Многоузловой зоб 2 степени
Добрый день! Год назад у моей мамы обнаружили зоб и кисты. Мама проходила лечение, в мае 2022 года сделали пункцию( сказали не злокачественная+ она онкомаркеры в норме. Сейчас видимо осложнение опять + давление высокое. Она снова пошла к эндокринологу. Прошу посмотреть результаты и назначенное лечение,так как она живет в маленьком городе.
Здравствуйте. У вашей мамы многоузловой зоб, субклинический тиретоксикоз. Это состояние может повышать давление и вызывать тахикардию. Назначения все верные.Сцинтиграфию делали?
Лейсан Камиловна, нет не делала.
Принятый ответ
Надо будет сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Если там выявится автономный узел,то необходимо радикальное лечение. Оперативное или радийодтерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узелок большого размера, скорее всего он стал активным, поэтому снизился ТТГ.
Необходимо пройти Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, чтобы исключить функциональную автономию.
Гипертиреоз пока не опасный, т.к. св.Т4 в норме , только ТТГ снижен. Обычно симптомов такие гормоны не вызывают, но могут быть фактором риска аритмии.
если подтвердится автономия, то нужно будет провести радиойодтерапию для лечения этого узелка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗи объем ЩЖ увеличен, узел больше 3 см, узелки доброкачественные.
По гормонам - легкий (субклинический) тиреотоксикоз (избыток гормонов ЩЖ).
Нарушение функции ЩЖ можно связать с горячим узлом правой доли 3 см. Чтобы подтвердить горячий узел (функциональную автономию) сдайте кровь на АТрТТГ (антитела отрицательные должны быть).
Лечат функциональную автономию (горячий узел) радиойодтерапией.
При сердцебиении принимайте конкор 2,5- 5 мг в сутки.
Здравствуйте, у мамы смешанный токсический зоб. Когда узел сам по себе вырабатывает большое количество гормонов щитовидной железы в кровь. Обычно для подтверждения делается сцинтиграфия и лечение сводится к хирургическому либо радиоактивный йод. На данный момент нужно лечение тирозолом, так как есть риск развития фибрилляций предсердий. Тиррзол 10 мг в сутки, через 2 мес контроль ТТГ, св.Т4. В идеале сдать АТ к рецептору ТТГ и сделать сцинтиграфию щитовидной железы