Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №1872716

Раньше в поясницу простреливало пару раз в год. Обходилась таблетками(в крайний случай, уколами) диклафенак и подобными. Но уже более двух лет как спина не проходит(наблюдается небольшое улучшение, а через 5-7 дней снова).Заключение МРТ: выбухание диска L4\L5, протрузии дисков L2-L4. Умеренный центральный спинальный стеноз на уровне L2-L3. Спондилоартроз. Спондилез. Лежала в неврологии, лечения буквально на неделю хватило. Невролог сказал:А что Вы хотите, к вашему возрасту(мне 50 лет) позвонки износились. Больно наклоняться-не наклоняйтесь, заболит-выпейте таблеточку Диклофенак, помассажируйте больное место. На данный момент я в комплексе проделала всевозможное(как мне кажется) лечение. Ежедневно делаю определенную гимнастику, два курса(с перерывом) проделала физиолечения с Карипазимом, раз в год делала уколы(восстанавливающие хрящевую ткань), первый раз-Драстоп, через год Хондрогард (Драстопа к этому моменту не было в уколах), кроме этого проделала курс массажа профессионального. Простреливать спину сейчас не простреливает, но ощущаешь большую тяжесть в области поясницы(как будто бетонный блок туда повесили). Постоишь у плиты минут 15-20 - надо садиться, сумки из магазина(килограммов не более 5) носить не могу, тянет сильно поясницу, того гляди прострелит(такие ощущения), любое чуть неловкое движение-отдаёт в поясницу(поэтому хожу очень медленно). Подскажите, пожалуйста, ничего нельзя уже сделать?Снова обращаться к нашим врачам, их ответ писала выше?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, Елена. Вылечить те изменения, которые уже имеются в позвоночнике не представляется возможным, но главное, чтобы эти структурные изменения не прогрессировали и качество жизни человека не страдало! Советую: ежедневно выполнять подобранный для Вас комплекс ЛФК, не носить и не поднимать ничего тяжелого, если есть ожирение - лечить его, спать на ортопедическом матрасе, правильной подушке, обязательно опорные стельки в домашнюю, рабочую и уличную обувь, при необходимости (обострение болей, длительная вынужденная поза, подьем тяжелого) - пользоваться полужестким поясничным корсетом не долго, полезно плавать, лыжи, велосипед, ходьба, пилатес, йога, цигун, массаж вдоль позвоночника, ног, стоп по 10 сеансов 2-3 раза в год у квалифицированного массажиста, санаторно-курортное лечение, кинезиотейпирование, длительные курсы хондропротекторов, при обострении - курсовое лечение НПВП, витамины группы В, миорелаксанты. При выполнении указанных рекомендаций качество жизни должно улучшиться.
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, длительные курсы хондропротекторов-это сколько и как часто?

Невролог
Елена, я предпочитаю назначать Терафлекс (или Артра) прием по 3 месяца 2 раза в год с последующей явкой к неврологу для решения вопроса о продолжении лечения. В инструкции указано как принимать. Некоторые предпочитают инъекции, тогда Румалон по 1,0 мл. внутримышечно 3 раза в НЕДЕЛЮ , на курс - 25 инъекций (первая инъекция 0,3-0,5 мл., указано в инструкции).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете прикрепить здесь полностью протокол МРТ? Нейрохирург Вас не консультировал?
С учетом того, что симптомы Вас беспокоят длительно показана его консультация
К тому же если у Вас длительно это симптомы, то необходимо рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта с противоболевым эффектом(можно начать с Амитриптилина).
Также важна конечно профилактика, при нагрузках, наклонах и тд надевать корсет ортопедический полужесткий. Проходить физиолечение, массаж 1 раз в полгода.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. МРТ прикрепила. У нейрохирурга на консультации не была, т.к. невролог нашей больницы сказала, что ехать к нейрохирургу(у нас в городе нет такого специалиста) не стоит, т.к. его консультация ничего не даст, достаточно того, что она назначила(это я выше описала)
Невролог, Рентгенолог
Я думаю консультация нейрохирурга все-таки Вам нужна, тк эффекта от медикаментозной терапии нет и имеется сужение позвоночного канала