Консультация кардиолога /

Беременность и давление — вопрос №1881998

Добрый день ,2 беременность 17 недель, с начала беременности повышенное давление 135-140 на 90-85 , назначили метропролол 25 мг утро и вечер по 1 таблетке , допегит 250 мг утро и вечер по 1 таблетке, тромбитал 1 таблетка вечер , давление днем и вечером стало в норме , утром повышенное , изменили лечение на метропролол 2 таблетки утром, 1 вечером , допегит 3 раза в день каждые 8 часов , тромбитал 1 вечером , фраксипарин 0,3 вечером ( назначили так как у мамы был инсульт ) , Подскажите эффективность лечения, совместимость этих препаратов , так же не влияет ли это лечение на ребенка ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог
Здравствуйте, препарат выбора при лечении гипертонии у беременных это нифидипин. В вашей схеме его нет. А также допегит.
Метопролол может назначаться по показаниям во 2,3 триместре..
Что с пульсом? Есть ли какие-то жалобы кроме повышения давления?
Клиент
Валентина Михайловна, пульс 80, кроме давления не чего не беспокоит

Кардиолог
Дозу метопролола увеличивать не стоит, целесообразность его назначения под вопросом, поэтому можно даже убрать вечернюю таблетку.
Рекомендован прием нифидипина пролонгированного действия, например, кордипин ретард 10 мг 2 р/д. Далее можно увеличить по 20 мг2 р/д если эффект будет недостаточным. Но для начала этого хватит. Контроль давления, оно должно быть менее 130/80, но и не низким. Оптимально в районе 120/70-79 мм.рт.ст.
Допегит оставьте по 1 т 3 р/д.
Остальные препараты также принимайте.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не считаю нужным увеличивать дозирлвку метопролола,так как он больше влияет на пульс чем на давление
Допегит правильно назначем по 1 таб 3р/д (максимально до 8таб/сут)
Тромбитал и фраксипарин во 2 триместре не противопоказан если несет пользу матери
Все препараты проникают через плацентарный барьер и влияют на ребенка,пожтому все таки если пульс в норме от приема метопролола я отказалась бы,или принимать более безопасный препарат-Небиволол 2,5мг
Кардиолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте. До метопролола какой пульс был? Как набирается вес, есть ли отеки, белок в моче? У вас по анамнезу 1я беременность как протекала?
Клиент
Наталья Викторовна, белок в моче в норме , первая беременность была давно 16 лет назад , врачи ни какие препараты не назначали
Клиент
Наталья Викторовна, до беременности, пульс не мерила
Кардиолог, Терапевт
Поняла. А по 1му скриннингу писали высокий риск преэклапсии? Обычно делают узи +ализ крови на хромосомные аномалии плода и риск преэклампсии
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При недостижении нормальных показателях давления при приеме макс.суточной дозе т.допегит 8 таб( 2000мг), рекомендован препарат второй линии - нифедипин 10 мг.
Метопролол, если нормальный был пульс,
не рекомендован до 3го триместра.
В целос вся терапия совместима, но я рекомендую все же инициировать нифедипин вместо метопролола, к мах суточной дозе допегита.
Параллельно рекомендую прием препаратов магния, безопасны и разрешены при беременности- магне в6, магнерот, тоже несколько стабилизируют АД.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе,отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, мой кардиолог сказала как закончится метропролол перейти на беталок зок 1 таблетка 50 мг утром , он безопасней чем метрапролол?
Кардиолог, Сомнолог
это тоже метопролол, только оригинальный
Клиент
Эльвина Куртаметовна, пульс всю беременность не выше 90 , может тогда оставить метропролол как до повышения дозировки , 2 таблетки в день? Просто не могу понять почему назначили третью таблетку если пульс в норме
Кардиолог, Сомнолог
для снижения давления.
Но метопролол хуже снижает давление чем препараты, что выше расписала
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте Оксана! Основным препаратом для лечения гипертонии у беременных является допегит.
На этом фоне можно добавлять другую терапию.Но из-за малого количества случаев применения этих препаратов во время беременности, рекомендации могут отличаться.
Есть случаи использрвания нифедипина по 10 мг 3 р в день, применяют и метопролол . Дозу корректируют по давлению и пульсу. Эти два препарата сочетаемы. Для снижения давления можно обсудить возможность их назначения с Вашим кардиологом.
Не переживайте! Последние годы гипотензивная терапия стала чаще применяться при беременности.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Оксана ! Схема лечения, назначенная вам , нередко применяется артериальной гипертензии во время беременности. Препаратом выбора является допегит, но если он при монотерапии не справляется и есть исходная тахикардия, то назначение небольших доз метопролола оправдано . Препараты в данной схеме совместимы . В вашей ситуации , после коррекции терапии АД нормализовалось и врач верно поступил , что планирует ваш перевод с метопролола на беталок 3ОК , доза Бетта блокатора там поменьше и это более оптимально. Если возникнет необходимость , то можно будет увеличить дозу допегита .
Клиент
Елена Юрьевна, на ребенка это не влияет ?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
При назначении любых препаратов во время беременности врачи всегда взвешивают пользу и риск и для матери и для плода . В вашем случае терапия абсолютно показана и необходима, схема адекватная и оптимальная . Влияние на плод минимальное , но данное лечение это необходимость ,чтобы пролонгировать неосложненное течение вашей беременности.
Клиент
Елена Юрьевна, как понять влияние минимальное ?есть риск каких либо паралоги у ребенка из за этих лекарств ?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Оксана , любой препарат во время беременности нежелателен, я писала об этом выше. Вот дословная цитата из инструкции метопролола: «Применение при беременности и кормлении грудью:
При беременности метопролол назначают по строгим показаниям в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода (в связи с возможным развитием у плода брадикардии, артериальной гипотензии, гипогликемии).» У вас риск минимальный, потому что вы указываете ЧСС 80 , т. е . у вас брадикардии нет и у плода не должно быть выраженного снижения чсс , тоже самое и по давлению . Гораздо хуже , когда у беременной высокое ад и чсс и это чревато опасными осложнениями. Ведь плод растет и развивается на фоне ваших показателей - ад, чсс, почечные функции , насыщение вашей крови кислородом , поступление в кровь питательных веществ и многое другое. Учитывая ваш возраст и повышение АД ,проводить гипотензивную терапию необходимо , тоже писала об этом выше . Из своей личной практики, могу сказать , что многим беременным женщинам вынуждена назначать гипотензивную терапию в комбинации допегита и небольших доз метопролола , осложнений не видела .Дети рождаются без патологии по этой части .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте с лечением согласна, только метопролол увеличивать не нужно