Риск бешенства через второе животное
Добрый день подскажите пожалуйста , может ли передаться бешенство человеку через птицу, покусанную бешеным хищником?если купили такую птицу с рук и есть такие подозрения? только прошу не успокаивать а именно хочу понять сколько вирус может жить на тушке птицы , которую несколько часов назад покусал зверь? в последних правилах профилактики бешенства о 2022 года прочитала , что через предметы ,загрязненные слюной тоже возможна передача и совсем непонятно получаеться обслюнявленные предметы могут быть опасны?и какое время?
Принятый ответ
Здравствуйте! Через предметы и третьих лиц бешенство не передается.
В интернете написано много разных статей и не вся информация корректная.
Через контакт со слюной при не поврежденных кожных покровах вирус не передается.
Вне среды обитания вирус теряет воможность вызывать заболевание.
Бешенство передается только при укусе больного животного или нанесении им царапин, в которые обильно попадает его слюна.
Через предметы заражение не происходит.
Нина Владиславовна, дело в том , что при разделке этой птицы я поранила рук ножом , свежий орех и кровь пошла ,
Когда вы разделывали птицу, то уже способных вызывать заболевание вирусов на ней не было.
Не волнуйтесь!
Заражение возможно только при прямом контакте с источником инфекции.
Нина Владиславовна, трудно не волноваться ,я почти уверенна , что эта птица погибла не от топора , уж очень явные признаки не сошедшей крови ,и в ветеринарной станции считают также . я когда ее резала поранила палец и только подумала почему птица такая черно-красная?и вывод пришел сам собой . да еще ребенок палец случайно в кровь обмазал а потом забыл и взял хлеб и съел кусочек .
Нина Владиславовна,#заражениили при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) - #вот выдержка из новых правил профилактики бешенства от 2022 года про предметы все таки есть заражение?получаеться
Ни одного случая заражения через предметы не знаю и в литеатуре не читала. Вирус активен только, если сразу попадает из зараженного организма в здоровый.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ , но остался еще вопрос- почему при разделке туш тоже есть вероятность заразиться?и даже в советском союзе прививали зареве работников скотобоен ?и еще при контакте с шкурой и т п ?
При разделке туши животных есть вероятность заразитья только от головного мозга. Именно в нем содержатся вирусы. Ведь бешенство, это энцефалит, воспаление головного мозга.
И это касается только больных животных, а не тех, с кем они контактировали.
Нина Владиславовна, поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! такая Птица может быть опасна несколько минут, далее слюна становится уже не заразна
Ирина Владимировна, может Вы поможете разобраться- наверняка есть литература , в которой описано сколькотживет вирус на поверхностях на мясе и самое важное - в крови этой птицы ?у меня ребенок влез пальцем в кровь которая стекла с этой птицы ( случайно) а потом пальчик в рот потянул
Кровь вообще не содержит вирусы и не опасна по заражению
Устойчивость вируса описана в разделе этиологии в клинических рекомендациях
Ирина Владимировна, спасибо за ответ , не дадите ссылку на клинические рекомендации где сказано про этиологию вируса? заранее очень благодарю
На сайте ссылки не разрешают оставлять
Можете прям в поиске набрать клинические рекомендации бешенство, можно еще открыть СанПиН
Принятый ответ
Добрый день! Вирус в тушке птицы, покусанной несколько часов назад не живет. Через предметы риска заражения тоже нет
Юлия Петровна, но есть же задокументированые случаи передачи вируса двум женщинам при ощипывании птицы убитой хорьком или кажется лисой ?при этом это официальный институт природно - очаговых инфекций ,я так поняла никто незнаек точно сколько живет вирус на поверхностях или в таъканях? или в крови? где найти точные данные?может Вы точнее знаете , так как читали именно вирусологию лит-ру
Вирус на поверхностях не живет, он сразу погибает
Юлия Петровна, но этот вирус при морозе живет до 4 месяцев , и погибает при кипячении и при темп 56 гр в течении 15 минут , как тогда понять , что он сразу погибает ?получаеться не погибает ?
Юлия Петровна, я прошу прощения ,не смогли бы ответить на последний вопрос? Спасибо
Я ответила выше, вирус погибает в окружающей среде и через другие предметы заражение невозможно, только укус или царапина
Юлия Петровна, там прошло примерно 6 часов температура воздуха 6-8 плюс на улице .Думаете успел вирус погибнуть? Не подскажете ,где я могу найти информацию ,чтобы точно убедится в том,что вирус так быстро погибает ?
Точная информация только в санитарных правилах по бешенству
Юлия Петровна, нашла сан правила обновленные от 2022 года , там есть выдержка , что в редких случаях возможно заражение через предметы , контаминированные зараженной слюной
Таких случаев в моей практике было
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам