Помогите разобраться с данными МРТ

Здравствуйте, уважаемы доктора! Маме 72 год. Диагноз С20 рак прямой кишки рT3NM0 llA ст. Удаление части кишки с лимфоузлами (в них мтс не обнаружено) без вывода стомы в 2017 г., 6 курсов химии Мэйо. Г.а.-в/д аденокарцинома. Осложнение в 2020 г. мтс в в/долю правого легкого (г.а.-легочная ткань с эмфиземой и вторичными кровоизлияниями, среди фиброзной стромы рост умеренно диффер.аденокорциномы железисто-криброзного строения с распадом, фибриноидными некрозами, с выраженной лимфоцитарной реакцией). Торакоскопия, 6 курсов химии xelox. ИГХ-мтс рака прямой кишки. В 2022 местный рецидив в правом лёгком (несколько очагов), единичный метастаз в L1. Мутация в гене Kras p.G12D, мутаций в генах NRAS и BRAF не обнаружено, MSS. Декабрь 2022, лучевая на позвонок, с января введение Золендронки 1 раз в мес. С января по май 2023 химия FOLFIRI +Бевацизумаб. 22 июня 2023 г. провели вертебопластику позвонка Л1. Сентябрь 2023 - протонная терапия на мтс в лёгком (5 высокодозных сеансов). С октября по настоящее время Бевацизумаб + Капецитабин. Прилагаю последнее описание по ПЭТ-КТ. А также описание МРт на бедро. Подскажите пожалуйста, описание МРт соответствует всё-таки метастазу? Потому что раньше никогда его не описывали, а увидели в декабре 2023 года..(предыдущее ПЭТ-КТ было в июле 2023 года и это место не описывали). Разве при колоректальном раке может быть метастаз в мышце бедра? У мамы давно уже деформирующий артроз...может быть в этом причина? И о чём говорит появление этого очага, что уже совсем всё плохо в нашей ситуации? Умоляю, помогите пожалуйста

Гипертоническая болезнь 3 ст, контролируется АГ 3 степ, риск 4. Перенесено ОНМК 2005 г. ДЭ 3 СТАДИИ. ИБС. Ожирение 2 ст. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степ. Атерсклероз сосудов гол.мозга. полинейропатия нижних конечностей. В 2020 и 2023 гг. перенесенны
72 года

Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился и с Вашей ситуацией в целом.
Такой виде метастазирования, в мышцы бедра нетипичен. Но при описание, заключение ПЭТ и МРТ все же говорит нам о возможном метастазе в этой области.
Рекомендую в онкодиспансере по месту жительства провести пересмотр дисков МРТ и ПЭТ( если ранее это не проводилось), далее решать вопрос о проведении биопсии или проведения операции по удалению этого образования с последующей гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Василий Михайлович, может ли этот очаг говорить о другом раке?
Да, я отдам диски на пересмотр.
Получается МРТ 100 % подтвердил метастаз?

Изначально это образование (метастаз) определило ПЭТ-КТ, пройденное дообследование в виде МРТ также говорит о том, что вероятнее всего образование является метастазом.
С имеющимися заболеваниями суставов, здесь взаимосвязи никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Василий Михайлович, метастазирование в мягкие ткани говорит о том, что осталось недолго....или ещё есть шанс побороться?

Однозначно нужно его пролечивать. Подобные локализацию (в мышцах бедра), можно пролечить хирургически.

Нужно настраиваться на продолжение лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Василий Михайлович, получается на данный момент химиотерапия Бевацизумаб + капецитабин действует на другие очаги, но не него...
если брать биопсию очага, это через прокол? и насколько это безопасная процедура?

Не смотря на проводимую химиотерапию, заболевание может прогрессировать. В виде подобного метастазирования.
Сейчас нужно это образование дообследовать, провести трепано-биопсию (процедура болезненная, но безопасная).
На основании результатов биопсии станет ясно какой природы он является и можно будет определять тактику дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Василий Михайлович, спасибо! Можно ещё вопрос...если мтс пошёл в мышцу бедра...говорит ли это о том,что по всем мышцам возможно дальнейшее распространение?

Нет, это скорее всего единичный случай.
И подобного больше не произойдет.
Но рекомендую как и прежде проводить контрольные обследования, КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости с контастом, МРТ органов малого таза с контрастом(раз в 3 месяца), остеосцинтиграфия скелета или ПЭТ-КТ (раз в 12 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Василий Михайлович, Спасибо, успокоили!!!
А можно ли проводить биопсию во время курса химиотерапии Бевацизумаб + Капецитабин...просто курс будет идти до 20 февраля...а потом консилиум...страшно упустить время..

Да, биопсию проводить можно во время проведения химиотерапии.

