Потеря равновесия и шаткость походки

Здравствуйте! В конце сентября заболела, в районной поликлинике определили ОРВИ (тест на КОВИД был отрицательный), течение болезни было легким, однако появился шум в ушах и потеря слуха с одной стороны. Через 10 дней выяснилось,что не могу нормально ходить, сильно шатает, ощущения, как будто нахожусь на палубе корабля во время сильного шторма! Районный терапевт сказала, что это слабость от болезни и выписала Милдронат для повышения работоспособности (я пока работаю). После обращения в Скорую, посещения невролога, ЛОРа и после всех обследований головы, сердца, сосудов окончательный диагноз такой: "Вестибуло-атактический синдром.ПППГ. Вестибулярный нейронит?" По мнению невролога- это последствия ковида (я болела 2 раза), все анализы хорошие, паталогических изменений нет. Лечение:1. Бетагистин 2 недели (не помог) 2. Арлеверт + Танакан 1 месяц (особых улучшений тоже нет) 3.Вестибулярная гимнастика- занимаюсь постоянно, есть заметные улучшения, ходить стала быстрее и ровнее. По итогу на данный момент: тело восстанавливает навыки равновесия, но ощущения "чужой головы" не проходит, мир вокруг меня по-прежнему качается. Как вернуть "свою" голову? Как ускорить положительную динамику (уже пятый месяц)? Можно ли повторить тот же курс лекарств или надо что-то другое? По части ЛОРа все наладилось, рекомендованный курс и гимнастика помогли. Возраст 67 лет, работаю, до болезни вела активный образ жизни, очень хочу к нему вернуться!!!!!!! Заранее спасибо!

Остеохондроз
67 лет

Здравствуйте.
Можете приложить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Сергеевна, нет, пока не могу, результаты дома, а я на работе

здравствуйте, скажите сейчас шум в ушах остался? он с одной стороны у вас был? слух восстановился полностью? Скажите врачи обсуждали с вами вопрос назначения антидепрессантов?При ПППГ препаратами выбора считаются антидепрессанты из групп СИОЗС и СИОЗСН

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Шум в ушах прошел, слух восстановился. проблема была с левой стороны.
Невролог рекомендовал обратиться к психотерапевту, но я не обращалась. А какие конкретно препараты-антидепрессанты?

Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес. И вместе с золофтом можно пить грандаксин по 50 мг 2 раза в день - 2 мес, ЛИБО атаракс по 25 мг на ночь по 1/2 таб - 1 таб - 2 мес.
Препараты рецептурные, рецепт может выписать невролог, психиатр, психотерапевт, но кто - то умудряется и сам купить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Спасибо большое за подробный ответ! Я все поняла, необходима очная консультация психотерапевта, заниматься самолечением в таком вопросе нет смысла, да и опасно...Но все названные Вами препараты и схему возьму на заметку! Спасибо!

все в ваших руках, сессии если есть финансовая возможность посещать, чтоб проговорить какие - то моменты со специалистом психологом, психотерапевтом тоже не помещают, можете вот тут про когнитивно-поведенческую терапию послушать, может сами что - то внедрите в свою жизнь какие - то азы.
https://www.youtube.com/watch?v=lcWEwKXcI8Y&t=0s
у этого психолога есть много видео, которые очень адекватно и понятно описывают, почему появляются какие то психологические проблемы у человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое! Ссылка неактивна, но я все равно записала. Буду смотреть по ходу дела...

Принятый ответ

Психолог в Ютубе Егор Шастин видео как снизить тревожность https://youtu.be/PPXpaxAgE74?si=-yrJtspfGiXT1lyj

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!)))

Здравствуйте. Если Вам установлен диагноз психогенное головокружение, то необходим прием антидепрессантов и противотревожных препаратов. МРТ головного мозга проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за отзыв! Да, МРТ и КТ делали, там все в норме. Планирую визит к психотерапевту.

Поняла Вас. В таком случае консультация психотерапевта обязательна.

Здравствуйте. Судя по всему изложенному все верно вам установили и логично, что бетагистин не помог. Действительно ковид мог нанести такой урон здоровью, но это поправимо, продолжайте вестибулярную гимнастику, лечение ПППГ процесс долгий.
Стоит добавить антидепрессант СИОЗС, например сертралин или эсциталопрам, обязательно под прикрытием анксиолитиков, атаракс или грандаксин. Но это все по рецепту, выписывает психотерапевт, поэтому необходимо очно посетить. Все нормализуется, главное довести лечение до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Алексеевна, добрый день! Большое спасибо за подробный ответ! Вопрос про вестибулярную гимнастику. Невролог очень схематично показал упражнение Брандта-Дароффа, я нашла хороший ролик и по нему делаю. Помогает ли это упражнение при ПППГ? Или это только для ДППГ? И сколько времени делать?

Принятый ответ

Эта гимнастика только при ДППГ. Введите в поиск вестибулярная гимнастика и вам будет предложено множество вариантов упражнений.
Каждое упражнение по 5-7 раз, выполнять до стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое! Теперь понятно, почему это не работает. Список упражнений у меня есть, буду дополнять! Запланировала визит к психотерапевту.)))

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, Вам верно коллега поставила ПППГ. Вам необходимо очно посетить психотерапеата для назначения АД из группы СИОЗС, например эсциталопрам+ анксиолитик, например Атаракс+ вестибулярная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо за отклик! Принимаю к сведению Ваши рекомендации!)))

Здравствуйте!
Диагноз Вам установлен правильно. Необходима очная консультация психиатра или психотерапевта для назначения антидепрессанта и транквилизатора, они являются рецептурными, можно рассмотреть сочетание(эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за отклик! Запланировала визит к психотерапевту.