Консультация невролога /

Нормализация сна — вопрос №703603

Добрый день, нарушился сон после прививок от ковида, уже прошло 6 мес просыпаюсь минимум один раз, но основная проблема это то что примерно это происходит в 5 утра и потом не могу уснуть минут 10 в чем причина?

Невролог
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы постковидный синдром ,инсомния Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Сдать гормоны ттг т 3,т 4
проделать перед сном релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Клиент
Нонна, занимаюсь йогой, арома масла и палочки перед сном, постоянная физическая активность, проветриваю всегда, правильное питание, на ночь не переедаю, мне главное это тяжело уснуть, просыпаться это не страшно, все просыпаются, но когда тяжело уснуть это доставляет не удобства

Клиент
Нонна, подскажите нужно ли мне обращаться к сомнологу?
Невролог
Да первично сдайте гормоны ,сомнолог назначит такую же схему первично противотревожные препараты ,и в конечном итоге метод для определения нарушения сна полисомнографию
Невролог
Здравствуйте.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, нет, так же был после прививки сильный стресс, когда и пропал сон, обратился к психологу, он помог, но сон не восстановился, был и у невролога и психотерапевта говорят у вас все хорошо, но я как просыпался там и просыпаюсь. И заметил ещё что после бани сплю теперь хуже, а раньше спал как убитый
Клиент
Алина, может мне нужно посетить сомнолога?
Невролог
Желательно проконсультироваться с сомнологом.
Для нормализации сна можно пропить атаракс 1 таб 25 мг за 40 мин до сна 1 месяц.
Или мелатонин (мелаксен, меларена) 1 т за 40 мин до сна 1 месяц.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты. В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
При инсомнии хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Результат не быстрый, но стойкий.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, попробуйте пока за два часа до сна спокойный режим , исключите перед сном зрительные нагрузки . Если присутствует тревожность , были стрессы и вы нервничаете начните Фенибут по 1т два раза в день 1месяц . После ковида довольно длительное восстановление
Невролог
Здравствуйте. Причина может быть и в вакцинации, а может и нет, при тревожном синдроме проблемы сна могут быть. но судя по Вашему описанию они не выраженные, не смотря на то что 10 минут уснуть не можете.
Можно кровь сдать на общий, сахар, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, магний.
По лечению: Фенибут 250 мг по 1 таб за 40 минут до сна - 1 месяц. Он по рецепту идет но легкий и эффективный.
Невролог
Возможно с вакцинацией это никак не связано , возможно поменялись биологические часы , один раз за ночь допустимо просыпаться и в норме ( и засыпание у вас не такое уж и долгое)