Диагноз ЗППР с аустистическими чертами

Здравствуйте! Извините пожалуйста, нам 3 года, и у нас задержка речи! Сделали ЭЭГ, результатов я не понимаю! Назначили ещё метод Томатис пройти, нужно ли вообще! Пожалуйста подскажите! Спасибо! Документ прикрепила.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото ЭЭГ. И опишите речевое развитие ребëнка: во сколько начал говорить, когда появились звуки, слоги, слова. Как именно сейчас проявляется речь?

Евгений Павлович, не разговаривает вообще, по своему только болтает, вот недавно только начал повторять из мультиков звуки, но от нас ничего не повторяет, да нет не качает даже головой, указательный жест отсутствует, в горшок не ходит, обращенную речь не очень понимает, некоторые например пошли кушать и он идет к столу, или пошли в туалет помоем попу и идет, а элементарные вещи не понимает, на имя иногда откликается, иногда нет, КСВП делали, все нормально, любит книжки рассматривать перелистывать их, кубики в рядочки любит собирать.

Какой у вас с ним зрительный контакт: длительный или короткий?

Опишите, пожалуйста процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественные роды или кесарево? Как протекала беременность: чем болели, был ли гестационный сахарный диабет, анемия (укажите уровень гемоглобина) , на каком сроке было выявлено? Были ли травмы, операции? Ставили ли диагноз - эклампсия, преэклампсия , была угроза прерывания беременности? Как проходили роды: сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Было ли обвитие пуповиной, стимулировали ли роды окситоцином, давили ли на живот? Какого цвета была кожа ребëнка при рождении, сразу ли закричал? Какой был цвет околоплодных вод?

Евгений Павлович, короткий, я бы сказала очень

Евгений Павлович, 39 недель, естественные роды, беременность протекала с нервами, работа нервная была. Ничем не болела. Перед родами только заболела ОРВИ. Травм операций не было. Угроз не было, диагнозов никаких не ставили. Безводный период я не помню сколько длилось, околоплодные воды были зеленого цвета. Обвития не было. Роды были прокалыванием, на живот не давили. Помню что сразу не закричал, может где то в 10 секунде закричал

Евгений Павлович, Евгений Павлович, 39 недель, естественные роды, беременность протекала с нервами, работа нервная была. Ничем не болела. Перед родами только заболела ОРВИ. Травм операций не было. Угроз не было, диагнозов никаких не ставили. Безводный период я не помню сколько длилось, околоплодные воды были зеленого цвета. Обвития не было. Роды были прокалыванием, на живот не давили. Помню что сразу не закричал, может где то в 10 секунде закричал

Зелёный околоплодные воды - признак перенесëнной внутриутробной тяжело гипоксии или внутриутробной инфекции. Это повлекло за собой поражение коры головного мозга. Судя по описанной вами симптоматике (отсутствует указательный жест, выстраивает ряды, отсутствует речь, короткий зрительный контакт) - я согласен с диагнозом задержка психо - речевого развития и расстройства аутистического спектра. Я бы рекомендовал обследоваться более расширенно, чем только ЭЭГ : УЗДГ и РЭГ сосудов шеи, головного мозга, краниовертебрального перехода для оценки кровоснабжения головного мозга, рентгенографию ШОП в 2 проекциях : прямая, боковая, с функциональными пробами на предмет возможных травм шеи ( частое явление), ЭЭГ мониторинг с включением сна в течение 2 часов через 3 мес. для контроля. КСВП /АСВП для оценки функционального состояния слухового проводящего пути и вероятных повреждений на уровне ствола мозга. В случае отсутствия патологий на этих исследованиях - генетический тест : панель "умственная отсталость, аутизм, расстройства аутистического спектра". В качестве лечения : сначала коррекция травмы шеи при выявлении. При отсутствии травмы - электрофорез с эуфиллином 0,5 % и папаверином 1% на шейный отдел для улучшения мозгового кровообращения. Одновременно с ним - лецитин по 1/2 чайной ложки утром 2 месяца + когитум 2 мл утром 2 месяца + ванны с магниевой солью для купирования возбуждения. После этого - БАК по программе ЗПРР, затем БОС - терапия. После БАК и БОС - актовегин 100 мг + церетон 5 мл 1 раз в сутки 2 месяца +Магне В6 10 мл 2 раза в сутки. После этого - если есть возможность - микротоковая рефлексотерапия - есть в Казани, Самаре, Пензе. Если нет возможности провести МТРТ, т повторный курс БАК. Дальнейшее лечение по результатам от ранее проведëнного. Одновременно с медикаментами - занятия с дефектологом, логопедом, АВА - терапевтом.

Евгений Павлович, спасибо большое за разъяснения! Будем заниматься.

На ЭЭГ отклонений не видно. Норма для ребëнка вашего возраста.

Принятый ответ

Добрый вечер, по ээг отклонений нет. Расскажите в чем проявляться аутистические черты ребёнка? Есть указат. жест, зрительный контакт? На имя отзывается? Что сам умеет говорить, обращённую речь понимает- команды по типу включи свет, принеси книжку, выброси фантик поймёт?

Шукуфа Рамиз кызы, указательного жеста до сих пор нет, зрительный контакт тоже нет, на имя иногда откликается а иногда нет, КСВП делали, все норм, болтает по своему, из мультиков повторяет звуки , а от нас нет, какие команды вы перечислили он ничего не выполняет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все хорошо.
Что беспокоит, кроме речи? Понимание речи полноценное?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭЭГ всё в порядке.
У детского психиатра были?
Занимаетесь с логопедом или нейропсихологом?
Томатис не рекомендую, так как данный метод лечение доказал своей эффективности

Татьяна Владимировна, у психиатра были, порекомендовала нейропсихолога и дефектолога, вот сейчас записались к ним

Очень хорошо, также есть онлайн сайт нейропсихологов- Нейровсем.
Необходимы регулярные занятия со специалистами- нейропсихолог, логопед или дефектолог .

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное что нет жар активность, а асвп делали, проходили тестирование мчат?

Добрый вечер! Если у ребёнка нет агрессии и подражательной деятельности, то лучше найти игрового терапевта(психолога) вместо АВА терапии. Томатис есть эффект, если у ребёнка речевая слуховая агнозия, а в остальных случаях нет смысла. Дополнительно подключить нейропсихолога и дефектолога. Когда появится подражательная деятельность, то добавить логопеда. Нужны регулярные занятия со специалистами 2-3 раза в неделю+ дома закреплять.