Рак сигмовидной кишки
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. 10.10.2023 года у отца была операция по поводу рака сигмовидной кишки. T2N1M0 3A кл.группа. Было назначено лечение: Оксалиплатин, сделали 2 капельницы, отменили в связи с плохой переносимостью. Параллельно принимает Капецытабин. 18.12.2023 в связи с жалобами на отхаркивание с кровью (до этого простудился, болело горло, был кашель) была проведена бронхоскопия. По заключение "органической патологии не выявлено". Сейчас кашля нет ни на что не жалуется. 01.02.2024 на КТ легких было получено заключение (прикрепляю)...в S6 S10 правого легкого на фоне плевро-пульмональных тяжей визуализируется очагоподобные тени размерами 8х6мм и 11х8 мм в остальных отделах легких без очаговых и инфильтративных теней. В нижней доле правого легкого выявляются субплевральные фиброзные тяжи...лимфоузлы не увеличены...жидкости...не определяется...Заключение: единичные очагоподобные образования....дифферинцировать поствоспалительные изменения и mts затруднительно. Перед операцией делал флюрографию, никаких образований выявлено не было. Врач сказал, что это возможно последствия химии или перенесенного воспаления. Ни на какие дополнительные обледования не отправила. Сказала, контроль через месяц. Подскажите, пожалуйста, может быть все таки стоит пройти какое то доп.обследование? И все таки на что это может быть похоже по вашему мнению?
Здравствуйте!
Желательно повторить СКТ с контрастом и еще раз пересмотреть диски на базе онкодиспансера.
Все-таки размер 1 см должен быть оценен.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Меня, далеко не профессионала в медицине, тоже смутило что по сути дела никак не описали довольно таки крупные образования и не назначили никакого доп.обследования.
Принятый ответ
Понимаю Ваше беспокойство.
контраст необходим для оценки кровоснабжения этих образований.
т.к. поствоспалительный фиброз никак не кровоснабжается.
Здравствуйте
С целью дообследования вам необходимо выполнить кт грудной клетки с контрастированием для дифференцировки данного очага.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги в легких от 1 см уже должны быть однозначно трактованы!
Нет смысла повторять КТ ОГк с контрастом - это не даст никакой информации.
Но нужно обязательно получить второе мнение и пересмотреть диск КТ у рентгенологов в окнодиспансере.
Кровохарканье - тревожный симптом
Здравствуйте!
По описанию кт нельзя исключить вторичные(метастатические очаги) в легких. Если ранее проводилось кт огк, нужно взять все диски и отдать на пересмотр в онкодиспансер, если нет, пересматривать кт от февраля.
Если были лишь единичные прожилки крови, это могло быть связано с повреждением капилляров во время кашля, если кровь видимая и неоднократно, причина может быть связана с метастазами в легкие.