Консультация травматолога /

Проблема с коленом после ДТП — вопрос №2823596

Здравствуйте, 2 недели наз муж попал в ДТП, на велосипеде его сбил автомобиль, в результате удара пострадало левое колено. По рентгену сказали переломов нет и отпустили отлежаться дома, т.к. праздники ...Сначала была боль, отек и покраснение, мазали долобене, сейчас краснота и боль прошли, наступать на ногу может, но сгибать не получается. Сделали МРТ, запись к врачу через неделю только, Кто может помочь по результатам с дальнейшей тактикой лечения?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр. Ларингит

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, желательно выполнить КТ коленного сустава. Вызывает сомнение описание, так ка при субхондральных переломах и хондромаляции должно болеть. В вашем случае применимы:
1. Фиксация колена ортезом с ребрами жесткости
Учитывая описание показана диагностическая, лечебная артроскопическая операция с целью верификации выявленных повреждений, пластики связок и ушивания или иссечения поврежденной части мениска. Но учитывая, что есть субхондральный перелом, ее лучше отложить недели на 4
2. Кинезиотейпирование колена по 3-5 дней 1 раз в нед 3-5 прецедур
3. магнитолазер на колено 10 процедур
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Сейчас на первом месте субхондральные переломы мыщелка.
Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.

После разработки сустава делают контрольное МРТ и сопоставляют с данными клинического осмотра.
Если степень повреждения мениска 3б подтвердится и будет определяться нестабильность сустава из-за тотального разрыва боковой связки, то будет показана плановая артроскопия с пластикой связки и резекции разорванной части мениска. На фоне свежего перелома артроскопия не рассматривается.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -повреждение медиальной коллатеральной связки,задней крестообразной связки, субхондральный перелом латеральных мыщелков большеберцовой и бедренных костей без смещения,повреждение медиального мениска

При таких повреждениях первоначально возможно консервативное лечение(возможно частичное восстановление поврежденных структур) :

-исключение осевых нагрузок на конечность до 8 нед,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 8 нед.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- если у вас после лечения будут присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика задней крестообразной связки и медиальной коллатеральной связки и шов мениска.
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.

Если вы не хотите ожидать неудачного эффекта в течение 8 нед от консервативного лечения ,то можно сразу выполнить оперативное лечение (артроскопическая пластика задней крестообразной связки и медиальной коллатеральной связки и шов мениска.)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, такие переломы срастаются за 6-8 недель. Соответственно, полное восстановление можно ожидать через 10-12 недель после травмы. Но повреждения менисков останутся. Сустав нужно будет беречь, при физнагрузках надевать ортез.

Пару раз в год проходить физиотерапию, массаж, прокалывать хондропротекторы.

Как правило рекомендуется:
ортопедический режим, покой.
ношение ортеза до 8 недель или фиксатора по типу - тутор.
Ходьба на костылях в этот период.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
прием препаратов кальция - можно Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Из физиотерапии показан электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия №10.
Хондропротекторы. Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.