Консультация невролога /

Боли в плечах, голове — вопрос №1880521

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с детства мучаюсь болями в плечах, шее. Отсюда головные боли жуткие. В детстве врачи думали что это внутричерепное давление, всд, переутомление и пр.. Путем проб, пришли с мамой к выводу, что после массажа плеч, становилось легче. Но плечи всегда были как камень перед массажем.
Заметила такую историю.. При любом волнении или от бюстгальтера, верхней одежды и т. п. плечи тянутся к ушам и получается в таком положении ходишь весь день. К вечеру головная боль.
Еще заметила, что например читая или когда пишешь сидишь или слушая что то, руки сжимаются в кулаки и аж ногти впиваются. Т. е. как гипер тонус какой то, чтоли. Помогиие разобраться, что это, как с этим бороться. Потому что постоянно живешь с болью в плечах и с головной болью. Невозможно пронести что то тяжелее 3 кг, сразу отражается на плечах и соответственно выльется в головную боль.
Головная боль проходит от амитриптилин. Посоветовали этот препарат при головной боли напряжентя. Хватает 1/4 т чтоб расслабить мышцы и головная боль отпускает.

Возраст: 41

Хронические болезни: Спондилоартрит в поясничном отделе по кт. Грыжи 0,5 и 0,6 в поясничном отделе по Кт. Мрт грудного отдела предположило компрессионный перелом в гоп. В шейном отделе гемангиомы. Все обследования очень старые. От 12 года и т. д

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ шейного отдела позвоночника не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, делала, но давно. Загрузила файл

Нейрохирург
Добрый день !
Пробовали ли Вы заняться плаванием или йогой ?
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, пробовала плавать. В воде хорошо, но после начинают болеть мышцы в плечах, будто я огород перекопала. Ну и соответственно через несколько часов головная боль.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, у вас вероятно хроническая головная боль напряжения , препарат амитриптиллин можно принимать с целью профилактического лечения по 1/2 т на ночь 2-3 месяца , с целю убрать мышечный гипертоник можно мидокалм пропить по 50 мг 2 раза в день. Массаж 2 раза в год только приветствуется.
Вам нужно вести дневник головной боли, записать туда каждый день болит или нет и как болит , чтобы проконтролировать эффект лечения амитриптилином. И желательно чтобы вас контролировал очный невролог цефалголог, специалист по головной боли, если в вашем городе есть такой запишитесь к нему на приём
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Также скажите как часто в месяца у вас болит голова? И пройдите тестирование на депрессию и тревогу hads в интернете если вам не сложно
Клиент
Мариам Жирайровна, прошла тест. Тревого 12, дипрессия 3.
Головная боль не основная проблема. Я хочу разобраться с причиной, из за которой начинает болеть голова. Почему руки в сильном напряжении? Что бы я не делала ими, сильное напряжение, которое вызывает напряжение в плечах. Плечи просто камень. И только тогда начинает болеть голова.
Если я начинаю их пробовать физически тренировать. Еще хуже становится.
Терапевт, Невролог
У вас причина в тревожном расстройстве, из-за этогонапряжение перикраниальных мышц и оттуда головные боли напряжения. Берегите себя и начните с очных консультаций психоневролога или психотерапевта, поверьте вам станет куда легче на фоне приёма и протевотревожных препаратов и на том лечение, что я выше писала
Клиент
Мариам Жирайровна, я проходила психотерапевта, психиатра еще в начале своего пути. Не то. Лечение не помогло. Да, в какой то степени стала стало легче в эмоциональном фоне, но мою проблему с плечами этт не решило.
И я пишу о том, что эта проблема с детства. И не только от эмоциональных переживаний, но и от вещей. Т. е. я одела пальто, и у меня от него начинают болеть плечи. Я одела бюстгалтер, и стараюсь максимально расслабить лямки, так как от них тоже к вечеру будут болеть плечи. Пронесла что то тяжелее 3 кг (выяснила путем наблюдения) и тоже плечи каменные и болят. Из за чего такая реакция шейно-воротниковой зоны?
Невролог
Здравствуйте. Перенапряжение в плечах и шее может быть связано с нарушением функции органов жкт и нарушением баланса стопы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Петровна, никогда не думала, что это может быть связано. Проблемы с жкт есть с 10 лет. Диагноза до сих пор нет.
Подскажите что именно и как может влиять на перенапряжение в плечах и шее?