Кризис 3-х лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вести себя с ребенком? Ситуация такая, месяц назад моему сыну исполнилась 3 года, и еще мы начали ходить в детский садик, и он стал каким-то не управляемым, постоянно что-то покастит (то залазит на машинку стиральную, то на стол, то еще куда -нибудь…. То начинает машинке в соке купать… а сегодня вообще учюдил (раньше в рот не съедобное ничего не сувал), а сегодня начал ковырять коврик для фитнеса и жевать эти кусочки, мы отобрали кусочки из-за рта вытащили, он начал истерить дай коврик, ему начинаешь объяснять что это нельзя в рот, он еще больше истерит и пытается меня ударить… и теперь на любое нет или нельзя он закатывает истерику… Он поменялся резко, таким не был, всегда слушался, редко когда капризничал, всегда можно было договариваться с ним, а сейчас это бесполезно… Раньше я могла его спокойно оставить играть в комнате, знала что он ничего не сделает и пойти на кухню варить, а теперь боюсь его одного оставлять… Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Как сделать так чтобы он слушался и не делал что попало? А главное в рот, ничего лишнего, чтобы не ложил? И как мне вести себя вовремя его истерик, он к себе не подпускает в этот момент, пытается оттолкнуть? И может ли на него дет сад так влиять или это все таки кризис 3-х лет?

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Тут влияет все вместе.И кризис возраста и конечно детский сад.Скорее всего ребенок повторяет,поведение какого то ребенка из группы.Группа я думаю большая.Скажите,а какая атмосфера в садике? Может воспитатели не могут ,контролировать поведение детей? не очень хорошая дисциплина? не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Валентиновна, добрый день! У них строгий воспитатель, думаю дисциплина там есть, только вот у них был случай что ребенок отрывал бусины от платья куклы и брала в рот, 2 раза такой случай был… что немного настораживает

Строгий воспитатель это плохо! Значит дети все будут делать втихаря.Как девочка с бусинами. Очень много на самом деле вопросов про детский сад и детей . Это всегда привыкание, новые люди, отношения. Дети учатся к "выживанию"в новой среде , потом приходит домой и не может перестроится! Когда пойдёт в школу вы увидите другое поведение) это надо просто объяснять постоянно ребёнку , просто это "пережить".Найдите любой женский форум и почитайте как ходят дети в детский сад )) мамочки обсуждают,очень многое откроете для себя )) я читала с большим удовольствием )Ну, а чтобы в рот ничего не тащил, просто говорите, как вам говорили ваши родители, "не тащи все в рот , заболит животик "ну или ещё что то"

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Это как раз и есть кризис 3лет) Когда на все НЕТ, хочу только так и я сам! Проверка как будут реагировать взрослые)
Поверьте, что ребенок не специально это делает) Это задача психики помочь ему пройти сепарацию: именно в этом возрасте очень ярко проявляется протест. желание чтобы было по его, а никак иначе! И, конечно, проверяет а что я могу сам)

Поэтому сейчас с ним спорить или "требовать" точно не сработает- только будут ссоры и капризы)
Вот например он купает машинку в соке- по хорошему ребенок просто исследует этотмир и смотрит. что плучится)) Тем более, что еще и воображение очень развито(он искренне может в этот момент верить. что машинка пьет сок или купается в океане))

Что делать?) Подойти и спросит: ух ты как интересно, а что ты делаешь? Это во первых- не вызовет его протестной реакции срахзу и даст возможность вам услышать- а что же происходит и о чем думает ребенок)
По поводу коврика)) Может быть и интерес- что то захотелось попробовать, а может и влияние сада(если там детки помладше и некоторые что то тянут в рот))
так же не ругать и пугать- а спросить - и ккак вкусно? ты что теперь мой коврик есть будешь?)) А уже потом расскажите спокойно, что от такой еды может потом животик болеть)) Спросите - может он голоден))
В этом возрасте стоит все перводиььв игру, с шуткой и объяснять(но на уровне ребенка- чтобы он это понимал- не все еще он готов осознать)) Так на вопросы(которые очень часто любят задавать родители)- ты вообще думал. что делал? Точно не понимает про что это)) Лучше выяснить что хотел и потом рассказать как это же можно сделать другим путем))
А так- не переживайте- у вас очень интересный возраст, когда ребенок начинает уже сам познавать этот мир, учится самостоятельности, умениям))Хвалите и поддерживайте за успехи, какой он молодец. сам уже это делает!))
Во время истерик- лучше присесть(если не дает обнять) и постараться переключить внимание- сказать понимаю что тебе(обидно. грустно, злишься) давай я тебя обниму. Потом спросите а что тебя так расстроило. что ты хочешь? Постепенно снизится эмоциональная активность. а дальше уже и поговорите))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день, действительно это может быть кризис 3 лет. Поговорите с воспитателями в детском саду как он там себя ведет, как себя ведут другие дети, может у него есть пример. Покажите ребенка психологу. В детском саду тоже должен быть психолог, пусть поработает.
Истерики, которые устраивает ребенок обычно всеода кому-то адресованы. Говорите с ребенком, объясняйте, как правильно, проигрывайте ситуации, будьте примером для подражания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На первых этапах посещение Садика для ребёнка является крайне стрессовым. Новое место, взрослые люди, большое количество детей, постоянный шум, гам, плачи. Психика постепенно к этому адаптируется и сейчас его поведение вызвано стрессом.
Постарайтесь больше времени проводить с ним , вечером играть в спокойные игры, постараться минимизировать телевизор, гаджеты. Необходимо убрать раздражители чтобы он мог успокоиться и отдохнуть.
Так процесс адаптации будет протекать более плавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо)

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.

