Консультация психолога /

Как подействовать на семью, чтобы убрали кота? — вопрос №1882314

Ситуация простая, с детства жил с животными (кошки, собаки), была аллергия на молоко, год назад сделал тест на палитру аллергенов которая показала аллергию средний класс на собак (незначительные проявления) , и высокий на кошек (яркая степень проявления), на молоко аллергию не показало, из чего делаю вывод что скорее всего аллергия на животных, тем более когда несколько дней нахожусь не дома проявления аллергии уходят, становится лучше , рассказав об этом родителям, они категорически отказались отдавать куда-то животных, сказав что я с ним жил всю жизнь и у меня не может быть аллергии на них, да и в целом я же не умираю от этого и т.д и в целом отказываются поднимать эту тему, начинают кричать если пытаюсь об этом спокойно поговорить, съехать на данный момент не могу, учёба, вот и появляется вопрос можно ли как-то в данной ситуации подействовать на родителей ?

Возраст: 20

Психолог
Добрый день.
Если родители категорично отказываются, игнорируя ваше состояние, то воздействовать на них не эффективно. Они находятся в своём доме, они хозяева и решают кто с ними живет.
Вам нужно думать о своём благополучии, пропивайте энтеросгель, принимайтесь препараты против аллергии и поставьте себе цель как можно быстрее съехать.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.Подействовать на родителей никак нельзя.Так как кот для них это тоже член семьи.Просто пусть кот не заходит в комнату к вам,аллергены на животных действуют только при близком контакте с ними . Ну по идее если вы с детства контактировали с животными и вдруг у вас появилась аллергия,как то странно.Или вам самый оптимальный вариант снять квартиру или комнату.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Покажите родителям результат ваших анализов. Поищите компромиссное решение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Хочу вас поддержать, очень обидно и неприятно, когда на кону здоровье, а близкие и родные тебя не слышал. Пробовали ли вы показать им медицинские заключения? Или пригласить на разговор с доктором? Есть ли от учёбы общежитие, возможно ли там договориться?
Криками и скандалами ничего не решить, попробуйте рассказать, как у вас проявляется аллергия, возможно вв не говорили об этом и им кажется, что ничего страшного не происходит....
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Для начала важно удостовериться, что у Вас аллергия на конкретных животных. Как родители Вам должны верить? Ведь аллергии никогда не было и "вдруг" она на котов - не понятно. Сначала удостовериться. Далее нужно спросить о лечении у врача очно и как Вам себя вести, если коты рядом находятся, например, не контактировать с ними вообще никак, либо мыть полы, вытирать пыль каждый день, закрывать комнату от котов и т.д.
Для родителей коты важны и это их дом, их правила. Животные - это ответственность.
Ваше здоровье тоже важно, конечно. Вам 20 лет, верно? Вы можете подумать о себе, найти работу, съехать от родителей, отдельно снимать комнату без животных (!) или квартиру и жить без котов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, конечно, это неприятно, когда Вы начинаете себя плохо чувствовать от аллергии и пытаетесь сказать об этом родителям. Но, ситуация такова, что они не хотят избавляться от животных, значит, остается действовать Вам - антигистаминные и искать варианты раздельного проживания( да, это неприятно, ведь Вы их сын и получается, что они не хотят слышать Вас и проявить заботу к Вам и Вашему здоровью, возможно, они недооценивают тяжесть Вашего состояния или не верят, потому что раньше они не сталкивались с такой проблемой. Вы можете показать им результаты и сказать им в чем проявляется аллергия, но, заставить их вряд ли возможно(