Консультация пульмонолога /

Либексин и влажный кашель — вопрос №1882906

Здравствуйте. У ребёнка 7,5 лет был кашель с 13 декабря примерно по 25 января. Сначала сухой, затем с очень большим количеством мокроты. За это время были у 3 педиатров (первые 2 похода в декабре, ребёнка просто направляли в школу как здорового. Один раз в начале января, где сделали снимок легких( воспаления легких нет, но видно, как бронхи расширены). Назначили сумамед и флюдитек. Пропили, результата почти не было. 14 января ребёнок подхватил что-то в школе (температура 39,6, насморк, усиление кашля). В этот раз пошли на приём к гомеопату(терапевт с высшим мед.образованием). Он назначил кокус какти, дулькамара, затем Стодаль и гомеопатию от аллергии. Температура спала в тот же день до 36.6, кашель прошёл полностью через 10 дней приёма. Все было спокойно, пока 1 февраля не начались приступы ночью: ребёнок резко просыпается 1-2 раза за ночь и не может вдохнуть несколько секунд воздух. Шумные резкие попытки вдохнуть, иногда с рвотой. Кашля при этом нет. Делали на ночь ингаляции с пульмикортом-результата от них не было. Сходили 6 февраля к пульмонологу. Назначил Либексин ( первые 3 дня 1/2 таб 2 раза в день, затем ещё 4 дня по 1/2 таб 1 раз в день). Также сказал сделать ОАК, коклюш и паракоклюш, иммуноглобулин. После первого же дня приёма препарата вернулся обратно сначала сухой, а затем и влажный кашель. Повторюсь, кашля у ребёнка не было уже 2 недели, мы обратились с ночным апноэ. А теперь кашель опять появился. На приём запись только через 10 дней, когда будут готовы все анализы. Надо ли пить Либексин ещё 4 дня? Или отменить препарат? Может ли проьивокашлевое средство в нашем случае быть во вред?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Либексин это противокашлевое препарат, не может вызвать усиление кашеля.
Подышите Беродуалом или Сальбутамолом с физ. р- ром 2 р в день или на ночь через небулайзер до результатов анализов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Либексин - препарат переферического противокашлевого действия, скорей всего, просто совпало начало применения препарата с новым эпизодом развития заболевания. Возможно, так проявляется аллергическая реакция на компоненты. Отмените препарат, дайте Зиртек или Дезлоратадин. Подышите через небулайзер по схеме Беродуал 7к +2мл физраствора через 15мин Пульмикорт 250мкг+2мл физ.раствора 2р в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, в итоге мы пришли туда, откуда ушли 2 недели назад. У ребёнка постоянный кашель с огромным количеством мокроты. До приёма Либексина кашля не было совсем никакого. Сегодня давать его не будем. Ингаляции не помогают, кашель остаётся и очень влажный. Получается, надо теперь вводить что-то для лёгкого отхождения мокроты? Можно ли это делать сразу после отмены Либексина? Получается, мокрота выделяется, а кашлевый центр тормозят препаратом.
Пульмонолог, Фтизиатр
Время полувыведения у Либексина 12ч, через 23ч он практически полностью выводится из организма. Попробуйте Реглисам, для детей есть в гранулах, он обладает и противовоспалительным эффектом и мягким муколитическим действием.