Анемия или латентный дефицит железа

Малышка 7 месяцев 3 недели по анализам крови гемоглобин 109; эритроциты 4,6; гематокрит 33,5; среднее содержание гемоглобина в эритроците 23,7; средняя концентрация гемоглобина в эритроците 325. Ферритин 13,6; железо 5,5. Месяц назад гемоглобин 105; эритроциты 4,3 среднее содержание гемоглобина в эритроците 24,4; средняя концентрация гемоглобина в эритроците 338; гематокрит 31,1. С рождения на ГВ. Нужно ли принимать препараты железа?

Нет
29 лет

Добрый вечер! По анализам у ребёнка есть железодефицитная анемия 1 степени (уровень гемоглобина ниже 110 г/л) плюс есть снижение запасного фонда железа (снижение ферритина ниже 30). В этой ситуации обычно рекомендуется приём препаратов трехвалентного железа не менее 3 месяцев. Препараты выбора чаще всего Мальтофер или Феррум лек в виде капель или сиропа. Доза зависит от массы тела и формы выпуска препарата.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Мы начали прием препарата ферромальт, но на второй день малышка категорически отказывается принимать, выплёвывает. Как нам лучше подавать препарат? В чем разводить?

Вы можете смешать ферромальт с фруктовым или овощным пюре, а также, например, со смесью, если ребёнок находится на ИВ. Всю суточную дозу можно дать за раз, а можно разделить на 2-3 приёма, как Вам будет удобнее.

Юлия Юрьевна, спасибо