Консультация психиатра /

Что делать при сильных панических атак — вопрос №1885776

Здравствуйте, случилась ПА около года назад сильная что аж вызывали скорую, психиатр прописал дулоксетин канон 30мг на ночь и неделю гидроксизин на ночь. Пропила неделю и забросила. Сейчас ужасные ПА, вернулась сново к этим препаратам принимаю около недели но лучше не становится. Даже ночью просыпаюсь с ПА

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, найти причину и разрешить внутренний конфликт.Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дулоксетин во первых слабоват при ПА, во вторых в первые 2 недель приема антидепрессантов лучше не станет, наоборот ухудшение состояния идет, это период адаптации. Атаракс(гидроксизин) 1/2 утро, 1/2 обед и 1 т на ночь. Принимать так , если нет днем от него сильной сонливости.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Антидепрессанты начинают работать с 3-4 недели лечения, препараты накопительного действия. Вы лечитесь Дулоксетином всего лишь неделю, минимальной дозой, поэтому никакого эффекта пока не ощущаете. Пока накапливается действие принимайте назначенный вам Гидроксизин в более высокой дозе 30-75 мг. в сутки, в 2-3 приема, этот препарат работает сразу. Или попросите вашего доктора назначить бензодиазепиновый транквилизатор (Феназепам, Алпразолам) на короткий период, до 2 недель.
Препараты этого класса более эффективны в купировании острой тревоги и панических атак.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Оксана , эффект от антидепрессанта ожидается через 2-3недели от терапевтической дозировки. Для дулоксетина это - не менее 60мг. В начале приема может быть усиление тревожности , поэтому дополнительно добавьте гидроксизин на утро 1/2т и обед 1/2т. Скажите, почему остановились на этом антидепрессанте ? Препаратом выбора является антидепрессант из группы СИОЗС (например , золофт или ципралекс). Но в целом дулоксетин тоже допустим.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана, Вы сталкиваетесь с паническими атаками, с тревогой, здесь нужно подойти комплексно. Обратиться к врачу-психиатру очно, он сможет оценить Ваше состояние и назначит лечение, но, очень важно принимать лечение по схеме и продолжительно, не прерывая, не бросая, только тогда будет эффект. И подключить работу с психологом, так как Вам нужно узнать и свою тревогу - её механизмы, то как она проявляется на уровне тела, какими мыслями и действиями подкрепляется и учиться с ней работать.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия. Но нужно понимать, что эффект возникает через 6-8 недель на большой дозировке, а потом нужно принимать ещё не менее полугода от момента улучшения. Неделя это по сути равно нулю. И дулоксетин, наверное, не лучший вариант. Больше подошёл бы пароксетин, сертралин или эсциталопрам.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! У вас еще не накопился антидепрессант, вам нужно набраться терпения, через 1-2 недели эффект проявится. Начали ли психотерапию? Используете ли немедекаментозные методы снижения тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Айше, самостоятельно работаю с дыханием и переключением внимания. Но плохо работает на фоне стресса не могу есть вообще ничего
Психиатр, Психотерапевт
Отлично, что применяете психотерапевтические техники! Также вам нужно добавить что то типа медитаций или аналог: аутотренинг, например, чтобы время от времени освобождать мозг от мыслей.
Скоро антидепрессант начнет работать и станет намного легче
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас скажу вам хорошую технику. Называется "до свидания". Засекаете час на таймере на телефоне. Ложитесь с закрытыми глазами, чтобы вас никто не трогал этот час. Пытаетесь очистить свой мозг от мыслей. Если мысль в голову придет, говорите ей " До свидания", мысль уходит, когда возникает новая, опять - "До свидания". По началу у вас будет сплошное " До свидания, до свидания, до свидания". В процессе техники можете уснуть, это хорошо, значит организму нужно набраться сил. Выполняйте ее каждый день. Через неделю станет легче, почувствуете силы действовать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана. Антидепрессант даже не успел ещё действовать. Если и было улучшение, то на фоне приёма гилроксизина. Рекомендую вернуться к лечению, гидроксизин сейчас можно принимать три раза в день.