Высокое давление

Пью триплексан, но давление высокое. Утро 180-170/90-95 пульс 70-75. Вечер 160/85. кардиограмма- умеренные изменения в миокарде;, узи сердца -концетрическая гипертрофия ЛЖ 0-1 ст. Атеросклероз аорты.

Сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный;
58 лет

Здравствуйте, в какой дозе трипликсам?
Можно увеличить до максимальных доз - 10+2.5+10 мг, если ранее пили меньше.
Либо заменить на вамлосет 160+10 мг утром и на вечер валсартан 160 мг.

Наталья Евгеньевна, доза максимальная 10+2,5+10

Поняла. Если скачки давления уже давно,то стоит поменять препарат.
Либо комбинация с вамлосетом, либо попробуйте ко апровель 150+12.5 на утро и леркамен 20 мг вечером.
Так же можно добавить на утром к любой схеме верошпирон 25 мг, он будет усиливать действие препаратов

Наталья Евгеньевна, если правильно поняла к триплексану можно добавить верошпирон 25 мг?

Да, для начала можнои так. Доза 25-50 мг.
При необходимости, к этой терапии физиотенз 0.2 мг. Его можно и утром и вечером, на постоянной основе

Здравствуйте могу предложить схему утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг

Здравствуйте
Рекомендую скорректировать терапию.
От повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, скажите Вы принимаете ведь максимальную дозу трипликсана 10/2,6/10 мг?
Если так , можно добавить моксонидин 0,4 мг вечером.
Проанализируйте нет ли сейчас у Вас обострения других болезней, не начали ли приём НПВП или других групп препаратов.
Если ПЯд на фоне лечения трипликсаном держалось хорошо ниже 140/80 мм ртст и внезапно препарат перестал снижать АД, нужно поискать другую причину и попытаться ее устранить.

Светлана Николаевна, верхнее давление редко было 140 в основном 150 нижнее практически всегда 80-85.

Принятый ответ

Вы указали в хронических заболеваниях сахарный диабет, в такой ситуации АД нужно контролировать ответственно, так как комбинация плохо контролируемого АД и сахарного диабета ( не важно какие уровни сахара) приводит к быстрому повреждению почек и снижению их функции.
Изменив терапию мерьте АД регулярно при одних и тех же обстоятельствах утром и вечером, не менее двух недель, посмотрев на записи можно оценить ситуацию и подсказать по препаратам точнее.

Здравствуйте, Анна! Одна из причин повышения давления может быть неполная компенсация сахарного диабета.
Что касается гипотензивных препаратов , то можно заменить трипликсам ( это три лекарства) на два. которые более эффективно будут контролировать давление.
Карведилол по 6, 25 - 12,5 мг 2 р в день в зависмости от давления и Диротон по 10- 15 мг 2 р в день в зависимости от давления.

Игорь Васильевич, здравствуйте. Если переходить на предложенные Вами препараты по какой схеме принимать. С какой дозы начать и далее..

Утром и вечером диротон 10 мг и карведилол 6, 25 мг . При необходимости в течение дня при переходе можно будет добавить ещё 10 мг диротона, если давление будет повышенным.
Потом по уровню давления скорректировать дозировку. суточная дозировка диротона 40 мг, карведилола 25 мг.