Консультация сосудистого хирурга /

Что делать при данном диагнозе? Обязательно операцию делать? — вопрос №1882008

Мужчина 81 год. Результат МСКТ: атеросклероз аорты и её ветвей, подвздошных артерий АНК. Окклюзия левой ПБА, ЗББА, МБА с 2 сторон. Множественные стенотические поражения до 65-70%. ПБА справа. Локальное минимальное расширение брюшной аорты в инфраренальном сегменте.

Возраст: 81

Хронические болезни: Нет. Давление иногда высокое. Принимаю Лористу Н утром и Лористу вечером. Холестерин в норме.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, какие есть жалобы.
Боли в ногах? Сколько метров можете пройти без боли?
Есть ли боль в покое? Трофические язвы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Боли ночью иногда возникают. Конечность может порозоветь. Именно в лежачем положении. Днем когда сидит или ходит, цвет более нормальный. Проходит примерно 200 метров. Ставлю ему по вечерам Алмаг, на 15 минут. Боли уменьшились. Приложила файл более подробного описания

Клиент
Алексей Владимирович, трофических язв нет. Не курит. Препараты назначенные врачом
согласно выписки из приемного отделения от 07.01.24г принимает регулярно. Возраст 81 год. Просто нужно понимание дальнейших действий после проведенного МСКТ.
Сосудистый хирург, Флеболог
Никотиновую кислоту и папаверин принимать бессмысленно
Сосудистый хирург, Флеболог
При условии болей в покое и ночных болей с целью профилактики потери конечности рекомендуется рассмотреть вариант хирургического вмешательства - эндоваскулярное или открытое.
Если боли покоя нет, ночью от боли он не просыпается, при этом может ходить без боли на некоторую дистанцию, можно придерживаться выжидательной тактики
Клиент
Алексей Владимирович, мы проставили уколы папеверина и капельницы 10дней, согласно выписки.
Клиент
Алексей Владимирович, какое самая щадящая хирургическая операция, учитывая его возраст? И шансы вообще перенести ее какие примерно?
Сосудистый хирург, Флеболог
Папаверин, повторюсь, принимать бессмысленно.
Пентоксифиллин (трентал) оказывает некоторый эффект.
Цилостазол принимать стоит. Но он может плохо переноситься, в таком случае его можно заменить на Сулодексид 600 ЛЕ на 250 мл 0,9% NaCl капельно внутривенно в течение 10 дней, далее капсулы 250 ЛЕ по 1 2 раза в день минимум 2 месяца
Сосудистый хирург, Флеболог
Эндоваскулярная процедура. Шансы зависят от общего состояния, их надо оценить по результатам дополнительных обследований и только при очном осмотре. Но такие вмешательства обычно хорошо переносятся.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если у пациента расстояние ходьбы без боли менее 200 метров, тогда есть показания к операции. Но прежде чем ее делать, нужно проверить сосуды шеи (УЗИ сосудов шеи) и сердце(УЗИ сердца), затем проконсультироваться с кардиологом, чтобы выяснить, выдержит ли его сердце хирургическое вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, врач сказал, что есть ещё вариант операции, когда делают разрез на животе и убирают нерв. Улучшается кровообращение в связи с этим. На сколько эта операция серьезна для мужчины 81 года? И вообще как её переносят пациенты по статистике.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, называется она - симпатэктомия, достаточно безопасная операция в умелых и опытных руках, но у нее тоже есть свои риски. Эффект от этой операции возникает не у всех. Возраст тут не имеет большого значения в плане рисков операции, значение имеет общее состояние организма, в одном и том же возрасте у разных людей разное состояние здоровья организма
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Правильно понимаю, что больной госпитализирован не был , его просто 07.01. осмотрели в приёмном покое и дали назначения ?