Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорожденного — вопрос №3066426

Добрый день! Ребенку месяц несколько дней назад появилась сыпь на лице потом на шее, маленькие прыщики, но их много, когда ребенок плачет или тужится они краснеют и выглядит совсем устрашающе. Сегодня педиатр не смогла толком предположить что это, сказала что формируется микрофлора у ребенка и назначила фенистил, но я почитав в интернете наткнулась на фото с акне новорожденного и у нас очень похожая картина. Подскажите, на что это похоже и надо ли пить фенистил?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастродуоденит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . Советую спрей неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят! Фенистил капли обычно не нужны!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используйте!Умывайте только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-Купайте в водичке! Моющие гели используйте не чаще 1-2 х раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Успокоили
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте,Дарья🌺
По фотографии картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже(приём фенистила не нужен)

▫️Причинами возникновения сыпи считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
❕️питание малвша,как правило не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.С этим сталкивается очень многие малыши.

⚠️Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 4мес,у многих намного раньше исчезают

Эффективных средств нет, к сожалению
Но обычно
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Главное, не выдавливать элементы!
Удачи❤️
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. Да, мы на ГВ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
В таких случаях рекомендуется
только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)