Консультация невролога /

Полинейтропия? или Тревожное расстройство? — вопрос №1872464

Здравствуйте.
В октябре 2023 года появились следующие симптомы:
-Сильная боль в спине, шее
-онемение ног
Позже присоединяется онемение рук, головы, языка, живота..онемение и покалывание..
До этого субфебрильная температура 37.4 (2-3 года назад уже была, тогда обследовала все, оказалось, что латентный дефицит железа и легкая анемия так влияет, сразу после начала приема железа температура снизилась) . В предыдущий раз показатели до приема были 8 ферритин, 105 гемоглобин. Подняла до 50 и 130 соответсвтенно за 4 месяца.
На момент температуры в этот раз гемоглобин 122, ферритин-22.
Анемия связана с обильными месячными.
Не успела дойти до терапевта, невролога, гематолога со своими жалобами, начинается маточное кровотечение. Через 2 недели кровотечения попадаю на выскабливание (17.11.2023).
После кровотечения и выскабливания почему-то поднимается гемоглобин до 138 и ферритин 30..не понятно..
Иду к неврологу в конце ноября после выскабливания, считает, что повышена тревожность, и онемение от этого. Прописывает граммидин. Но я понимаю, что тревожности как таковой нет, стресса тоже особенного не было (хотя, каждый день по-немногу есть, но у кого его нет). Иду за вторым мнением. Другой доктор предполагает фуникулярный миелоз. Сдаю В12, фолиевую-в норме. Параллельно иду за третьим мнением, оно такое же как у первого врача..тревожность..назначил:
-стрезам 1капс_2 раза в день месяц
-Магнелис 2х3р
-сирдалуд 2-4мг на ночь 2 недели
Делаю МРТ спины (Грыжи, результат прикреплен, но не страшные)
Второй невролог подтверждает назначения третьего, принимаю Магнелис, сирдалуд, стрезам. Доназначает В12 Анкерман 1000ед 50 дней. Гематолог подтверждает латентный дефицит железа, назначает железо длительно до феррмитина минимум 70...принимаю
Неврология не изменяется за 2 недели приема, только, как мне кажется, ухудшается, иногда ноги уже совсем не слушаются.
Иду к четвертому неврологу. Подтверждает, что все это не страшно, добавляет
мовалис 7,5 по 1 табл 10 дней
мексидол форте 250 мг по 1 табл 2 р/день после еды 2 месяца
после окончания приема В12 Тиогамму 600 с утра на тощак 2 месяца
параллельно продолжаю железо, В12, Магнелис, сирдалуд и стрезам
Пока результата ни какого, только температура ушла сразу после начала приема железа.
Беспокоит то, что ни кто не назначил МРТ головы (в 2021 году делала), и ЭНМГ (точнее, нашла назначение ЭНМГ у первого невролога на сайте горздрава в своей карточке, но она мне ни слова об этом не сказала, может быть потому, что нет по омс, а врач этот по омс?)
Сама уже вычитываю симптоматику...очень похоже на полинейтропию..не понимаю, назначено ли мне лечение от нее?..На тревожное расстройство совсем не похоже...я довольно спокойна..Плакать совсем не хочется, ни о чем особенно беспокойства нет..Записалась к психиатру, тк назначили визит к психотерапевту, а к нему только через психиатра..но не уверена, что мне нужен он..
Сопутствующие..явно нарушения гормональные половых гормонов. ДАже едва заметны начинаются приливы (знаю как они проходят, тк были при медикаментозном климаксе, когда 2 года назад лечили буссорелином депо)
До появления симптомов злоупотребляла кофе и сигаретами.
На ночь с небольшими перерывами принимала донормил 0,5 табл. Принимаю его со времен занятий спортом. После тренировок вечерних не могла уснуть, перевозбуждалась. и мне нравилось, что сплю с ним очень хорошо. Принимала несколько лет, наверное лет 5...

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит эрозивный Миопия

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вам врачи провели пробы, по ним можно прелположить наличие оьразования в головном мозге. К тому же каждая болезнь имеет свою симптоматику, судя по всему у вас такой типичноц симптоматики не было выявлено. В таком случае предполагается, что симптомы из ща невроза. Для своего успокоения вы можете слелатт МРТ, я могу подсказать, каеое вам нужно.
Давайте провелем скриниг на наличие тревоги или депрессивной симптоматики.
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Клиент
Айше, я набрала 5 баллов. Нет у меня тревожно го расстройства, я не хочу ни самоубиттся, ни ругаю себя ни за что. И в общем, довольно спокойна. У меня полно планов на будущее. Но я плоховато себя чувствую, в тч от железодефицитная (я это состояние знаю, просто темнеет в глазах, сил мало).... Но тревоги нет.
Но ноги ходят плоховато. Точнее временами. То просто как слабые, а то и щаплетаются. Крайний раз, когда осматривали меня на чувствительность, кололи, разная чувствительность была. В районе бёдер и поясницы ниже и на руках в районе кистей вроде ниже.

Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за уточнение
Клиент
Айше, обратите внимание, первый врач в назначения написала Энмг, но не озвучила это почему-то. А назначения можно только на сайте посмотреть, в руки их не дают, вот я и не видела.
Скажите пожалуйста, есть ли смысл сделать МРТ головы (делала 3 года назад, результат прикреплён)
Психиатр, Психотерапевт
Что именно сейчас принимаете?
Клиент
Айше,
мовалис 7,5 по 1 табл 10 дней
Мексидол форте 250 мг по 1 табл 2 р/день после еды 2 месяца
после окончания приема В12 буду пить Тиогамму 600 с утра на тощак 2 месяца
параллельно продолжаю железо, В12, Магнелис,
сирдалуд
стрезам
Психиатр, Психотерапевт
Ваше лечение направлено на лечение полинейропатии. Тем не менее этот процесс длительный.
Не понимаю, почему нет других витаминов группы В, вероятно их хотят назначить чуть позже..
У вас не тревожное расстройство, нет никаких симптомов
Психиатр, Психотерапевт
Что касается ОНМК - вполне возможно что оно было. Иногда сами неврологи не могут на глаз точно сказать, есть оно или нет, видно только на кт или мрт.
Видно его в первые трое суток лучше всего, сейчас не ыакт, что что то осталось.
С другой стороны, установление диагноза сейчас уже ничего не даст, то что отмерло уже не вернете, а общая терапия у вас есть и сейчас. Можно добавить Холина альфасцерат в дальнейшем к лечению в виже нейропротекторв
Клиент
Айше, спасибо.. Полинейтпрпия, как я понимаю, это оно..
Такой диагноз ни где не пишут, я уже сама нарыла по симптомам.. насколько лечение- процесс длительный?когда могут быть заметны улучшения? И нужно ли ЭНМГ делать?
Психиатр, Психотерапевт
Наоьорот, полинейропатия очень распростраеенный диагноз, не понимаю почему его не установили, симптомы действительно похожи
ЭНМГ вам не нужно, у вас проблемы со стороны периферических нервов. Если появятся проблемы со стороны мышечной силы, выносливости - тогда уже нужно смотреть
Психиатр, Психотерапевт
Полинейропатия, если это она, - хроническое состояние, она как правило не уходит полностью, можно лишь получить частичное улучшение.
Мне не поняьно, почему направили к психиатру/психотерапевту, возможно, считают что ваши ощущения - психосоматика? Тогда прогноз уже другой
Клиент
Айше, наверное считают, что психосоматика. Со стороны мышечной силы есть изменения, как будто.. Ноги заплетаются
Клиент
Айше, и какой прогноз и лечение, если психосоматика? Кто её лечит, психотерапевт?..
А с полинейтропиец так и живут, с вот этими ужасно неприятными ощущениями онемения всего тела?
Психиатр, Психотерапевт
Ощущение онемения - это как раз полинейропатия.
Силу мышц должен был невролог проверить. Вы сходите еще раз уже обладая всеми знаниями, вам должны выполнить пробы и тесты.
Если это психосоматика, то прогноз более хороший, в таком случае помогают антидепрессанты, уже через пару недель бывает эффект (но должна быть адекватная дозировка) . Лечит психотерапевт или психиатр. Но невроллг очный прямым текстом должен сказать: ЭТО ПСИХОСОМАТИКА, СОМАТОФОРМНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Клиент
Айше, спасибо. Но не очень поняла как определить, психосоматика ли(..
Я так понимаю, ни кто не знает из невролог в что это и от чего(..
Нужно ли мне сдать какие-то анализы, узи нервов может быть, мрт головы,.. энмг, если делать, то чего, рук, ног (у меня все тело онемело, и язык, и голова, живот)..
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите, невролог вас осматривает на предмет разных диагнозов. Если это полинейропатия, то он так и говорит. Если из 5 сисптомов у вас 2 есть, а 3 нет, то это больше похоже на психосоматику. Но невролог жрлжен это сказать, вот так вот гадать не пойдет, вам должны проверить чувствительность, мышечную силу , рефлексы - и из этого исходить в плане диагноза.
Как диагностируется психосоматика 1. По наличию симптомов тревоги (у вас их нет) или депрессии илифактрра стресса И/ИЛИ 2.По остаточному исключению всех остальных диагнозов
Клиент
Айше, меня осматривали 4 невролога.. Силу мышц не проверяли... А стандартные неврологические осмотр были.. Только 2 иголкой пробы делал.. Последний довольно тщательно.. И у последнего я не чувствовала покалывания в пояснице и в районе бёдер.. Чувствительность была в этой области очень слабая... Может ли полинейропатия быть не только в конечностях, но и язык, голова? Сначала были ноги, руки, потом остальное..
Психиатр, Психотерапевт