Принятый ответ

Пожалуйста)
Здоровья, Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Василий Михайлович, Благодарю Вас за помощь!

Здравствуйте,Людмила.
По результатам обследований данные за метастазирование в мягкие ткани бедра.
Причина не в деформирующем остеоартрозе .
Процесс достаточно распространенный,поэтому прогрессирование по метастазам в мягкие ткани не исключается.
Необходимо проведение консилиума врачей для определения дальнейшей тактики лечения ввиду прогрессирования заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Дмитриевна, метастазирование КРР в мягкие ткани я так поняла это единичные случаи, правильно? и какова дальнейшая тактика в данном случае может быть?

Вы правы, для КРР это нетипично ,но встречается. Тактика лечения будет зависеть от природы возникновения процесса. Необходимо выполнить биопсию образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Дмитриевна, а биопсия берётся через прокол? насколько это безопасно?

Да, с помощью иглы под контролем УЗИ. Это безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Дмитриевна, а в Ульяновске это делают или это Федеральные центры?

Делают, в условиях ОКОД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Дмитриевна, Спасибо! Подскажите пожалуйста ещё момент...в Ульяновске проводят ли подобные операции? если рассматривать вопрос об удалении очага

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Дмитриевна, можно ли проводить биопсию во время курса химиотерапии Бевацизумаб + Капецитабин...просто курс будет идти до 20 февраля...а потом консилиум...страшно упустить время..

Операции в Ульяновске проводят.
Курс лечения решением консилиума ,вероятно ,прервут.
Лечащий врач в дневном стационаре знает о результатах обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Дмитриевна, да, знает...но не прервала курс...а только начала его 6 февраля...посоветуйте пожалуйста, что нам сейчас делать?

Запросите консилиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо большое за совет!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По ПЭТ КТ описывают хороший эффект на проводимую терапию в виде уменьшения очагов и снижения метаболической активности. Очаг в мягких тканях подозрителен и по ПЭТ и по МРТ , но это не характерная локализация для метастазов.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер, выполнить трепанбиопсию образования с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, получается вполне возможно, что это совсем другой рак?
И по Пэт-Кт пишут что без чётко визиуализируемых дополнительных образований...только засветился ...как это понять?

Есть накопление РПФ, но конкретного очага, который накапливает не видят. Но очаг на МРТ виден.
Опухоли мягких тканей в таком возрасте как правило не встречаются. Это может быть и метастаз.
Но без биопсии это всего лишь предположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, то есть может быть и доброкачественное образование?
Насколько это распространение (в мышцу) ухудшает прогноз?

Вероятность доброкачественности низкая, но бывают и доброкачественные изменения с повышенным накоплением РПФ.
Если подтвердится метастатический характер, то необходимо будет менять схему терапии т к при появлении новых очагов на фоне терапии - это считается прогрессированием.
Но не будем забегать вперёд, надо в первую очередь выполнить биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего хорошего!

Здравствуйте
Для колоректального рака не очень типичны метастазы в мягких тканях, но тем не менее они бывают.
В целом, динамика в ответ на лечение - положительная, опухоль отвечает на лекарственную терапию.
Но нужно вне всяких сомнений разобраться с очагом в левом бедре.
Учитывая доступную локализацию - нужна верификация, то есть в данной ситуации трепан-биопсия.
Это может быть метастаз, может быт вторая опухоль, а может вообще доброкачественное образование.
Это будет существенно влиять на всю дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, наш врач - химиотерапевт, видя описание МРТ, назначила курс Бевацизумаб с Капецитабином с 6 февраля (вчера)...и сказала, что надо его закончить, а потом поехать на ПЭТ-КТ...если следовать этому, ПЭТ-КТ запланировано на 26 февраля, потом консилиум...соответственно время растягивается...правильно ли это? или всё-таки лучше остановить курс и сделать биопсию? либо биопсию можно при проведении курса сделать?

я бы пока ничего не останавливал и сделал биопсию во время курса
ПЭТ вряд ли даст какую-то нужную информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, поняла. А насколько безопасна биопсия...нельзя ли остаться инвалидом после неё?)

она совершенно безопасна, простая процедура - делается специальной толстой иглой - трепаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, а то, что Бевацизумаб был 06.02 не сможет вызвать кровотечение или тромбоз?

при трепан-биопсиях - как правило, нет
это не очень травматичная процедура

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, очень благодарна Вам за помощь!

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Действуйте!

Здравствуйте
Метастаз в мягкие ткани не типичен при колоректальном раке но такое может быть. В данном случае вам необходимо выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим и при необходимости ИГХ исследованием. Далее по результатам анализа определяется дальнейшая тактика.