Консультация ветеринара /

Дырка в шее и внутри белый гной — вопрос №1216430

кот, шотландский вислоухий, 5 лет, у него в районе шеи нет шерсти, и есть какая-то дырка, вокруг нее кожа красная, а внутри как будто белый гной.. не знаю что делать, очень страшно, а к ветеринару сможем попасть только утром ( помогите пожалуйста

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Похоже на вскрывшейся абсцесс (гнойно воспалительный процесс). Эффективно в домашних условиях очистить рану и осмотреть у вас не получится. Если общее состояние позволяет подождать до утра, рекомендую утром обратиться на очный приём для проведения хирургической очистки раны и санации полости. Имеющейся гнойный процесс у вашего питомца давно.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, рентген?. ПЦР на хронические вирусные инфекции кошек: иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, токсоплазмоз.

Для лечения необходима будут после хирургической очистки. Раны, ежедневные обработки краев и полости раны, водными Антисептиками (Хлоргексидин, Монклавит) и местным антибиотиком мазь Левомиколь.
Также необходим системный антибиотик например Синулокс в дерматологической дозировке на 10 дней
И НПВС для снижения болезненности и воспаления например онсиор для кошек.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеется ли контакт с улицей и другими животными?
2. При каких обстоятельствах получена травма?
3. Имеется ли вакцинация, особенно от бешенства, укажите название вакцины и даты проведённых обработок?
4. Имеется ли обработка от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты проведённых обработок?
5. Питомец кастрирован?
6. Что входит в стандартный рацион питомца?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 1. да, котик в основном живет на улице и имеет контакт с другими животными
2. к сожалению я не знаю, ибо в это время уезжала в другой город
3. не имеется
4. не имеется
5. не кастрирован
6. он кушает корм, так же обычную пищу: каши, котлеты, и так далее
Клиент
Виктория, а что я могу сейчас сделать? ну как-то обработать например
Ветеринар
Рекомендую провести кастрацию (уберет половую доминанту и минимизирует столкновения с другими котами за отстаивание территории),
перевести на домашнее содержание (исключит травматизм и инфекционные заболевания).
Обязательно провести обработки от внешних и внутренних паразитов.
Для обработки от внешних паразитов, любым из выбранных препаратов, капли на холку: stronghold, фибрист, силафорт, фронтлайн, адвантейдж, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. Для животных контактирующих с улицей обработки проводятся 1 раз в месяц
Для обработки от внутренних паразитов, любым из выбранных препаратов, таблетки: милпразон, Мильбемакс, гельмимакс, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. Для животных контактирующих с улицей обработки проводятся 1 раз в месяц.
После окончания лечения и реабилитации рекомендую провести плановую вакцинацию, а затем ежегодно проводить вакцинации
Рацион не является сбалансированым, правильным и полнорационным. Если вы хотите готовить самостоятельно еду для вашего питомца, рекомендую обратиться к ветеринарному диетологу для составления полноценного, сбалансированного , правильного рациона. Но готовить придется отдельно, с общего стала питомец не может питаться, это будет вредить его здоровью и рано или поздно приведёт к заболеваниям внутренних органов и систем.

Если самостоятельно готовить не хотите, рекомендую полностью перевести питомца на готовый промышленный рацион хорошего качества супер премиум или холистик класса, сухой корм у кошек может находиться целый день в миске не теряя своей доброкачественности. Для правильного кормления рекомендую выбрать одного производителя, одну линейку, один вкус и кормить этим почитанием постоянно, если хотите давать периодически влажный корм он должен быть того же производителя что и сухой (рекомендуемые корма: ПроПлан, Хиллс, Роял Канин, Монж, Брит, Фармина и т.д)

После применения влажных рационов будь это готовый промышленный корм или приготовленное вами сбалансированное питание рекомендованное диетологом, необходимо проводить гигиену ротовой полости, специальными пастами для животных (пасты для людей применять категорически запрещено), при помощи нейлоновой мягкой щётки или щетки напалечника. Это необходимо для сохранении чистоты ротовой полости и профилактики воспалительных процессов, зубного камня и ранней утрате зубов.

Воду рекомендую применять или фильтрованную или бутилированную, менять 1-2 раза в день предварительно помыв миску

Сейчас максимум что можете сделать это обработать рану хлоргексидином или мирамистином или ждать приёма в клинике очно.
Клиент
Виктория, это все лечится, ну что у него на шее? котик будет жить?
Ветеринар
Он с ней жил не один день до этого, если корректно пролечить, выполняя терапию и обработки, всё заживёт и останется только рубец как воспоминание о травме.
Рекомендации по диагностике и лечению указаны в первом сообщении, при из выполнении и последующей коррекции лечения по готовности диагностики приведёт к положительной динамики.
Ветеринар
Здравствуйте, у кота есть доступ к улице? (обычно при драках с другими питомцами, или наколол обо что-то) Если нет, то скорее всего сам ногтем расчесал-необходимо выяснить причину от чего зуд (осмотреть уши, исключить блох, аллергию) , на фоне этого развился абсцесс, который уже минимум 3дня,тк успел вскрыться

Если нет возможности попасть в ветклинику, то для начала нужно все вокруг выстричь, очистить поле. В полость со шприца вводите хлоргиксидин или фурацилин, промываете полость, затем в полость вводите небольшое количество мази левомиколь, накладываете бинтовую повязку или защитный воротник( воротник лучше всего) чтобы не допустить дальнейшего расчесывания... Делать обработки 2раза в день до полного заживления

Конечно по возможности лучше обратиться в клинику, чтобы врач осмотрел и нашёл первопричину
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Конечно, в данном случае лучше очный осмотр врача. Если пока такой возможности нет. То можете начать делать:
Обстричь шерсть вокруг раны
Внутрь в рану не под сильным напором влить Хлоргексидин из шприца без иглы
Далее, также из шприца без иглы вводите в полость мазь Левомеколь
Такое вокруг раны обрабатываете хлоргексидином.
Такие обработки проводите 2 раза в день до заживления
Также лучше подключить антибиотик широкого спектра действия. Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10-14 дней .