Консультация детского хирурга /

18 апреля ребенок разгрыз антистресс игрушку с орбизами — вопрос №3163358

Здравствуйте! 18 апреля ребенок 1 год 5 месяцев разгрыз антистресс игрушку старшего братика. После этого в течении дня какал 3 раза и на утро 1 раз. За 4 раза наблюдала несколько частичек этих орбизов, но не много. После этого вплоть до сегодняшнего дня больше не наблюдала в кале этих частичек. Ребенок исправно кушает, играет, какает то 1 раз в день, то 2, а вчера 4 раза сходил. Можно ли уже быть спокойным, что все обошлось без последствий? Не может ли быть в дальнейшем интоксикаций? Сегодня были у педиатра, сказала еще недели 2 быть на чеку, я снова стала переживать.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Обычно симптомы отравления проявляется уже в течение первых суток (боль в животе ,тошнота ,рвота ,жидкий стул )
Если сейчас только жидкий стул ,то достаточно продолжать симптоматическое лечение
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Дополнительно осмотра и обследования обычно не назначается
Клиент
Стул обычный, пару дней более твердый был. Сейчас обычный мягкий, не понос
Педиатр
Хорошо ,тогда Бак сет не нужен так как он может сильно скрепить стул
Детский хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, дело тут не в интоксикации, а в том, что орбизы попадая в кишечник могут разбухать и закупоривать просвет кишки. Учитывая, что это случилось несколько дней назад, уже ничего делать не нужно, просто ждать и надеяться, что они уже все вышли и не создадут кишечную непроходимость. Вариант с кишечной непроходимостью уже маловероятен, учитывая, что прошло уже столько дней, но ещё неделю точно нужно наблюдать, если появяться боли в животе, тошнота, рвота необходим осмотр хирурга
Клиент
Уже с того момента покакал 12 раз точно. И все еще опасность есть получается?
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего уже все обошлось, так как как правило инородные предметы выходят в течение 3-4 дней. Но вы не знаете сколько точно этих шариков ребенок проглотил, поэтому пока опасность не исключается.