Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №1880478

Здравствуйте,ставят панические атаки некоторые неврологи говорят что это недостаток кислорода прописывали мексидол, актавегин и тд. Помогало на небольшое время и опять туман в глазах, внутри головы писк и звон когда усиливается становится плохо, как будто мозг плывет внутри и кажется что упадешь в обморок или будет инсульт иногда очень редко тахикардия. Давление в норме или чуть-чуть низкое постоянно мысли что что-то произойдет что я болен чем то и не могут найти что-то у меня с головой с сосудами и тд. Бросает в жар , паника потом озноб и истерика со слезами состояние может длится от 30 минут до 12 часов. Психотерапевт назначил эглонил, Паксил, тиралиджен боюсь их принимать . И когда где в людном месте да же на улице мне становится дурно

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Как давно у вас такое состояние ? После чего возникло?
Из всего назначенного я бы оставил Паксил , начать с 1\2 таб , через неделю по целой .
Пройдите пожалуйста тесты и ссылки на результат пришлите сюда
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Владимир Владимирович, после обострения гастрита и эзофагита

Клиент
Владимир Владимирович, с весны было пару раз потом нормально с ноября опять обострение и посыпалась паника каждый день и через день
Клиент
Владимир Владимирович, https://psytests.org/result?v=depA2hh&b=44UI8WPGz
Клиент
Владимир Владимирович, https://psytests.org/result?v=depE2xC&b=4128TwW
Клиент
Владимир Владимирович, подскажите меня пугают высокие показания узи шеи и что они значат
Невролог, Функциональный диагност
ознакомился с результатами , оставляем паксил и тералиджен
Вполне вероятно это результат вашего эмоционального напряжения, сосуды в тонусе , отсюда и скорость кровотока повышается , но не переживайте ни к каким последствиям это не приведет
Клиент
Владимир Владимирович, а компрессия правой позвоночной артерии как то можно устранить
Невролог, Функциональный диагност
Вы с ней родились, ничего с этим делать не надо . Кровоток полностью скомпенсирован
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам необходимы регулярные сеансы психотерапии+ медикаментозное лечение- антидепрессант, так как у вас не недостаток кислорода, а нарушение обмена нейромедиаторов в головном мозге.
Можно начать паксил+ Тералиджен, путём медленной титрации, эглонил будет лишним.
Клиент
Татьяна Владимировна, эглонил назначили из- за желудка
Невролог, Детский невролог
Паксила и тералиджена будет достаточно, если принимать столько препаратов, то, для желудка будет ещё хуже.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как проявляется не достаток кислорода из-за позвоночной артерии?
Клиент
Татьяна Владимировна, мне одни говорят не достаток кислорода другие дисперсия и кому верить
Невролог, Детский невролог
С недостатком кислорода это точно не связано, это 100 % вам говорю.
Посмотрела результаты обследования, кровоток у вас достаточный, компенсирован, то есть ничего там не пережимается, кроток поступает, с ним де и кислород, то есть данные изменения никакой опасности в себе не несут. На этом не нужно акцентировать внимание. Лучше уделите своё время и внимание психотерапии ?
Невролог, Детский невролог
Антидепрессанты не вызывают приаыкания, жто всё мифы!
Это препараты доказанной эффективности, которые действительно могут вам могут помочь, так как они очень хорошо изучены, поэтому в инструкции указано много побочных эффектов, в отличие от других, менее изученных препаратов.
Если вы начнёте с 1/4 т + тералиджен, побочных эффектов может не быть
Клиент
Татьяна Владимировна, тиралиджен мне написали на ночь, так и пить?
Невролог, Детский невролог
Да, начните на ночь с 1/2 т лучше, на 2 йдень 1/2 т утром и на ночь, на 3 й день 1/2 т утром и в обед, а на ночь целую -2 дня. На 6 й день 1т утром, 1/2 т в обед и 1т на ночь 2 дня, далее 1т 3 раза в день, приём 3-4 недели.
То есть постепенно увеличиваем тералиджен.
Клиент
Татьяна Владимировна, и последний вопрос. Лечу желудок пью робепразол и на ночь фасфолюгель. Пишут что фасфолюгель и тиралиджен конфликтуют. Как принимать?
Клиент
Татьяна Владимировна, и резкая отмена эглонила возможна? Плохо не будет?
Невролог, Детский невролог
Просто принимайте фосфолюгель и тералиджен не вместе, а с разницей в 2 часа, и все будет хорошо.
Невролог, Детский невролог
А вы принимаете эглонил?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, 3 неделю
Невролог, Детский невролог
Вообще можно отменять одномоментно, не вызывая синдрома отмены, но чтобы избежать его уж точно, отменяйте постепенно, снижая дозировку на 1/2 т в день, если в таб, если в капсулах, убирайте по одной капсуле в день
Клиент
Татьяна Владимировна, меня опять озадачили сказали лучше золофт пить чем паксил
Невролог, Детский невролог
Можно золофт, он переносится лучше чем паксил
Разница в том, что паксил быстрее действует, но если сравнивать паксил и золофт, у паксила больше почек, чем у золофта.
Если выбирать между паксилом и золофтом, я за золофт.
Клиент
Татьяна Владимировна, почитал у них побочки практически одинаковы да и паксил я уже выпил
Невролог, Детский невролог
Я вам говорю, исходя из практики)

