Консультация пульмонолога /

Пневмофиброз в нижних отделах — вопрос №2650275

Здравствуйте, очень долго мучает кашель по утрам.3 дня назад стало прямо очень не хорошо, стало болеть за грудной после кашля. Заложен нос,в общем как при простуде. Сегодня сделала рентген и оказалось, что у меня пневмофиброз. Врач назначил антибиотик амоксклав 1000 на 7 дней,сироп омнитус и фурацилин для полоскания горла. Горло у меня даже не красное,температура 37,2 выше не поднимаешься. Нужно ли мне принимать антибиотик? И подскажите пожалуйста пневмофиброз это получается что перегорела пневмонией?

Возраст: 51

Хронические болезни: ГБ 3 ст,хр.холецестит.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Пневмофиброз это остаточные явления после перенесенного воспалительного процесса (пневмония, ковид, возможно даже бронхит). Он не представляет опасности, не требует лечения, симптомов не дает.

По поводу назначения антибиотиков- обычно вначале назначают анализы крови, если по ним есть бактериальная активность, то назначение препарата обосновано.
Клиент
Елена Сергеевна,

Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за уделённое ваше внимание.
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Пневмофиброз это рубцовая ткань на месте лёгочной. Действительно часто бывает как след от перенесённой инфекции, пневмонии, бронхита.
Так как кашель не проходит длительно, назначение антибиотиков оправдано.
С уважением?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ.
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего Вам доброго!