Консультация детского невролога /

В норме ли психо-речевое развитие ребенка — вопрос №188254

Есть ли у ребенка признаки психо речевого развития и РАС».
Добрый день. Ребенку 1.3. Ребенок родился в срок, 8/9 апгар. До года была мышечная дистония, сейчас норма. По НСГ вариант нормы. Моторное развитие в норме. Пошли ровно в год. Пока еще не идеально ходит, иногда подзаносит, невролог говорит что незрелось цнс у нас пока, мы очень крупные: родились 3200 52 см, сейчас 14 400 и 85 см. Опасение вызывает её психо речевое развитие. Первое слово появилось где то в 9-10 месяцев -ням-ням. На сегодняшний день много говорит слов, но называет от них один слог. Например- пульт-пу, пить-пи, машина-биби, гав-га и таких слов много. Мама и папа говорит много и хорошо, иногда говорит дядя и баба(только недавно начала). Ребенок не очень контактный со взрослыми, детей очень любит, трогает их, пытается играть, гладит, может правда и за волосы дёрнуть. А со взрослыми хуже, у мамы на руках очень любит сидеть, но просьбы поцеловать или обнять выполняет только по настроению...если чем то увлеклась, то уже эти просьбы ей не интересны и ты хоть кричи под ухо....будет своим заниматься. Очень любит, что бы мама рядом была, если я на кухне готовлю...может прийти и пытаться меня уводить, если отказываюсь то просится на руки и капризничает, может сесть на пол и прртестовать. На имя откликается как будто по желанию...можно долго звать её и она не откликается (чаще когда занята чем то)а попросишь что то сделать другое, сразу делает, а иногда сразу откликается. В глаза смотрит больше во время игры или когда на руках. Ролевые игры есть, может есть из игрушечной тарелки игрушечной ложкой сопровождая словом ням ням, по просьбе кормит и играет с инрушками. Очень любит целовать игрушки(делает это по просьбе). Если в телевизоре говорят пока-пока она тоже говорит ка-ка и машет рукоц, если начинают хлопать , тоже хлопает. Пока не говорит по просьбе: например когда просишь сказать как говорит собачка или кошечка, хотя сама когда их видит говорит га и мяу. Машинки катает, зверятами иметирует скок-скок. Подражает взрослым и звуками и действиями. Достает веник и совок и метет, вытирает руки полотенцем по просьбе, очень любит технику с кнопками жмет на них постоянно, пульты, стиральная машина, посудомойка, любит залазить на диван, кровать и другие вещи, сядет и сидит довольная, расчесывается сама. По ээг у ребенка нервная возбудимость, очень возбудимая и если начала капризничать ,особенно к вечеру то привести к хорошему настроению уже сложно. Громких звуков в большенстве не боится, дрели(живем в новостройке часто соседи делают ремонт), фена, стиралки, но боится звука миксера и блендера, начинает плакать как только их включу. любит кататься с горки, везде лезет, все изучает, рвет, рисует на всем. С едой бывают проблемы : ест каши, картошку, рожки, любые детские пюре, обожает все мучное, за сыр мать родную продаст, но не могу её накормить супами...нивкакую и не любит фрукты овощи в свежем виде, ладно овощи не сладкие, а фрукты уде сладкие мягкие даю...никак...начинаю настаивать... сразу истерика. Любит животных, дома кот...играет с ним...просим погладь котика...она идет его гладить, но пока больше конечно издевается над ним)). Вопрос в том насколько у ребенка психо речевое развитие в норме по описанным признакам. Есть ли настораживающие моменты. Является ли то, что ребенок не говорит по просьбе слова в этом возрасте нормой.(говорит только по просьбе пока-пока и машет рукой и шлет поцелуй и по просьбе зовет маму или папу)

Педиатр
Здравствуйте,у вашего ребенка нормальное нервно-психическое развитие.Скачок в речевом развитие будет после 1,5 лет.Сейчас же больше читайте ребенку,пойте песенки,используйте пальчиковые игры и развивайте крупную моторику(прыжки,бег,лазанье).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Ребёнок прекрасно развивается, только вес у ребёнка очень высокий, поэтому и запаздывает ходьба. С речью у вас проблем нет, в вашем возрасте и должны быть простые односложные слова. Больше общайтесь с ребёнком, подключайте мелкую моторику. По поводу возбудимости - значит ребёнку что-то не нравится или что-то ему надо, вашего внимания например. По поводу предпочтений в еде ничего страшного, все таки это тоже человек, хоть и маленький, тоже имеет права, что-то не любить) со временем перерастет, только не настраивайте насильно есть.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, а то что ребенок иногда не реагирует, когда зовешь её...хоть заорись, особенно когда занята чем то....это вариант нормы?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию у малыша в целом все хорошо. Можно не волноваться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
В норме. Ребёнок занят делом, в этот момент лучше не отвлекать ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте по описанию нормальное развитие ребенка
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. По описанию все в норме
Педиатр
Здравствуйте! Дети могут сильно уходить в " процесс", фиксация и переключаемость внимания ещё не отрегулированы в норме по возрасту. Хороший ребенок.
Невролог
Здравствуйте,по просьбе начинают говорить после 1,6 лет,у вашего ребенка развитие речи соответствует возрасту,
Клиент
Евгения, а то что все называет только первым слогом это нормально? Как можно разговорить ребенка?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, судя по вашему наиподробнейшему описанию отклонения у вашего ребенка не выявлено
Принятый ответ
Педиатр
На мой взгляд совершенно нормально развивается ваш ребёнок . Вот здесь Посмотрите есть анкета официальная для поликлиник но она с полутора лет . Но вы можете что-то отсюда для себя вынести .

http://zdoroviimalish.ru/?s=%D0%90%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Невролог
В 1,3 они так и говорят,часть слова,это норма,,у ребенка в этом возрасте формируется внутренний словарный запас,понимание слова,экспрессивная речь появляется в большей степени после 1,6 лет ближе к двум
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, ребенок развивается нормально . Активно развивается речь ребенка в возрасте 3-5 лет.