Консультация детского невролога /

Проблема с засыпанием у ребенка — вопрос №1882697

Добрый день! Проблема заключается в следующем. Мальчику 1,10 мес, неделю назад непосредственно перед тем как уснуть (глаза уже закрываются), начинает сильно плакать. С рождения плохо спит, ночью периодически просыпаясь, ищет маму. Сначала засыпал сам в своей кроватке, как только стал вставать у опоры укладывания превратились в непонятно что, я стала класть его с собой рядом. Стал засыпать сначала рядом со мной, потом со временем постепенно перелез на меня и сейчас засыпает либо на моем лице (прижавшись своей щекой), либо держа мое лицо руками. На ночной сон уложить кто-то другой не может - дикие истерики, требует мать. Днём бабушка может уложить, но укачиванием на руках (я так давно не делаю, а она по-другому не может, ребенок начинает плакать). Обучить самозасыпанию практически невозможно , мне не хватает терпения и душевных сил выдерживать этот ор, ребенок громкий, боюсь что соседи вызовут полицию. Плачь перед засыпанием сопровождается каким-то раздражением, ему начинают не нравиться мои волосы , то как я дышу, что я пытаюсь его успокоить, тут же начинает плакать еще сильнее либо бьет ладошкой по лицу. Скажите, с чем это может быть связано, нормально ли это, или надо что-то предпринимать? Теперь это уже нет сил.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо поменять ассоциацию на сон, попробуйте укладывать спать с какой нибудь мягкой игрушкой, может быть есть какая то любимая, можно читать сказки перед сном, или слушать спокойные песенки, или лёгкий массажик, похлопывание по спине, необходимо создать спокойную обстановку.
Также обязательно соблюдать режим, исключать активные игры перед сном, выключать телевизор за 2-3 часа до сна.
Можно пропить растительный препарат дормикинд, способствует мягкому засыпанию, улучшает сон.
По 1 таб 4 раза в день-1 месяц. За 30 минут до или после еды.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Согласен с коллегой в том, что следует поменять ассоциацию на сон. Поведение в виде капризов и крика может свидетельствовать о повышеной возбудимости ребнëнка. Это может быть в его возрасте. Для улучшения процесса засыпания следует исключить просмотр телевизора и мультфильмов в гаджете за 4 часа до сна. Во время купания можете добавить магниевую соль или шалфей для успокоения. При недостаточном эффекте начните дормикинид по 1 таб. 3 - 4 раза в сутки до еды. Опишите, пожалуйста, процесс сна : спит спокойно или постоянно ворочается. Если есть на руках результаты НСГ, то прикрепите.
Принятый ответ

Клиент
Евгений Павлович, да, бывают ночи когда спит спокойно, а бывают когда очень сильно ворочается. Засыпает, я перекладываю его в его кроватку, в ней спит до 3-4 утра, просыпается, просится ко мне, если не взять начинает плакать. Лекарства пока давать не хочу. А НСГ разве делают в почти 2 года? Мы делали пока не зарос родничок. Все было хорошо.
Детский невролог
На первом году жизни проводят: я имел ввиду НСГ в 1, 3 и 6 мес. жизни.
Клиент
Евгений Павлович, да, делали. Прикрепить сейчас не могу, но по результатам все было ок
Детский невролог
Когда будет возможность, прикрепите, пожалуйста. Сейчас в качестве первой помощи попробуйте ванны с шалфеем - хорошо успокаивает и помогает спокойно засыпать. Чьо касается истерик и капризов, то сейчас он пытается понять как вами управлять и получать желаемое. В этом случае лучше укладывать его отдельно в кроватку, а не рядом с собой.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ситуация очень неприятная и понятно, что как мать ваши нервы с таким сном не пределе, но все что позволяете малышу будет продолжаться дальше, стоит ребёнку каждый раз, когда он так делает говорит что вам неприятно и неудобно, и что если он так будет продолжать делать, то вы его отселите в его кровать, скажите посреди ночи он просыпается? Чем-то дети, которые так спят спят именно плохо пока не отсудишь в отдельную кровать, говорю со своего материнского опыта в том числе
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, просыпается среди ночи, просит попить, обнимает меня и дальше ложится спать. Т.е. не гуляет по ночам. Но я не знаю как сделать так, чтобы он понял, вот в чем проблема) он просто плачет и дерется, при этом глаза уже почти закрыты, еще чуть чуть и уснет. Он в таком состоянии уже не слушает, что я там пытаюсь ему объяснить:)
Невролог, Детский невролог
имела в виду выше, что дети, которые так спят - часто ситуация не нормализуется пока не отселишь в отдельную кровать
Невролог, Детский невролог
поделюсь своим личным опытом, в возрасте сына 1,6-1,7 отселила сына в его кровать, с которой сняли борт и прижали к своей кровати, у меня у сына была привычка ночью спать возле нашей головы на подушках и именно с телесным контактом, также можно сказать чуть ли не у меня на голове, весь этот кошмар полностью кончился после отселения в кровать обычную по типу машинки в другой комнате.. но и временно мне пришлось также самой спать в детской на диване) поэтому какого - то универсального способа или совета в вашей ситуации нету, но стоит пробовать отселить из своей кровати и днем этот момент регулярно комментировать что большие малыши должны уже спать сами
Невролог, Детский невролог
я б также посоветовала бы вам легкие успокаивающие препараты, но видела внизу, что вы против препаратов
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а как это сделать? Если учесть, что он с рождения спит в своей кровати? После того как засыпает, я всегда перекладываю его в его кроватку.