Склоняюсь к тому, что это так проявляется адаптация. Ребенок в саду в напряжении, домой приходит сбрасывает стресс.

Если есть возможность, начните больше времени ему уделять, и все истерики и остальное уйдут сами по себе.

Самостоятельно можете посмотреть книги:

Людмила Петрановская «Если с ребенком трудно»

Гэри Чепмен, Росс Кэмпбелл «Пять путей к сердцу ребенка»

Карен Прайор «Не рычите на собаку»

Елена Корнеева «Детские капризы. Что это такое и как с этим бороться»

Александра Васильева, Елена Любимова «Я устала кричать»

Элизабет Пэнтли «Дисциплина без наказаний и крика»

Татьяна Стецкая "Кто виноват и что делать"

Мадлен Дени. Серия книг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо)

Здравствуйте, похоже адаптация к детскому саду и кризис идут вместе. Сейчас необходимо спокойно объяснять ребенку как поступать нельзя, не красиво, не правильно + сразу давать ответ а как в данной ситуации правильно поступить. Нет, он не перестанет "пакостить" и будет проявлять своё "я". Но задача в этом возрасте показать границы что можно что нет. Не через жёсткий запрет, а через объяснение как можно и как нельзя. Подавать успокоивающие чаи, спросить у педиатра что можно дать ребёнку доч поддержания нервной системы сейчас. Сон и питание, режим так де сейчас важны для детского организма. И максимально из возможности давать высыпаться себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Майя, спасибо)

Здравствуйте! Да, это есть кризис трёх лет, плюс период адаптации и да, ребёнок меняется и это тоже нормально. У него формируется его личность, границы и он начинает сталкиваться с ними и в Вашем лице и в правилах и реагирует аффективно, что тоже нормально, для ребёнка. И да, сейчас нужно запастись терпения. Часто этот период сопровождается противопоставлением, когда ребёнок делает что-то наоборот (ребёнка просят об одном, он же делает обратное) или стремится всё делать сам.
Поэтому самое главное сейчас для родителей - сохранять спокойствие и учиться проводить границы, обозначая - что можно, а чего нельзя и давать ребёнку возможность сталкиваться с последствиями и Последовательность - т.е. есть правило, есть последствие!
При позиции, когда родители что-то просят/говорят и не получают, а ребёнок начинает плохо себя вести, то часто родители наказывают, что ещё больше усугубляет ситуацию - так как ребёнок не был готов к наказанию. И к тому же наказания должны быть соответствующие ситуации (т.е. если ребёнок не ест, а за это не будет смотреть мультфильм - то это нелогично и ребёнок не может в будущем найти связи между действием и последствием - не формируется эта связь). Поэтому, здесь стоит начать применять метод логических последствий - например, Вы приготовили поесть, знаете, что ребёнок может есть сам, приглашаете его (до этого озвучивая, что будет обед, напоминая ему три раза и очерчивая, например, сейчас придём с улицы, помоем ручки и обедать или заканчивается серия мультфильма и идём обедать - планировать и осознавать время ребёнок тоже не может), но, он не идёт, начинает капризничать, озвучивайте ему, что у него есть этот выбор - или он поест сейчас или только будет ужин и не будет никаких перекусов (печеньки, яблочка, сок и т.д.), при этом Вы сохраняете спокойствие. Ребёнок, когда привык манипулировать, БУДЕТ проверять Ваши границы и Ваши эмоции - будет истерить, отказываться, улыбаться или баловаться, Ваша задача НЕ заставлять, а спокойно показывать, что проблемы нет, что он это выбрал, а Вы принимаете - убирать еду и кормить в следующий раз! Да, ребёнок может так сделать несколько раз, НО после, видя последовательность, он сдается и получается, что не Вы его наказываете, а он сам выбирает последствие и начинает осознавать эту связь. Так постепенно можно корректировать поведение ребёнка.При этом, Вы не игнорируете ребёнка за такое его поведение, не перестаете с ним говорить, нет, между Вами всё в порядке, Вы спокойны и принимаете его, играете с ним.
Можете ознакомиться с книгой Консультирование семьи Грюнвальд, Гарольд В. Макаби, там описаны разные проблемы в поведении детей и предложена тактика родительского поведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо)

Алена, добрый день. На кризис 3 лет ещё наложилась адаптация в садике. Для начала Вам нужно принять и понять своего ребенка: в этом возрасте нервная система ещё не может контролировать эмоции, как у взрослых и это поведение своего рода выплеск накопившихся чувств. Как себя вести: дать понять ребенку, что вы всё равно рядом и продолжаете его любить: "я вижу, что ты расстроен, я тебя понимаю, но так делать нельзя (это я не могу тебе купить, дать и т.д.).". Будет замечательно, если мама во время истерик будет рядом (ребенку важно это пережить), отвлекать, задабривать игрушками, мультиками и прочее не нужно. После успокоения можно обнять и сказать, что вы его любите. Обязательно режим дня в этот период, даже в выходные (подъем, сон, обязательно прогулки в любую погоду и прочее). Ребеноку важно чувствововать постоянство, так снижается тревожность, успокаивается нервная система. Между родителями должны быть тоже установлены правила: если нельзя, то нельзя никому и исключений быть не должно (бывает, что мама не дала, например, конфету, а бабушка/папа разрешил). И помним, что это временный период, потом вы будете вспоминать с улыбкой это время)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо)