатру направляют всех деток у которых:
1. впервые выявили положительную реакцию пробы Манту (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей постановкй БЦЖ.. Тоесть, образовался иммунитет от ТБ в тот год, когда вакцину БЦЖ в течении этого года не ставили (надо выяснить откуда этот иммунитет взялся).
2. С длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин (папулка12 мм и более);
3. С нарастанием за год папулы на 6 мм и более;
4. С увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата
размером 12 мм и более;
5. с гиперергической реакцией на туберкулин ( инфильтрат 17 мм и более, образование пузырьков на месте введения, увеличение лимфоузлов и пр)
Ребеночек с аллергией, какой уровень igE скйчас у вас? Если igE высокий, я бы посоветовала пройти лечение у аллерголога (Монтелукаст, выяснить причину эозинофилии - сдать кал методом Парасеп, Эозинофильный катионный белок). После лечения, сделать Диаскинтест, в связи с тем, что вам уже не будут делать ревакцинацию БЦЖ, проба Манту вам больше не нужна, если Диаскинтест будет отрицательный, то с этого года отсчитывать год и делать уже только скрининг Диаскинтестом. Диаскинтест делайте на фоне антигистаминных (Дезлоратадин, Эриус), они не повлияют на результат пробы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Ig E и экб тоже повышены.кал Парасеп сдавали неоднократно - всегда в норме.
Хотя 4 года назад были аскариды, проходили лечение.
Лечились монтелукастом-без эффекта.
Мы только сделали последнее манту от 2024 года. Сегодня оценили результат.
Не совсем поняла, что Вы имеете ввиду «после лечения сделать диаскин тест»
Это сейчас нам надо сделать?
И почему ревакцинация бцж не нужна в нашем случае?
Пульмонолог, Фтизиатр
Желательно сделать Диаскин нам фоне самого низкого (для вас) igE, чаще всего аллерголог пишет, что обострения аллергии/атопии нет (после курса монтелукаста, обычно), и можно делать Диаскин. Монтелукаст сколько по времени принимали? БЦЖ делают повторно только тем, у кого отрицательные пробы Манту, у вас они положительные, иммунитет на ТБ есть, больше БЦЖ делать не надо в 7мь лет.
Клиент
Виктория Викторовна, я не понимаю, получается всем у кого сохраняется положительные манту до 6 лет - надо делать диаскин?
У нас ведь проба угасает или нет?
Клиент
Виктория Викторовна, монтелукаст принимали 2 месяца- клинически без эффекта
Пульмонолог, Фтизиатр
Динамика угасания была с 2022г по 2023г, а с 2023г по 2024 угасания нет, есть небольшое нарастание. Если наростает на 6мм, тогда направляют к фтизиатру, у вас наростание всего 1-2мм, острой необходимости делать Диаскинтест нет, но лучше проверить, чтоб точно знать, что контакта с палочкой не было (отрицательный Диаскинтест), а наростание еа 1мм связано с индивидуальной чувствительностью к туберкулину. То, что это наростание на 1мм не связано с выработкой иммунитета на БЦЖ - это точно. Скорей всего именно связана с аллергической реакцией, но без Диаскинтеста - только предположение это.
Клиент
Виктория Викторовна, такое нарастание на 1-2 мм может быть несмотря на то что мы пили антигистаминные последние 2 раза?.. от 2023 и 2024 г.
Пульмонолог, Фтизиатр
Может быть, если не установлен источник аллергизации. Сдавали аллергопанель (Протиа? Алекс2?)
Клиент
Виктория Викторовна, не сдавали, впервые слышу. На кошку собаку пыль и тимофееку сдавали отдельно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте аллергопанель, можно корейскую Протиа, она дешевле чем остальные, но ничем не хуже, можно атопическую ее часть.