Невролог, Детский невролог
а вы же пишите что засыпает возле вашего лица, при этом он в своей кровати? вы возле него лежите, чтоб уснул?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я вас поняла, спасибо! А в таком возрасте еще не рано отселяьь в другую комнату? Я сама тревожная, не смогу спать спокойно, буду все время думать как он там
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да да, он засыпает с своей кровати, я просто голову кладу к нему (так же бортик опущен) чтобы он успокоился
Невролог, Детский невролог
ну он сразу там не будет спать один))) ну или просто отодвинуть кровать его от вас, вообще в целом нужно понимать, что ситуация для вашего возраста, хоть и доставляет вам массу неудобств - она характерная, процентов 50% мам сталкиваются с подобной проблемой, у меня 2 детей, и каждый из них лет до 2х точно были периоды что регулярно просыпались и без пробуждения орали. На самом деле рекомендую вам все таки попробовать пропить легкие успокоительные, они вам дадут хотя бы на время скажем так "передышку" я напишу, если ситуация не будет улучшаться, сами решите, БАД зайчонок сама точно помню что давала в связи с плохим сном)) Главное принять, что вот такая ситуация есть, что она обязательно решиться, и что нужно потерпеть и скоро станет лучше. сироп Зайчонок, если вы не аллергики по 1 чай. ложке 2 раза в день -1 мес, в первый день капнуть пару капель и посмотреть есть аллергия или нет, если все хорошо, то со след. дня пьем в полном объеме. Можно давать сразу шприцом нурофена и потом запить водой или разбавить в 50 мл воды и дать ребенку выпить. Также можно после недели приема зайчонка применить тенотен детский по 1/2 таб 2 раза в день - 1 мес, их можно пить вместе с зайчонком. Подключить магниевые, хвойно - солевые ванны перед сном ребенку, по 10 дней можно их делать, затем перерыв 1 мес и повторить, продаются эти соли на ВБ, озоне.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а в прошлый раз пробовали дормикинд? Какой гемоглобин? Сколько экранное время? Фоном телевизор работает?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, никакие препараты не давали. Я против лекарственной стимуляции. Гемоглобин месяц назад был немного выше нормы (130 кажется). Мультфильмы смотрит максимум 15 мин в день. Фоном работает, он не обращает внимания
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А как у вас происходит укладывание?
Клиент
Юлия Юрьевна, делаем все необходимые процедуры, приглушаем свет, садимся в кровати, читаем книги, где-то через полчаса (может чуть больше) выключаем свет, я начинаю напевать колыбельные, он ползает вокруг или сидит разговаривает на своем, минут через 30 начинает засыпать. И тут истерика
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего не может рассалабиться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов. На фоне прорезывания зубов дети очень капризные, порой истеричные и вредные. Этот период надо пережить.
Для улучшения сна-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
При прорезывании зубов-Дентинале (3-5 раз в сутки)-безопасен при проглатывании.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как прошли беременность и роды? Ребёнок как растёт и развивается? Есть ли какие-то активные игры, шум дома, ТВ, перед сном?
Не болел ни чем серьёзным ребёнок на первом году жизни?
Клиент
Анна Валерьевна, беременность в целом хорошо, было недостаточное питание одного яичника (простите, уже забыла все мед термины),колола фрагмин с 5 мес и до родов. Начались схватки и отошла пробка, схватки длились 2 суток, врач сделала прокол, была в родах, попросила эпидуралку, через некоторое время по результатам ктг врач предложила кесарево. Так что сын кесаренок, 8/9 Апгар, грудь сразу взял, никаких отклонений нет. Но в карте все равно написали: мне - тяжелую преэклампсию, сыну - гипоксию. На 1 году жизни только кишечная инфекция
Клиент
Анна Валерьевна, растет и развивается в норме, мультфильмы ограниченно 10-15 мин в день, а то и вообще нет. Телевизор не всегда, но иногда работает фоном. Он на него не обращает внимания. Сейчас активно развивается речь. Может это как-то быть связано с этим?
