Начальные проблемы с поджелудочной железой

Добрый день Прошу помощи с расшифровкой анализа. В последний месяц я ощущала небольшое беспокойство в области поджелудочной железы/желудка. Неделю пила Хилак Форте и Креон, сейчас все прошло и перестала. По сданным анализам: УЗИ - диффузные изменения в поджелудочной по типу лиматоза, незначительное сгущение желчи в области желчного пузыря. Год назад сдавала ФГДС - неэрозивный ГЭР, очаговая поверхностная гастропатия. Текущие анализы крови (Чек ап) - относительно в норме, повышен CA 19-9. Я понимаю, что это неинформативный показатель сам по себе, но о каком-то воспалительном процессе ведь он говорит. Анализы крови (поджелудочных ферментов) в норме. Мне 39 лет, вес 68 рост 175. Семейный анамнез - у мамы был диабет 2 типа после 40 лет, поэтому переживаю. Узи щитовидной в норме, 2 небольших кальцината без динамики, лет 15 назад нашли. Питание - было довольно жирное, сейчас скорректировала. Прошу совета, нужны ли какие-то лекарства/ферменты/бады/травы? И в целом рекомендации по картине, как улучшить ситуацию. Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Доброе утро
Что из жалоб вас сейчас беспокоит ?
Напишите пожалуйста ваш вес
По узи есть сгущение желчи небольшое
Те изменения которые описывают нам в поджелудочной железе они бычьго происходят согласно возрасту , питанию
Но никак не связаны с хроническим панкреатитом

Анна Михайловна,
сейчас ничего не беспокоит. Только некоторые отклонения в анализах, хотелось бы не допустить скрытых проблем.
Вес 68 кг, рост 175 см
Нужно ли как-то выводить желчь? Еще пишут в узи про врожденный перегиб желчного пузыря, это не страшно?

Я бы рекомендовала вам прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты
Урсосан 750 мг по 3 таб на ночь или можно разделить на два приема утро и вчечер
Для нормализации желчи

Анна Михайловна, 1 месяц?

3 месяца
Затем обязательно контроль по результатам узи органов брюшной полости в динамике

Анна Михайловна, подскажите, срок зависит от количества желчи? Я переживаю из-за желудка, мне год назад гастропатию еще написали на ФГДС. 3 таблетки сразу и 3 месяца - серьезная нагрузка. Если снизить до 2 таблеток, эффекта не будет или улучшение будет медленнее происходить?

Мы назначаем данный препарат из расчета 10 мг - 15 на кг веса
Соответственно вам необходимо 750 мг
Если назначу вам 500 да, верно, эффекта желаемого мы не увидим с вами

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
По представленным результатам обследования изменения в липидограмме (мало хорошего холестерина ЛПВП, много плохого холестерина ЛПНП), из-за чего скорее всего и липоматоз поджелудочной железы. Корректируется питанием - DASH-диета или средиземноморский стиль питания с достаточным количеством пищевых волокон и полезных жиров.

Может быть назначен препарат УДХК (Урсосан, Урсофальк, Эксхол) для нормализации свойств желчи - на Ваш вес 1,5 таблетки по 500мг на ночь перед сном в течение месяца.

Ксения Константиновна, спасибо.
Урсосан надо комбинировать с каким-то пробиотиком или не обязательно?
ЛПНП повышен давно, год назад тоже были похожие цифры.

С пробиотиком не нужно - УДХК вырабатывается в небольшом количестве в печени, и мы увеличиваем это количество при помощи препарата. Микробиота кишечника на это не реагирует

Ксения Константиновна, подскажите, сразу стартовать с 3 таблеток? Не много? Иногда пишут, что начинают с одной, а потом увеличивают дозу. Урсофальк лучше, чем Урсосан? Какой более безвредный?

Переносимость различных препаратов с различными балластными веществами в составе у пациентов отличается. Предугадать какой препарат лучше подойдет порой невозможно.
Препараты УДХК возможно начинать с 250мг в сутки - по 1 капсуле, прибавляя по капсуле каждые 3-4 дня до достижения целевой дозировки

Также при обострении рефлюкса напишу необходимую терапию вам
Я бы рекомендовала вам прием схемы препаратов которая показана по клиническим рекомендациям
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Омепразол 40 мг по 1 капсуле 2 раза 4-6 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь
7 дней
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.