Вот то что вы описываете - сначала были руки, ноги, потом прибавилась голова... Это не типично. Появляеися всё +- в одно время
Клиент
Айше, руки, ноги с конца октября.. Потом язык, губы.. Гдето недели через 2..чуть позже волосистая часть, живот.. Сейчас спина
Психиатр, Психотерапевт
Я перечитала еще раз ваше сообщение. Учитывая, что все говорят, что "не сташно" (Хотя лучше бы они выдали на руки заключение с диагнозом), думаю стоит попробовать лечение у психотерапевта - назначение антидепрессанта. Подумайте на этот счёт, готовы ли, АД принимается не менее 6 мес.
Или можно начать с Тералиджена или малого нейролептика - Сульпирида, посмотретб, как поцдет. Симптоматика соиатоыормного расстройства если это оно будет снижаться
Клиент
Айше, я сегодня всё-таки записалась на Энмг, чувствую, что мышцы какие-то не таки. Первый врач все-таки назначала.
Оно, конечно, может и не страшные симптомы, но что-то делаю я уже с большим трудом.. Хорошо бы, если бы это было просто расстройство психики, но нет такого ощущения.. Хотя, кто знает
Клиент
Айше, по-поводу АД, мне кажется, я уже на всё согласна.. Только бы начать снова жить нормально. Устала от этого ужасно
Психиатр, Психотерапевт
Вот и отлично, успокоите себя и тогда спокойно обращайтесь к психотерапевту.
По препаратам я вам написала, что подойдет на мой взгляд.
Препараты выбора СИОЗС, но титрация должна быть медленной и под прикрытием противотревожного препарата.
Клиент
Айше, сделали энмг. Нормальная пповодимость.
Сходила к психиатру, он долго со мной беседовал и сказал, что даже зацепиться не за что, что бы отправить к психотерапевту. И выдал справку для невролога о том, что я абсолютно здорова психически. И сказал, что это чистая неврология. И пусть, мол, неврология глубже копают..
Энмг делала врач невролог. Она посоветовала всё-таки сделать мрт головы и выдвинула ещё одно предположение. Предположила, что это может быть полинейтропия тонких волокон на фоне железодефицитная (по типу полинейтропия тонких волокон при сахарном диабете).
Очень хотелось бы мнение невролога.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Вы в вопросе описали так, что вам любой врач будет говорить что это "от нервов". В неврологии ведь объективный осмотр очень важен: определение чувствительности, рефлексов, мышечного тонуса. Вам оптимально будет сделать сейчас ОАК + ферритин (можно + железо). Собрать все свои ощущения, которые вы мне уже в комментариях дописывали, анализы, мрт, энмг и новый вопрос уже тогда создавать. Тогда уже в совсем другое русло пойдет разговор.
Клиент
Айше, я, конечно, не писатель, но попробовала описать все свои проблемы, свалившиеся одновременно. А это боли в спине, онемение, субфебрильная температура и маточные кровотечение. Что именно от чего, я понятия не имею, тк образование у меня далёкое от медицинского. Но всё же, я приложила все свои анализы, данные за этот период, а их очень много. Один только ферритин сдавал я 2 или 3 раза. И ОАК не раз. А какой смысл сдавать сейчас ферритин, если я его сдавала 2-3 недели назад, ведь ве железные показатели сдаются после 2х недельной отмены препаратов железа.
Я не считаю, что все болезни от нервов, как раз наоборот, мне бы хотелось понять причину, почему неврологические симптомы появились, не исключаю гематологические, или эндокринологические причины, поэтому и написала подробно об этих проблемах. Но вопрос был именно по неврологические симптомами, тк с остальными мне всё более или менее понятно. Я приложила с самого начала все результаты осмотра врачей и анализов, исследований и хотела услышать комментарий невролога потому, что я как раз не очень верю в то, что причина моих проблем-тревога, о которой мне говорили неврология в поликлинике. Я не знаю в чем причина, но очень хочу её узнать.
Я, так понимаю, неврология мне уже не ответят?
Психиатр, Психотерапевт
Я уже и забыла, что именно вы сдавала, простите ?‍♀️
Я не знаю ответят ли вам неврологи, это от меня никак не зависит.
От себя еще раз повторюсь, что основное - это очный осмотр, вас смотрели 4 врача и назвали состояние психосоматикой. Я не исключаю что они некомпетные врачи могли попасться. В таком случае попробуйсте найти врача, работающего в доказаьельном подходе, который будет все же выставлять диагноз по критериям, а обследования - рекомендованные в этом случае, а не действовать по наитию. Мне уже больше нечего сказать по вашему поводу