Детский невролог
Здравствуйте. Мультфильмы в таком возрасте нежелательно, чтобы ребенок смотрел. Так как нервная система быстрее возбуждается и ребёнок устаёт. От этого может меняться поведение. Активный рост безусловно влияет на поведение и сон детей, но длятся это недолго. Если ребенок с рождения спит плохо, его что-то беспокоит, то это повод для консультации педиатра. Нужно посмотреть нет ли каких-то соматических заболеваний, которые могут беспокоить длительно ребёнка. Конечно, на первом году есть периоды колик, прорезывания зубов и в эти моменты ребёнок себя очень беспокойно может вести но это не происходит постоянно.
Клиент
Анна Валерьевна, ну смотрите, то что я назвала плохим его сон это скорее для меня он плохой, но вам наверное виднее. С рождения он просыпался каждые 2 часа чтобы поесть. Потом этот интервал увеличивался. Теперь он просыпается только когда не может найти меня рядом. Но он спит всю ночь. С пелиатром и неврологом очно всегда общаемся, раз в полгода показываю ребенка. Никаких проблем нет. Вообще мой вопрос не про сон как таковой, а про засыпание.
Детский невролог
Теперь более понятно, в чем конкретно Ваш вопрос. Хорошо, а ритуалы для сна (ассоциация со сном) у ребёнка какие? Не было ли такого, что когда-то его что-то напугало, что без Вас он не может спокойно спать и просыпается, чтобы проверить рядом ли Вы?
Детский невролог
И ещё такой момент, незадолго до ночного, на у ребёнка нет шумных игр, мультиков?
Клиент
Анна Валерьевна, делаем все необходимые процедуры, приглушаем свет, садимся в кровати, читаем книги, где-то через полчаса (может чуть больше) выключаем свет, я начинаю напевать колыбельные, он ползает вокруг или сидит разговаривает на своем, минут через 30 начинает засыпать. И тут случается истерика.
Перед этим стараемся говорить потише, объясняем что все люди готовятся ко сну. Но он все равно берет свои игрушки и может ими стучать/бросать. Только когда садимся на кровать, он становится тише.
С рождения всегда со мной, привязан ко мне, поэтому зовет меня перед сном. Последне время я очень раздраженная, боюсь что это может влиять на него.. говорят что дети все чувствуют? Больше ничего нового у него не происходило.
Детский невролог
Понятно. Выше увидела ещё, что фоном могут быть включены мультики. Да, с виду ребёнок может действительно их не замечать, но сам шум очень утомляет детей, если тв работает долго, к тому же в таком возрасте мозг ребёнка в целом на любой источник гаджетов, ТВ быстро утомляется.
А что с дневным сном, ребёнок днём спит?
По поводу сильной привязанности к Вам, дети до трёх лет в целом очень сильно взаимодействуют только с мамой, так устроена их связь и без этого этапа невозможно перейти в другой, эта связь делает ребёнка в будущем уверенным взрослым, благодаря заботе и любви мамы.
Что касается эмоций -конечно ребёнок их тоже хорошо считывает.
В целом по ситуации очень похоже, что ребёнок ппосто перевозбужден, он вроде бы засыпает, но не может мозг дать команду потому что нет процесса торможения. Тут только менять тактику дневной деятельности. Убирать вобще мультики. Больше гулять на свежем воздухе. Играть в игрушки. Если не налажен режим, то наладить.
Клиент
Анна Валерьевна, телевизор почти не работает. Если работает, то фоном и передачи, которые смотрят дедушки-бабушки. Мульфильмы он может посмотреть только утром, не каждый день, не больше 15 минут. Вы правда думаете что это все так влияет на его психику?
Днем спит, то перед засыпанием так же истерит. Может днем чуть меньше.
Повторюсь, это длится неделю. Раньше такой проблемы не было. За эту неделю ничего нового не происходило
Клиент
Анна Валерьевна, т.е. в его игровой комнате телевизор не работает. Он включен только на кухне. На кухне мы только едим. Он может пройти мимо, посмотреть пару секунд и двинуться дальше по своим делам
Клиент
Анна Валерьевна, гуляем каждый день, даже зимой, в -15. Ходит много сам, в коляску садится когда устает.
Клиент
Анна Валерьевна, в режиме с 3 месяцев. За это время сдвигали время пробуждения и засыпания, все остальное не меняется
Детский невролог
Про ТВ и гаджеты правда -почитайте исследования, почему не рекомендуется маленьких детям ни фоновый шум работающего ТВ ни непосредственно сами мультфильмы.
Детский невролог
Прочитала Ваши ответы. Тогда пересматривайте обстановку в семье. Смотрите, обращайтесь внимание на то, что может как-то перевозбуждать ребёнка. Ещё можно на счёт плохого качества сна пройти исследование -полисомнография. Это непосредственно направленное исследование на выявление проблем сна.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую на ночь давать малышу сироп аллева 5 мл и малыш станет спокойнее. Препарат мне нравится тем что это не химия , а он на травах. Почитайте про препарат, мне его работа нравится.