Консультация педиатра /

Очень высокий срб у ребенка 3 лет — вопрос №1879061

Добрый день.
Дочке 3 года.
Заболела 25.01- тт 38 и горло заболело, насморк. Тт держалась сутки, начался кашель. Врач назначила ингаляции с физ.раствором.
Кашель становился реже и реже.
03.02 всю ночь кашляла, спасли только ингаляции с пульмикортом.
04.02 днем кашель становится частым, по задней стенке сопли стекают.
05.02 днем поднимается тт 38.1, кашель очень часто, нос заложен. Под вечер 39.1.
06.02 весь день тт 39. Сбивается плохо, интернервал маленький. Чередуем через 4 часа нурофен и парацетамол.
07.02 с утра сдаем анализы, при этом тт 38.2, потом тт сама падает до 37.6. Кашель то влажный, то надрывистый, лающий.
Завтра вызову врача послушать.
Посмотрите, нужны ли антибиотики по анализам. Почему высокий срб?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добавила

Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция и антибиотик не нужен
Нефролог, Педиатр
День добрый. лейкоцитоза нет, соэ не повышено. СРБ повышенается и при вирусном заболевании. какой сегодня день температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, 3й день. Но сегодня тт снизилась до 37.6 и жаропонижающие не давали
Нефролог, Педиатр
тогда оставайтесь на симптоматическом лечении, антибиоик пока не надо. завтра обязательно вызывайте врача. витамин Д пьете?
Клиент
Екатерина Валентиновна, сегодня приходил врач, послушал, чисто в легких. Но на всякий случай, назначила флемоксин 250. Сегодня тт держится 38-38.5 (к вечеру поднялась).
Стоит начать антибиотик или завтра подождать?
Нефролог, Педиатр
А как самочувствие ребенка? Аппетит? Кроме т что сейчас ещё есть?
Клиент
Екатерина Валентиновна, 9 февраля тт спала до 36.6 и начался сильный кашель. Начали делать ингаляции с пульмикортом.
10 февраля днем тт опять поднялась до 37, щеки покраснели. Кашель постоянно. Возможно от носа. Мокроты нет.
Ребенок не вялый, но кашель выматывает.
Антибиотик не давали пока.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Врач смотрел ребенка? Легкие слушал ?
Клиент
Екатерина Валентиновна, сегодня опять вызвали. Дыхание жесткое, хрипов не услышали. На снимок отправили только в понедельник, платно нигде не сделать.
Аб сказали пока не давать, только если тт вверх пойдет.
Нефролог, Педиатр
Поняла . Надо делать рентген
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.Делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. СРБ - это маркер воспаления, поэтому при инфекции он может повышаться. В ОАК есть признаки бактериального воспаления. Нужен обязательно осмотр врачом. Возможно нужно будет сделать рентген органов грудной клетки (после осмотра)
По поводу антибиотиков, да, они нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,61 снижены ( нижняя граница нормы 5,5)- снижается данный показатель при вирусной этиологии, моноциты 10%(на верхней границы нормы)- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Нейтрофилы сегментоядерные 44 преобладают над лимфоцитами 38,0- в вашем возрасте должно быть наоборот- это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
-СРБ-26,3 увеличен
Данный показатели(СРБ и СОЭ) - это неспецефические маркеры воспаления, могут увеличиваться как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Тут необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка. Кровь вирусно- бактериальная. Ярких воспалительных изменений нет( нет выраженного лейкоцитоза, нет увеличения палочкоядерных нейтрофилов)
Рекомендую сделать экспресс- тест на грипп. Снижение лейкоцитов часто характерно для данного заболевания.
Необходимо очно проконсультироваться с доктором для оценки общего состояния ребенка.
- Гемоглобин-110 нижняя граница нормы, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня приходил врач, послушал, чисто в легких. Но на всякий случай, назначила флемоксин 250. Сегодня тт держится 38-38.5 (к вечеру поднялась).
Получается сегодня 4 дня как держится тт и улучшения нет, наоборот, вчера 37.6 была, сегодня 38.5.
Педиатр
Здравствуйте!
Эффекта от жаропонижающих хватает на какой промежуток времени?
Если у ребенка ухудшения самочувствие, аппетит хуже, вялость, сонливость, промежутки между подъемом температуры становятся меньше.
Необходимо начать антибактериальную терапию.
Эффект от антибиотиков оцениваем через 48-72 часа с момента приема.
Клиент
Дарья Вячеславовна, 9 февраля тт спала до 36.6 и начался сильный кашель. Начали делать ингаляции с пульмикортом.
Ребенок не вялый, но кашель выматывает.
Антибиотик не давали пока.

Педиатр
Выше 37 не поднималась? Ночью ребенок спит или кашель мешает?
Рентген легких не делали?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ночью и днем кашель постоянный, тт держится 36.8-37.
Направление на снимок только на понедельник.
Педиатр
Необходимо обязательно сделать рентген органов грудной клетки.
Доктор слушал легкие , хрипов нет? Одышки?
Клиент
Дарья Вячеславовна, хрипов не услвшала, только жесткое дыхание. Снимок обязательно сделаем.
А на коклюш это не похоже?
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно при коклюше в катаральном периоде(1-2 неделя болезни) температура невысокая( до 38), кашель постепенно нарастает.
На 4-8 неделе болезни появляется кашель приступами длительностью 2-4 минуты. После приступа следует судорожных вдох.
Сначала рекомендую дождаться рентгена, если там не будет отклонений.
Дальше обследуемся на коклюш. ( ИФА на иммуноглобулин М и G)
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу сдвига в бак сторону нет
Инфекция вирусная
Поэтому лечение симптоматическое:

1)Принимать витамин Д3 в профилактических дозировках , чтобы ребёнок меньше был склонен к инфекциям и имел хороший стойкий иммунитет

2) при температуре выше 38,5:
Ибупрофен 5-10 мг / кг или парацетамол 10-15 мг / кг или свечи цефекон . Промежуток между приемами 4-5 часов

3) При насморке- промывать физиологическим раствором , либо солевыми , при сильной заложенности - називин беби на 3-5 дней , больше нельзя

4)сиропы спреи никакие при кашле не принимать , так как риск ларингоспазма есть до 5 лет
Ингаляции можно . Только если есть кашель .

5) спать с приподнятым головным концом
Чтобы не было постназального затека

6) соблюдать дома микроклимат
- влажность 50%
-температура 22-23
- проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы ❣️?