Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле и кашель при ГЭРБ — вопрос №2655612

Здравствуйте, начал беспокоить ком в горле и кашель 7 месяцев назад. Сходила к лору, сдала анализы, повели осмотр, вылечили нос, сказал всё чисто по его части, направил на лампочку.
Сходила на процедуру и обнаружили ГЭРБ, заключение прилагаю.
Сделала УЗИ брюшной полости, тоже прилагаю.
Пришла на приём к гастроэнтерологу, прописала лечение на два месяца( нольпаща, диспевикт, альфазокс) Прошла изжога совсем, дискомфорт в животе, но кашель никуда не делся. Так же утром всегда ком в горле, приходится хорошенько прокашляться ибо просто невозможно. Кашель донимает ужасно, сил нет. Моментами его нет, но по утрам стабильно. Помогите, посоветуйте, что делать. В начале декабря записана к гастроэнтерологу снова, может к лору снова надо?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вы тревожный человек?
Стресс, переживания, тревога, присутствуют в вашей жизни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, относительно. Двое маленьких детей, всегда на ушах. Нервничаю часто. Плохо сплю.

Гастроэнтеролог
Мария, вы сейчас не на ГВ, правильно понимаю?
Клиент
Анна Михайловна,нет. Дети 5 и 8 лет
Гастроэнтеролог
Поняла Вас.
Мария, смотрите, давайте разбираться вместе.
Если рассматривать терапию ГЭРБ, то она была рекомендована вам корректно.
Основные препараты у вас были включены в схему терапии.

Ком в горле может иметь несколько причин.

Это заболевания лор-органов, такие например как: ангина, тонзиллит.
Заболевания щитовидной железы, для исключения необходимо: узи щитовидной железы, вижу что от июня по исследованию все хорошо у вас было, ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО.
Психологические факторы, стресс, так называемый психогенный ком.
Со стороны гастроэнтерологического профиля это проявление ГЭРБ.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Кашель и ком в горле могут иметь психогенную природу.
То есть в основе лежит чрезмерная активность нервной системы.
И вот с целью коррекции пациенту рекомендуется консультация профильного специалиста, врача-психотерапевта.
Клиент
Анна Михайловна, заметила в себе такое, что когда я чем-то увлечена, то не кашляю. Утром всегда кашель, спокойной проснуться невозможно. Подавить кашель препаратами нельзя? Лор сказал, что по его части всё чисто. Анализы хорошие, только следы вирусной инфекции. К кому же мне пойти сначала, я в замешательстве.
Гастроэнтеролог
Мария, я бы проработала этот вопрос.
С учетом того, что причина психогенного характера имеет место быть.
То есть я не исключаю этот вариант.
С учетом того, что все-таки тревога, переживания, стресс имеет место быть.
Ребятишки,постоянные переживания.
Как результат чрезмерная активность вашей нервной системы.
Гастроэнтеролог
Мария, в похожих случаях врачи на очном приеме рекомендуют рассмотреть прием легких седативных препаратов, например одним из которых является Ново-пассит.
Гастроэнтеролог
Препарат показан при легких формах бессонницы.