Добрый день , ребенку 1 мес и 5 дней Родилась с КС , т.к. было тазовое предлежание, на 37 недели пытались делать акушерский поворот не вышло Родилась с оценкой апгар 8/9 Гипоксии не было
Сначала не предавала значения , венам на голове , думала что кожа просто тонкая по этому так видно Но сейчас стала замечать , что когда лежит на спине лоб и голова толи покрываются венозной сеткой , толи сами по себе становятся более фиолетовые …. Спит обычно в коконе или на руках Также срыгивает почти после каждого кормления , но проглатывает сразу , по этому не могу оценить объем. Одна из вен немного взбухает когда она сильно плачет
Фото прилагаю , это голова в спокойном состоянии в коконе
Окружность головы при рождении и сейчас не подскажу , забрали бумажку , но когда были на приеме педиатра она не акцентировала на этом внимание
Татьяна Владимировна, ношу и даже когда отрыгнет , все равно срыгивает , но она также. Постоянно тужится Эти вены точно не опасны , я переживаю , как бы понять нет ли внутричерепного давления? 13 нам на диспансеризацию , но я не могу терпеть ? Почему синеет голова когда на спинке лежит ?
Добрый день. Ничего страшного не увидела. Просто у младенцев ярче сосудистый рисунок на голове, потому что кожа тоньше. Срыгивания сейчас могут быть в норме, старайтесь после кормления держать ребенка вертикально (столбиком) 10-15 минут, чтобы лишний воздух выходил, это связано с анатомическими особенностями детей в таком возрасте. В целом никакого повода для беспокойства не вижу.
Анна Валерьевна, спасибо большое Нам только 13 числа на диспансеризацию, я просто все переживаю за внутричерепное давление , можно ли как-то определить , пока нас нас не проверили ?
Не волнуйтесь, внутричерепное давление если бы и было, то малыш бы часто был очень беспокойным, плохо спал, плохо кушал, у него бы было обильное срыгивание частое, выбухающий напряжённый родничок. Так что живите спокойно. Ничего не надумывайте.
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности. Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока, перенесенные инфекции в период беременности, обвитие пуповиной(ребенок может обмотаться и размотаться самостоятельно). КС не является гарантом отсутствия гипоксии.