Консультация офтальмолога /

Возможен ли рецидив дакриоцистита? — вопрос №1878506

Здравствуйте, нам ставили дакриоцистит в 1,5 месяца, стояла слеза в глазу и был гной. Делала массаж, по назначению врача промывала глазик физраствором и настоем ромашки/календулы, капали антибактериальные капли окуларис, не помогли, затем антибиотик - офтаквикс. В итоге вылечи. Вот уже как месяц я не могла нарадоваться, но тут опять гной и слеза в глазу. Может ли это быть рецидив ? Нужно ли делать зондирование? Малышке 3 месяца, очень бы не хотелось.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Да, к сожалению, рецидив возможен.

Обратитесь на очный приём для оценки клинической картины
Клиент
Юлия Александровна, спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте!Массаж на постоянной основе проводится на протяжении 1.5-2 месяцев- после оценивается результат. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному канала.Один из методов лечнния данной патологии - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений! Можно в глазки покапать Бактавит, Оуларис или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом антибактериальные средства широкого
спектра (тобрамицин 0.3%, левофлоксацин 0.5%) НО, при отсутствии массажа препараты эффективны, только тогда, когда вы их капаете- причину они не убирают. Если дынные методы не эффективны и постоянно на фоне правильной техники и длительности массажа случается конъюнктивит - канал зондируют !
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, в прошлый раз нам окуларис не помог, так как было много гноя. Назначили офтаквикс. Сейчас тоже много, имеет ли смысл капать окуларис ? Может сразу начать офтаквикс ?
Офтальмолог
Смотрите:сам по себе антибиотик-проблему не решает... Вы будете его капать и уберете, только, гнойные выделения-перестанете капать, все вернётся.... Вы начните с массажа + окуларис или пикторид по 1-2 капли 4-6 раз в сутки+ гигиена глазной щели перед каждым массажем и после, если на фоне этого в течении 2х суток также обильно будет выходить гной добавьте ваш антибиотик на 5-10 дней.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите, пожалуйста, как долго ещё делать массаж, после того, как гной пройдёт и слеза стоять в глазу не будет ?
Офтальмолог
Массаж как правило делается на протяжении 1-2 месяцев. Если сразу все уйдет -месяц, однозначно.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте! Да может быть такое. Загрузите пожалуйста фото глаз в облако и ссылку скопируйте сюда
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепляю ссылку. Уже есть улучшения, гноя уже меньше и слёзы так много не стоит. https://disk.yandex.ru/i/DNTRGXhuy1NrbA
Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз! По фото есть стояние слезы и гнойное отделяемое. Можно продолжать делать массаж, к. Окомистин 3р/д, однако если будете делать непрерывно 1 месяц и результата не будет, лучше сделать зондирование, чем раньше, тем лучше.
Выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!?