Расширение мпщ, 3 желудочек по данным нсг

Добрый день, делали ребенку нсг в 2; 3,5 и сегодня в 6 месяцев, оцените пожалуйста нсг в динамике, нужно ли нам медикаментозное лечение? До этого невролог выписывала только зарядку.. Родился голова 34, грудь 34, в 6 месяцев : голова 45, грудь 44. При росте 73 см и весе в районе 8 кг( родился 3160). Очень переживаю, что упустила время, помогите пожалуйста. Прикрепляю 3 узи в динамике

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по НСГ есть небольшое отклонение от нормы, в первую очередь смотрим на развитие малыша, нет ли признаков повышения внутричерепного давления, если нет длительного беспокойного плача, постоянно выбухающего родничка, отказа от еды, то всё в порядке, оттоку ликвора ничего не препятствует.
По приросту головы всё в норме.
Как правило с возрастом всё приходит в норму самостоятельно, на данный момент медикаментозное лечение не нужно, не волнуйтесь, вы ничего не пропустили, такие изменения не сказываются на здоровье малыша.
Смотрим только в динамике, повторите НСГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, спит он в принципе нормально, ночью встает на одно- два кормления, бывает разгуливается на полчаса, но не кричит, просто лежит с открытыми глазами и засыпает. Но на узи сегодня сказали что на лицо признаки наружной гидроцефалии, а я посмотрела что это за диагноз, очень переживаю. Еще у него большой родничок 3*3, ручки ножки постоянно сырые, сдавали мочу по силковичу , показало 2 единицы( проверяли витамин д), плоский затылок.

В интернете очень много недостоверной информации. По НСГ нет чего либо критичного, такие изменения часто встречаются на первом году жизни, затем самостоятельно приходят в норму, главное, что это не отражается на самочувствии малыша.
Мы не ориентируемся на размеры родничка, главное, чтобы не было постоянного выбухания, в норме он закрывается до 2х лет, вит Д не влияет на закрытие родничка.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, а почему так увеличился третий желудочек? С 3,8 до 6,2?

Такое бывает в первый год развития, в этом ничего опасного нет, может б ыть как особенность ликворной системы, на этом не стоит акцентировать внимание, а по поводу размера головы, у вас всё в норме, так как голова за месяц может вырасти на 0,5-2 см, у вас по верхней границе нормы.
А периодическая пульсация родничка это нормально, так как рядом находятся крупные сосуды.

Принятый ответ

Здравствуйте ? Ничего страшного по обследованиям нет ,часто бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к1- 2 годам без какого-либо лечения.
Лечение только при внутричерепной гипертензии. Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация,увеличение окружности головы ,нарушение сна, Нет ли выбухания родничка, обильных
срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Нонна Юрьевна, срыгиваний нет, выбухания родничка нет, но если присмотреться родничок пульсирует, еще у нас все время мокрые ручки ножки, витамин д даем, расширено овальное окно.

А выбухание нет сможете сфоткать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Нонна Юрьевна, фото прикрепила, не знаю насколько видно

Ничего страшного нет ,будьте спокойны ,нсг в динамике,медикаментозной терапии нет необходимости принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Нонна Юрьевна, скажите пожалуйста, на узи удивились размеру голову, говорят что- то голова у вас большая, норма ли такой размер? И подскажите норма ли что грудь на 1 см меньше ?

на узи удивились размеру голову, говорят что- то голова у вас большая, норма ли такой размер?Норма и у моего ребёнка был такой размер так что будьте спокойны не ищите болячек ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника( вероятнее всего, малыш перенес травму внутриутробно или в родах).
Изменения есть, но некритичные. Стоит проделать курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и рассмотрите вопрос о назначении циннаризина.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день! Хорошо, спасибо большое. А подакажите пожалуйста, могли ли быть изменения, потому что я рожала с давлением( ехала на роды 160/110, всю трясло как от холода, странное состояние, не нервничала, вообще не думала что рожаю, просто пошла кровь и поехала в роддом), и все роды трясло несколько часов, о давлении сказала, но в родах его никто не мерил.. И еще , подскажите, муж любит как бы подкидывать ребенка вверх, из рук конечно не выпускает, но быстро поднимает вверх на вытянутые руки( а он почти 1,90 м), ребенок и улыбается, но молчит и держит в руках кулачки, это могло спровоцировать изменения по нсг в худшую стороны по сравнению с данными в 3 месяца?

Высокое давление в родах могло спровоцировать гипоксию( кислородное голодание).
Подкидывать малыша не стоит, потому что при нестабильности в шейном отделе позвоночника( что мы и подозреваем) резкие движения противопоказаны.