Собака выпила воду для уличных кошек
Собака сделала два глотка воды, которую ставят уличным кошкам. Подскажите, чем может быть чревато и какие меры можно предпринять на всякий случай? Собака вакцинирована эуриканом от чумы, гепатита, энтерита, парагриппа и лептоспироза + стоит эурикан от бешенства. От гельминтов обрабатывали 1.5 месяца назад фебталом. После прогулки дала на всякий случай энтеросгель 1/2 чайной ложки.
Здравствуйте,
От самых страшных заболеваний ваше животное защищено, переживать не стоит. Через полота месяца проглистогонить, согласно графику.
Какой вес животного?
Алена Игоревна, Ну я надеюсь, что я правильно понимаю по поводу вакцины. В вет. паспорте в графе с данными заболеваниями стоят штампы о ежегодной прививке эуриканом. Предполагаю, что данная прививка и защищает от всех этих болезней сразу, верно? (на всякий случай прикрепила фото)
И вакцина априори защищает от болезни, а не облегчает ее течение?
Вес - 5.8 - 6 кг. Измеряли пару месяцев назад.
Принятый ответ
Все верно понимаете, в большинстве случаев вакцинации защищают от заражения, но если и происходит заражение, то в легкой форме. Например, парагрипп. Иммунитет против бешенства не даёт развиваться болезни, ни в какой форме.
Но случаи, когда вакцина не срабатывает, скорее исключения из правил.
На будущее, на его массу тела Энтеросгеля нужно 2 ч. л 2 раза в день, за 30 минут до еды.