Консультация кардиолога /

Плохое ЭКГ — вопрос №1884125

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что с ЭКГ не так. Делала сегодня ЭКГ, медсестра сказала, изменения на ЭКГ для моего возраста не допустимы, я побежала на узи сердца, там всё в норме. Переживаю что с сердцем проблемы.
Неделю назад были головные боли и высокое давление, сейчас нормализовалось, пью таблетки.

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по экг опасного ничего нет! Неспецифические изменения процесса реполяризации. Они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Т к по узи все хорошо,то проблем с сердцем нет.
Сделайте контроль гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы,калич, магния
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите, а вот если гемоглобин в норме, а ферритин 6. Это дефицит железа?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это скрытая анемия. Рекомендую прием препаратов железа до уровня ферритина более 40, а лучше чтобы он был равен массе тела
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные изменения могли быть на фоне перегрузки сердца обьемом, из - за повышенного давления. Данных за ишемию миокарда не выявлено. Данных за аритмию сердца нет.
Какие лекарства принимаете сейчас? Какие цифры АД?
Клиент
Анна Владимировна, сейчас 120/80
Уколы Цераксон 1000мг, эгилок 25 мг, галидор 2 р в день. Фенибуд 2 р в день
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Давление в норме, лечение назначенное принимайте.
Прочла выше что ферритин 6. Ферритин очень низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей, сердцебиения, одышка..
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, по женски тоже летом полное обследование было. Всё хорошо. Месячные действительно обильные, но они так всегда у меня.
Терапевт, Кардиолог
Если менструации обильные, то рекомендован профилактический прием железа, например железа бисглицинат от солгар 1 к 2 раза в сутки 1-2 недели после менструации, чтобы поддерживать ферритин на должном уровне
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Не специфические изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, щитовидную железу летом полностью обследовала, там всё хорошо. Ферритин у меня 6. Гемоглобин на нижней границы нормы.