Фтизиатр
Здравствуйте. Первые положительные реакции Манту (до 3-3,5 лет) после БЦЖ вариант нормы. Это ответная реакция иммунной системы на вакцину БЦЖ. Потом реакция, как правило, угасает, вплоть до отрицательной. Мария, у Вашего ребенка сохраняется, пусть даже небольшая, но папула. Основные причины этого - аллергия на туберкулин (перед пробой Манту желательно сделать развернутый ОАК, посмотреть эозинофилы, а также признаки скрытой вирусной инфекции, что тоже может давать искаженный результат Манту). Также причиной может быть столкновение ребенка с туберкулезной палочкой и вследствие этого активация противотуберкулезного иммунитета для защиты ребенка от туберкулёза, что также проявляется положительной Манту. Вас желательно направить на консультацию к фтизиатру для назначения Диаскин-тест. Для контроля. Если он будет отрицательный, значит, всё хорошо, положительная Манту не связана с инфицированием. Но если тест положительный, значит, ребенок инфицирован и необходимо дообследование - рентген или КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов и другое обследование, если врач назначит. А также результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи, близко контактирующих с ребенком. Диаскин-тест исключительно редко даёт аллергию, но его тоже можно делать с антигистаминными. Ещё вариант - Тспот. Он не зависит ни от аллергии, ни от реакции Манту. Делается на фоне полного здоровья ребенка. Исследуется венозная кровь. Отрицательный результат также означает, что у малыша аллергия на туберкулин. При положительном дообследование, как и при Диаскин-тест.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, эозинофилы всегда повышены-это я написала. Значит в 6 лет должна была быть уже отрицательная манту? Вы оценили в динамике наши результаты? И решили что по нашим результатам нужен диаскин и фтизиатр?
Клиент
Елена Ивановна, манту делали три дня назад. Можно сразу диаскин или т спот?

Узи обп делали. Лимфатические узлы какие именно?
Клиент
Елена Ивановна, по нашему манту есть Вираж??
Фтизиатр
Мария, Вираж при положительной Манту до реакции на Диаскин-тест или Тспот, исключать нельзя. Только дополнительное обследование поможет разобраться в причине появления папулы. Анализ крови, чтобы проверить эозинофилы ребенку, склонному к аллергии, рекомендуется сдавать за 1-2 дня до постановки реакции. Лимфоузлы на УЗИ смотрят периферические - подчелюстные, подмышечные.
Клиент
Елена Ивановна, положительная, но идёт же на угасание в нашем случае. Или всем у кого получается положительная манту до 6 лет - надо делать дополнительно диаскин?
Фтизиатр
Да, Мария, идёт угасание, но медленное. 5мм - верхняя граница нормы. Поэтому причиной и может быть аллергия. Но если Вас направят на консультацию к фтизиатру, он назначит Диаскин-тест, чтобы уже более точно определить, аллергия это или нет. И если выяснится, что аллергия, то педиатр уже сможет отменить Манту и перевести ребенка на Диаскин-тест уже постоянно. Всё равно Манту будет положительной, а при таком результате ревакцинация БЦЖ не показана. Значит, Манту будет уже ненужной, бесполезной.
Клиент
Елена Ивановна, мы пили антигистаминные за 3 дня до и после манту последние два результата от 2023 и 2024
Фтизиатр
Ну вот, в 2023 году 4 мм, а в 2024 - 5. Увеличение совсем небольшое. И можно даже повторить Манту также на фоне антигистаминных через 3-6 месяцев. Но если будет направление к фтизиатру, то он назначит Диаскин-тест.
Клиент
Елена Ивановна, каждый год говорят можно повторить через 3-6 месяцев и посмотреть. Ответа я так и не получила. Только путают
Фтизиатр
Да, Мария, и Манту и Диаскин-тест можно повторять каждые 3-6 месяцев. Но если следующая Манту опять будет положительной, а Диаскин-тест при проверке - отрицательным, то Манту вообще не информативна. Делать её не надо. Тем более, детей после семи лет уже начинают переводить на Диаскин-тест. При этом Диаскин-тест должен быть только отрицательным. Если он слабоположительный, сомнительный, можно повторить через 3 месяца. Но здесь в каждом случае надо разбираться индивидуально.