Консультация травматолога /

Не поднимается рука вперёд после Биос — вопрос №1879759

Добрый день , ранее обращалась с другим вопросом по поводу того, что не могу разогнуть руку в локте после БИОС (18.01.24).Вопрос решился , выяснилось, что это контрактура локтевого сустава , практически полностью разработала . Сейчас вопрос в следующем - не поднимается рука в плече вперёд и в бок - совсем немного могу поднять. Самим плечом кручу никаких ограничений ни вверх ни в перед ни назад ,ни по кругу . Далее было пройдено КТ(прикрепила результаты , оказалось что что-то ещё не так с лопаткой ранее по рентгену не видно было, больше уже не кручу 🙈тк посоветовали на кт ограничить движения ) . Так вот вопрос , нормально ли это на данный момент или нет что рука не поднимается ? Или просто со временем образования костной мазоли просто смогу разработать это?(чувство будто мышцы слабые, хотя работают не сгибание разгибание логтя)Никакой информации не нашла чтобы у людей после биос рука не поднималась . Или все таки проблема достаточно серьёзная и нужна операция дополнительно с лопаткой.На данный момент пью кальций витамины и тд + бандаж дзедо. Что делать дальше ? С чем может быть связана моя проблема, что не могу поднять руку именно вперёд , причём назад в плече она нормально отводится , в локте сгибается разгибается , кисть как будто ничего и не было . Что так же делать с лопаткой о которой так поздно узнали? Вообще нормально ли расхождение отломков до 1см, или это уже проблематично скажется на срастании кости? Важно любое Ваше мнение . Тк на очную консультацию попаду не скоро , а хотелось бы уже понимать что к чему, проанализировать информацию . Спасибо .

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На КТ диагностирована дополнительная травма - обратный Банкарт.
Это серьёзное повреждение. При нём отрывается часть суставной губы гленоида лопатки.
В Вашем случае это произошло с переломом суставной впадины.

Кт точно данное повреждение не диагностирует.
После удаления металла нужно будет делать МРТ и не исключено, что потребуется артроскопия.

Поэтому сейчас оставьте плечевой сустав в покое. Нельзя ничего разрабатывать.
Боль категорически нельзя преодолевать.

Нужно дождаться сращения перелома плечевой кости, удалить металл и сделать МРТ.
Потом будет видно, что дальше.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, то есть на врятли при таком характере повреждения может само что-то срастись ? Странно то, что я в области лопатки болей никаких не чувствую. Единственное до этого , если спишь ночью в одном положении на спине немного жгло примерно там , сейчас этого нет .

Ортопед, Травматолог
При Банкарте основноё симптом - это ограничение движений и боли при движениях.
В покое может и не болеть. Кости срастутся. Проблема в повреждении суставной губы.
Насколько она разорвана можно посмотреть только на МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, то есть узи сейчас совсем никакой картины не покажет? Я так понимаю удалять штифты только спустя год могут? Или все таки можно будет раньше по ходу сращения кости? Я так понимаю чем больше времени до мрт , тем операция на сустав этот будет сложнее , вплоть до замены?
Клиент
Константин Эдуардович, и ещё не понимаю есть ли вывих плеча. Или бы это было указано в заключении. Чтобы понимать в последущем ещё и его вправлять или нет ?
Ортопед, Травматолог
О замене сустава речь не идёт. Вывиха нет.
Долгосрочный план лечения я выше расписал.

Удалять штифты после сращения через 7-8 мес можно.
После сращения плечевой кости со штифтом уже можно будет пробовать разработку.
Но окончательно разобраться только после МРТ.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое Вам)
Травматолог
Здравствуйте. Операция БИОС по поводу перелома плечевой кости выполнена на высоком уровне , но по результатам обследования имеется еще внутрисуставная травма очень похожа на разрыв гленоида с отрывом костного фрагмента лопатки. Это будет хорошо видно при ИРТ плечевого сустава . Послет сращения плечевой кости понадобится артроскопическа операция по восстановления гленоида.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, действительно когда рассматривали КТ с врачем (кто делал расшифровку) показал на маленький оторванный кусочек лопатки . Просто непонятно , сейчас плечевая кость будет срастаться , уже можно будет пусть и в ограниченной амплитуде двигать рукой ? Назад она хорошо отводиться например , плечо крутится/поднимается без болей . Ограничение в перед руку вытянуть и в бок. Я это к тому что не усугублю положение до мрт, если буду двигать рукой на сколько получается ?
Клиент
Виктор Анатольевич, и не может ли со временем там что-то срастись ?? И увеличится амплитуда движений ? Я это к тому чтобы понимать вообще какой образ жизни предстоит до операции
Травматолог
Здравствуйте. Дело все в том, что если на МРТ подтвердится разрыв гленоида ( суставной губы ). То разработки в суставе противопоказаны . Будет отекать сустав . Разорванный гленоид не срастается, его нужно оперировать артроскопически.
Клиент
Виктор Анатольевич, это получается минимум 8 месяцев плечом вообще не двигать ??
Травматолог
В данном случае я имел ввиду ЛФК плечевого сустава и разработки в плечевом суставе. Движения в суставе не противопоказаны, при условии если они не причиняют боль.
Клиент
Виктор Анатольевич, хорошо поняла , спасибо
Травматолог
На КТ видно только костное повреждение лопатки его края , а хрящ не виден. Суставная губа( гленоид )это хрящевой элемент, который идет по краю суставной лопатки и повреждение его видно только на МРТ. Часто он повреждается вместе с костью как у вас
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не увидел на снимке расхождения отломков. Все на месте . По поводу руки - невролог Вас смотрел ? Может есть смысл сделать электромиографию дельтовидной мышцы ? При чем здесь лопатка?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, отломок малюсенький от лопатки показало на КТ показало. Нет к неврологу не ходила ещё, вроде врач сказал это не неврология -сейчас уже вспоминаю, почему не знаю . Тк была на очном приёме у травматолога он сказал кт , кт вот что показало с лопаткой . Плечи со слов врача кто делал кт на месте равномерно (это как я понимаю простыми словами) . Вот и думаю ищу информацию в интернете , что делать дальше , к чему готовиться морально и физически (двое детей) муж только приедет с командировки недели через 2 .
Клиент
Станислав, я просто подумать не могла что в плечевом суставе есть такая проблема , плечо крутится вертится как и до травмы ??‍♀️
Клиент
Станислав, прикрепила фото , будто мышца в этом месте очень слабая
Травматолог, Ортопед
Из-за маленького обломка такого не будет. Скорее всего у Вас проблема неврологическая.
Клиент
Станислав, скажите а возможен ли вообще такой вариант что задет болтами от штифта подмышечный нерв?( читаю что он так же отвечает за всю группу мышц где чувствуется слабость у меня). Из-за него может быть паралич дельтовидной мышцы. Или же если бы он был задет , то рука совсем бы не поднималась ?
Травматолог, Ортопед
Подмышечный нерв тонкий и не даёт таких нарушений как у Вас. На уровне плечевого сплетения нервы делятся на лучевой , локтевой, срединный и подмышечный. Для повреждения каждого нерва есть своя неврологическая клиника. Это исследуют неврологи. Вам к ним.
Клиент
Станислав, то есть вы не думаете,что дело в банкрате ? Оно же бы болело наверно при кручении плеча??
Травматолог, Ортопед
Не похоже у Вас На повреждение Банкарта. Хотя для диагностики нужно сделать МРТ.