Консультация невролога /

Произошли панические атаки, легкие онемения рук и ног — вопрос №1883704

Произошли панические атаки, на их фоне решили сходить на мрт головного мозга, так как стал волноваться по поводу старых травм. На МРТ нашли недостатки и в заключении написали :МРТ признаки единичных субкортикальных очагов глиоза сосудистого генеза в лобных долях, неравномерно выраженного расширения наружных ликворных пространств, расположения миндалин мозжечка на уровне БЗО. Подскажите опасно ли все это, как скоро бежать к врачу на прием?

Возраст: 23

Хронические болезни: Головные боли

Невролог, Врач УЗД
Добрый день! Прикрепите результат обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, добрый день! Прикрепил

Невролог, Врач УЗД
У вас все хорошо на МРТ. Единичные очаги глиоза бывают каждого второго человека, клиники не дают. И в целом все остальное ниопасений, ни клиники не вызывает. Запишитесь на прием к психотерапевту с целью подбора терапии в лечении панического расстройства. Сон у вас не нарушен?
Клиент
Анна Олеговна, нарушен, вечером начитался про инфаркт миокарда, всю ночь болело в области сердца. В среднем не получается уснуть до 2-3 , сегодня получилось уснуть в 5. Делал ЭКГ по поводу болей в груди 1.02.24 на ЭКГ все чисто, но все равно волнуюсь. Принимаю Тералиджен по 0.5 таблетки на ночь. По ощущению есть небольшие проблемы с речью, потеря концентрации.
Невролог, Врач УЗД
Как давно вас это беспокоит? К врачу обращались? Кто назначил тералиджен
Невролог, Врач УЗД
Пройдите пожалуйста тестирование Hads онлайн и пришлите результат сюда
Клиент
Анна Олеговна, плюс панические атаки начались 14 дней назад, из за того что ночью проснулся в страхе с онемением лица. Длилось 3 ночи на крайнюю ночь не выдержал, практически до скорой все дошло. Все прошло, страх остался. Такое было несколько месяцев назад, повторялось три ночи. До этого был нарушен режим сна, ожирение 2 степени. Постоянные стрессы. Не было активности. На данный момент налаживаю режим жизни.
Клиент
Анна Олеговна, прошел, результат прикрепил
Невролог, Врач УЗД
У вас тревожно-депрессивное расстройство и на этом фоне серьёзное нарушение сна. Сами понимаете что нормально нервная система не может функционировать в таком режиме. Тералиджен вам точно один не поможет. Лечение это прием антидепресантов группы СИОЗС + тералиджен или Атаракс на первый месяц приёма, либо Триттико 50-100 мг. Лечение не менее 12 месяцев.. + работа КПТ даст более быстрый и устойчивый результат. Все препараты рецептурные . запишитесь к хорошему психотерапевту, психиатру.
Сами постарайтесь выстроить режим дня правильный. За час до сна уберите гаджеты и почитайте интересную книгу.
Клиент
Анна Олеговна, беспокоит с 27.01.24. Проблемы с речью наблюдаются с 06.02.24. Онемение и трудность управления руками с 31.01 после начала приема тералиджена. Потеря концентрации внимания и зрения с начала панических атак 27.01. Проблемы с болью в груди с 01.02
Невролог, Врач УЗД
Это телесные проявления тревоги и депрессии
Клиент
Анна Олеговна, стоит пока не обращать внимания на телесные сигналы?
Невролог, Врач УЗД
Вам стоит начать лечит основное заболевание и понимать от чего неприятные ощущения в теле. Что для жизни это не опасно и вы от этого не умрете.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Очаги сосудистого генеза и расширение субарахноидальных пространств угрозу жизни и здоровью не представляют, клиники не дают никакой.
Изменения могут быть результатом черепно-мозговой травмы, перепадов давления, а могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Проведите контроль давления и пульса в течение недели.
Сдайте кровь на сахар, липидный спектр, коагулограмму, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3иТ4, витамины Ди В12.
Сделайте ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи, пройдите осмотр глазного дна у окулиста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день! Контроль давления и пульса провожу. Давление в начале измерений 135-140/70-85 после нескольких измерений приходит в норму. Пульс на ЭКГ 94 показал, вчера опускался до 85 что стало поводом для беспокойства. ЭКГ проходил 01.02 стоит переделывать? Этой ночью разболелось в области груди, как мне кажется из за беспокойства. Последний час перед сном провел за измерениями пульсоксиметром. Анализы сдам.
Нарколог, Невролог
Давление высоковато, пульс в норме 60- 80 в минуту.
Для профилактики панических атак пропейте Фенибут 250 мг три раза в день курс два месяца
Или Афобазол по таблетке три раза в день плюс Магне В6 по таблетке два раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, при измерении давления у меня всегда так, в начале показывает много потом приходит в норму. Были проблемы с прохождением медосмотров из за этого.
Нарколог, Невролог
Понятно.
Это тоже проявление тревожного расстройства.
Нейрохирург
Добрый день !
Очаги глиоза - это некие рубцы после перенесенного кислородного голодания тканями мозга. Клинически никак не проявляется, лечения не требует.
Расширение скбарахноидальных пространств так же является абсолютной нормой и чаще носит врожденный характер, клинически не проявляется и лечения не требует
Опущение миндалин до БЗО- это аномалия Арнольда Киари тип 0. Оперативного лечения не требует. Наблюдение в динамике 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, подскажите, видно ли кислородное голодание на МРТ низкопольном? Стоит ли проводить какие то гимнастики, чтобы не допускать голодания? Или как его определить и предупредить?
Нейрохирург
Сосуды головы и шеи методом УЗИ можете проверить
Исключить атеросклеротические наложения
Если они имеются сдать липидограмму и при необходимости начать терапию статинами
Клиент
Аделина Альфредовна, принято! На данный момент нет никакой опасности?
Нейрохирург
Нет, абсолютно
Клиент
Аделина Альфредовна, и подскажите если иногда тяжелое восприятие и как будто туман в голове, это может быть кислородным голоданием?
Нейрохирург
Нет, не обязательно
Это возможно при изменении АД
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-очаговые изменения сосудистого характера это очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть.
Расширение ликворных пространств-это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Миндалины мозжечка опущены чуть ниже большого затылочного отверстия, но пока ничего страшного также нет.