Тогда не колеблемся и принимаем паксил)
Надеюсь приняли маленькую дозировку, 1/4, какая дозировка у вас целой таблетки? 20 мг?
Клиент
Татьяна Владимировна, 1/4 да 20 мг если что-то не так как можно будет сменить на золофт
Невролог, Детский невролог
Да, но принимаем паксил, прикрываем тералидженом, при появлении побочек, добавить тералиджен в большей дозировке, не прыгать лучше с одного препарата на другой.
Каждые 4 дня, увеличивайте на 1/4 т.
Если будут какие то вопросы обсуждайте в первую очередь с лечащим врачом, психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Панические атаки случаются не из-за кислородного голодания, а в виду расстройства вегетативной нервной системы и повышенной тревожности.
Препараты которые Вам назначили и помогут справиться с данной ситуацией, не мексидол и актовегин, а антидепрессант и транквилизатор, бояться их не стоит, принимают их постепенно увеличивая дозировку, также и отменяют.
Рассмотрите еще когнитивно-поведенческую терапию(вид психотерапии).
Клиент
Марина Алексеевна, а подскажите меня пугают повышенные показания на узи сосудов
Невролог, Рентгенолог
Данные показатели никак клинически не проявляются и угрозы никакой не несут
Психиатр
Здравствуйте!
Основной предпосылкой для появления панической атаки является стрессовый опыт человека. В связи с чем физическая реакция на негативные события воспринимается как угроза к существованию. Допустим происходит стеснение в груди, учащение сердцебиения или нехватка воздуха, то человек сразу начинает тревожиться и беспокоиться, когда мы тревожимся, мы начинаем замечать некоторые физические изменения (одышку, головокружение, учащенное сердцебиение и тд). Это состояние не опасно и быстро проходит, но в связи с тем, что человек фокусируется на внутренних ощущениях,то начинает думать, что может случиться сердечный приступ или он упадет в обморок - эти мысли приумножают наши страхи, в результате чего тревога нарастает и возникает паническая атака!
Как только паническая атака прошла, а это примерно составляет 10-20 минут, то наш организм возвращается в более расслабленное состояние - сердцебиение и дыхание замедляются, мышцы расслабляются, но системы, которые были задействованы в ответ реакции на стресс, не могут сразу вернуться к своему исходному состоянию, в связи с чем мы еще находимся на взводе некоторое время.

Основное лечение панического расстройства это когнитивно-поведенческая психотерапия + прием антидепрессантов. Пароксетин вам назначен верно, он обладает выраженным противотревожным действием, но у него есть антихолинергические побочные эффекты (сухость во рту, увеличение массы тела, расфокусировка зрения и так далее), в связи с чем рекомендую заменить на другой антидепрессант - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. Во время адаптации необходимо прикрытие транквилизатором - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен. Антидепрессант начнёт свое действие спустя 4-6 недель от начала лечения. Эглонил вам не показан.

Если боитесь приема антидепрессантов, то начните с когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Клиент
Анжела Вильевна, если бы они длились по10-20 минут я бы не паниковал, они длятся минимум 30 минут в основном 6-12 часов и не возможно что то делать при этом болит спина и тянет шею
Клиент
Анжела Вильевна, с эсцилопрама у меня судороги
Психиатр
Еще какие антидепрессанты принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, эсцилопрам 3 дня и все, назначили паксил боюсь принимать потому что много побочек у антидиприсантов, а объяснить что это не так не хотят и боюсь потом не слезит с них
Психиатр
У вас ранее были судороги или только на эсциталопраме?
Клиент
Анжела Вильевна, только на нем
Психиатр
Про побочные эффекты пароксетина я вам ранее написала, есть золофт - кардиологически безопасный антидепрессант, переносится намного лучше, чем пароксетин, присмотритесь к нему. И опять таки, если вы боитесь приема антидепрессантов - рассмотрите прием противотревожный средств - атаракс, стрезам или буспирон (спитомин).