Консультация хирурга /

Что делать с асцитом? — вопрос №187400

Два месяца назад появился асцит, врачи не одобряют выкачивание воды, мне 73 года,после мочегонных лекарств ничего не меняется,спать,есть не могу, задыхаюсь, кардиолог убеждает, что все потихоньку уйдет, может все таки принять опретивные меры?

Педиатр
Здравствуйте! Что с белком крови?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. С чем связан асцит, установлено? Какие именно мочегонные принимали и как долго?

Клиент
Виктория, асцит связан с плохой работой сердца,больше года пью верошпирон, фурасемит
Педиатр
Есть выписка , обследования?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. С чем связан асцит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, асцит на фоне сердечной недостаточности
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Обычная терапия на начальном этапе заключается в ежедневном утреннем приеме 100 мг спиронолактона или сочетания 100 мг спиронолактона и 40 мг фуросемида. Монотерапия спиронолактоном более эффективна, чем фуросемидом и применяется при минимальной задержке жидкости в организме. Действие спиронолактона в полном объеме может начаться не сразу после первого его приема, а через несколько дней, максимальный эффект наблюдается через 2 недели. Монотерапия спиронолактоном может осложниться гиперкалиемией и развитием гинекомастии.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Кардиальный цирроз печени — вторичное хроническое заболевание, возникающее на фоне тяжелой сердечной недостаточности. Патология сопровождается разрушением клеток жизненно важного органа, приводит к серьезным, порой необратимым, последствиям. Избежать опасных осложнений можно только при своевременном выявлении заболевания.
Хирург
Нет,нужно дренирование брюшной полости(лапароцентез),теперь уже это понадобится постоянно .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно врачи правы, бояться риска кровотечения и травмирования кишечника, органов брюшной полости. Что у Вас выполнено из анализов? Можете приложить?
Хирург
На фоне Вашего основного диагноза -сердечной недостаточносью ,скопление жидкости будет постоянно и в больших количествах,и не только может в брюшной полости,так же и в плевральной.Если минимальное количество жидкости ,то это консервативное лечени(диауретики ).Если живот уже увеличился в объеме ,то лапароцентез показан
Педиатр
Предложите результаты исследования . Ваш асцит вызван декомпенсации сердечной недостаточности . Застояем жидкости в сосудах в венах брюшной полости . Что у вас с печенью ?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Наличие жидкости в полостях организма удалить с помощью мочегонных невозможно, и асцит не исключение. Если выпот большой и он доставляет вам неудобства и ухудшение самочувствия, то конечно необходимо проведение лапароцентеза и эвакуация асцитической жидкости.
Хирург
Валентина, здравствуйте !
Вы , наверное знаете , что операция по эвакуации жидкости из брюшной полости не устраняет основную причину Вашей болезни , просто уменьшает давление в животе , временно дышать становится легче ! И нужно иметь в виду, что после падения давления в животе процесс накопления новых количеств жидкости в какой - то степени ускоряется ! Исходя из описанного становится понятно, что пунктировать и удалять жидкость нужно тогда , когда её очень много (ориентировочно, 10 и более литров) и сильно затрудняет дыхание !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Тогда зависит от объема. Первый этап - это подбор дозы мочегонных препаратов, возможна, у Вас она была мала. Второй этап - удаление путем прокола через пупок, что выполняется в поликлинике. Если у Вас высокий сахар и давление, то это может быть временным противопоказанием к манипуляции.
Педиатр
Еслитвыраженный асцит то прокол с отведением жидкости придется делать , но надо следить за общимиэ белком крови, электролитами, поддерживать сердце препаратами, повышающими его насосную функцию, питающими миокард. Следитьза показателями печени, почек , лёгких
Хирург
Здравствуйте.
Если эта ситуация доставляет Вам неудобства и страдает качество Вашей жизни, то надо конечно делать лапароцентез.
Решение об этом принимает кардиолог или терапевт. А техническое исполнение возможно за хирургом.
И иногда это единственный способ чтобы облегчить Ваше состояние.
Но в дальнейшем придется возможно неоднократно проводить данные пункции. Не забывая конечно про основное консервативное лечение Вашей сердечной патологии.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Да стоит сделать лапароцентез иначе никак проблему не решить