Консультация педиатра /

Вывести ребенку оксалаты — вопрос №1883745

Здравствуйте!
Ребенок 3.5 года в декабре перенес ковид. В январе случился, пиелонефрит. В анализе Ничипоренко на тот момент лейкоциты были-75 000, эритроциты-250 000(это не опечатка). На фоне пиелонефрита в общих анализах мочи определялись фосфаты аморфные(трипель фосфатов не было), оксалаты, ураты. Сейчас в моче сохраняются оксалаты (спустя месяц после пиелонефрита). Проблема осложняется тем, что у ребенка непереносимость глютена и аллергия на молоко. То есть все молочные продукты ребёнок не ест. Мясо ест очень редко. Кальция с пищей получает мало. Даю кальций в состави мишек Эвалар. Сейчас пьем железо, тк после пиелонефрита гемоглобин был 106. Цитрусовые, щавелевые и прочие продукты с богатым содержанием окалатов в принципе не ест. Как помочь вывести оксалаты.
Даже на фоне эффективной безглютеновой диеты периодически жидкий стул случается. То есть воспаление для кишечника характерно. Связываю больше с поражением глютена от продуктов, которые без подозрения.
У отца мочекаменная болезнь (оксалатные камни по анализу исследования камней). Также дефицит иммуноглобулин а.

Требуется ли какое то обследование, кроме общего анализа мочи, узи почек, биохимии мочи? Как вывести оксалаты?
Хочется более детально разобраться с причиной.

Возраст: 3

Хронические болезни: Непереносимость глютена, аллергия на молоко

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гипооксалатной диеты придерживайтесь. Периодически пропивать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 2 месяцев. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря не реже, чем 1 раз в год.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Самое лучше - придерживать рацион ребёнка оксалатической диеты, избегайте щавель, шпинат, сельдерей, баклажаны, брюссельскую капусту, сливы, кислые фрукты и овощи, грибы. Так же можно принимать растительные препараты, например, канефрон, со временем оксалурия снизится и уйдет.
УЗИ почек и мочевого пузыря повторите через 6 месяцев.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
День добрый. Допустим длительный прием фитоуросептика Канефрона по 15-20 капель 3 р/сут до 3-х мес, больше пить жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Вера, здравствуйте.
Наличие солей в моче чаще всего связано с поступлением их из пищи.
Принципы вывода солей:
1 снизить их поступление с едой- см в интернете антиоксалатную диету
2 пить ежедневно достаточное количество жидкости, чтобы соли вымывались- ориентир 40-50 мл /кг веса в сутки жидкости (воды)
3 стимулировать частые мочеиспускания - т е следить ,чтобы ребенок регулярно опрожнял мочевой пузырь. Чтобы моча не застаивалась в мочевом пузыре.
Частота мочеиспускания не реже 1 раза в каждые 3 часа.
А то и чаще
4 УЗИ почек, мочевого пузыря.
5 консультация нефролога или уролога.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, посоветовала бы соблюдать диету ( без окслатов). Соблюдение питьевого режима. Влажность воздуха в помещении 50-60%.
Контрольное УЗИ органов мочевыделительной системы через 6 мес.
Дополнительных препаратов не требуется.