Консультация педиатра /

Влажный кашель у ребенка — вопрос №1566707

Добрый день, ребёнку 3.7 года, три недели назад начался влажный кашель, неделю пил аскорил, сейчас ингаляции третий день с пульмикортом, кашель только усиливается, затрудненное дыхание ночью, температуры нет, подозрение что мокрота зелёного цвета. Педиатр прописала ОАК и амоксиклав. Действительно но ли надо лечить зелёный влажный кашель без температуры антибиотиком,? Какое лечение кашля при такой мокрое?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Можете прикрепить ОАК или еще не сдавали?
Температуры вообще не было? Сатурацию вам мерили?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ОАК ещк не делали,
Температуры не было вообще
Сатурацию не мерили

Педиатр
Я думаю, что кашель стал хуже, чаще из-за 7-дневного приема аскорила. Детям до 5 лет вообще нельзя такое назначать, как и другие сиропы от кашля. Они заболачивают легкие, так как малыш не может хорошо откашлять мокроту, она копится в нижних отделах дыхательных путей.
Если от пульмикорта становится хуже или просто нет эффекта - им можно не дышать. Он назначается только при обструктивных бронхитах, когда есть выраженная одышка, хрипы в легких. Просто от кашля им дышать не надо.
Пока обильное теплое питье. можно делать ингаляции с физраствором и обязательно перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции ,не перед сном), нос промывать физраствором. Сон с приподнятым головным концом. Увлажнение воздуха дома.
В понедельник отправиться к педиатру повторно, послушать легкие.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, а если становится хуже именно из-за лечения,? Если все отменить, когда ждать улучшения?
Педиатр
Если до понедельника лучше не становится - обязательна повторная консультация у педиатра. К сожалению, без анализов, не видя ребенка, сложно сказать, что с ним. Только исходя из ваших слов. Но вы не описываете ни одышку, ни дистанционные хрипы, которые бывают при обструктивном бронхите, когда нужны ингаляции с пульмикортом.
Педиатр
В течение дня тоже сильно кашляет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, я думала об этом, почему я даю лекарства но становятся только хуже, но один раз я увидела зелёную мокроту, это было дня 4 назад, больше мокроты я не видела, потому что у ребенка не получается отхаркнуть её.
Клиент
Камиля Ильдусовна, утром кашель, течении дня несколько раз
Педиатр
то есть днем меньше, а больше после сна и во время сна. Да, это мокрота, которую ребенок не может откашлять. С помощью аскорила ее продуцировалось много, а вот с отхаркиванием проблемы. Если ночью совсем не сможет спать из-за кашля - возможно, поможет ингаляция с беродуалом. Он расширяет просвет бронхов, и мокроте будет легче отходить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ночью не кашляет. Только затрудненное дыхание, храп, а соплей нет, почему так.?
Педиатр
Если есть храп, но нет соплей - нужно исключать аденоиды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим, ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Аскорил - отменить. муколитики, отхаркивающие, противокашлевые средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях. Слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.