Лимфоузлы на КТ легких

Здравствуйте! Недавно сделал КТ легких. В заключении написали что патологий не выявляно. Но меня интересует вопрос: видны ли лимфоузлы средостения на КТ легких? Или для них отдельное КТ надо делать?

32 года

Здравствуйте, если лимфоузлы средостения изменены, увеличены, то они хорошо определяются на КТ. Собственно, именно по КТ и определяют состояние органов средостения, включая лимфоузлы, саму легочную ткань, костно-мышечное строение грудной клетки. Неувеличенные, нормальные лимфоузлы по КТ (МСКТ) не определяются или определяются в виде небольших белых точек, узелков. Это норма. Отдельно лимфоузлы можно обследовать при УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов головы, шеи...

Елена, здравствуйте! Я имею ввиду именно КТ легких, вы его имеете в виду?

Да, Андрей. На самом деле, кроме самих лёгких, КТ лёгких охватывает и органы средостения, включая лимфоузлы, сердце, сосуды, бронхи, шейно-грудной отдел позвоночника, ключицы и т.д.

Елена, Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, Андрей.

Здравствуйте! На КТ органов грудной клетки лимфатические узлы видны в виде небольших узелков, измененные лимфатические узлы всегда описываются в протоколе и выносятся в заключение. Будьте здоровы!