Консультация невролога /

Цераксон для профилактики — вопрос №1886355

Здравствуйте! Мне 57 лет. Моя мать всегда страдала давлением, были гипертонические кризы, недавно был прединсульт, как сказали в скорой.
У меня: скорее тенденция к пониженному давлению, в среднем 110/70, часто бывает повышен пульс до 95. Остеохондроз. Большая психологическая и физическая нагрузка, сильно устаю, стрессы, в этой связи недостаток сил. Очень беспокоюсь о своём здоровье. Услышала, что цераксон - отличный препарат для когнитивных функций, плюс, боюсь наследственности. Могу ли я принимать его для профилактики?

Возраст: 57

Невролог
Добрый день. В плане когнитивных функций бы порекомендовала Глиатиллин 400 мг 1 капсула утром и днем 2 месяца. Курс - 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое! В приёме цераксона нет смысла?

Невролог
Тоже неплохой препарат. Но по-моему мнению-в плане когнитивная лучше глиатиллин (церетон подешевле, если что)
Невролог
А от пульса что принимаете?
Клиент
Ольга Алексеевна, ничего. Он меня совершенно не беспокоит, просто как факт
Невролог
Ну тогда рекомендации такие. Вообще, если нет нарушения памяти, то можно курс раз в год проводить
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю Вас!
Невролог
Будьте здоровы ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Цераксон, действительно, хороший препарат. Его можно принимать по 1000 мг 1 раз в сутки-1 месяц.
А вообще желательно сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, коагулограмму, холестерин, ЛПНП,ЛПВП,Д-димер.
И пройдите УЗДГ БЦС ,ЭКГ, ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день . Прежде чем ответить на ваш вопрос , скажите , вы обследованы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, УЗИ сосудов шейного отдела делала, в пределах возрастной нормы, анализ крови - повышен холестерин, остальное в норме, остеохондроз. Больше никаких обследований
Невролог, Терапевт
Могу посмотреть ваше узи ? Какие цифры холестерина ?
Клиент
Алана Сергеевна, холестерин 7
УЗИ не осталось
Невролог, Терапевт
Поняла . Ну в таком случае для профилактики повышения холестерина периодически пропивайте ОМЕГА 3 1000 мг по 1 к 1 р в день -1 месяц , курс можно повторять 2 раза в год . Следите за уровнем ЛПНП . Периодически проходить УЗДГ БЦС . Также сдайте развернутый биохимический анализ крови , коагулограмму . Следите за артериальным давлением .
Цераксон можно пропить 1000 мг по 1 т 1 р в день -1 месяц . Действительно , один из лучших ноотропов .
Здоровья !
Невролог
Здравствуйте. В целях профилактики принимать бессмысленно.
Кроме того. Что вы хотите профилактировать? Если инсульт, то нужно контролировать давление, уровень холестерина с липопротеидами высокой и низкой плотности и монить сосуды головы и шеи в плане возможного атеросклероза.
Если снижение памяти, то нало помимо приёма лекарств проводить работу над мозгом.
А именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
То есть, если приучились к групповым тренировкам, возьмите индивидуальное занятие у тренера. Попробуйте онлайн и офлайн формат. Делали что-то быстрое? Начните делать медленное. Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт. Ну и т.д.
Попробуйте упражнения по смене шаблонов, которое затрагивает пять органов чувств. Их можно выполнять без специальной подготовки, в любое время суток и в любом месте. Например, начните день не так, как вы его обычно начинаете. Поставьте другую мелодию на будильник и заварите чай вместо кофе. Стойкую ассоциацию с запахом последнего можно перебить ароматами для дома и периодически менять их для обновления восприятия. Задействуйте тактильные ощущения и пространственную память в привычном месте: попробуйте позавтракать в тишине, если привыкли слушать музыку, или смотреть в окно, а не в монитор.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный препарат для профилактики не используется.
Чтобы предотвратить инсульт необходимо следить за давлением, пульсом, если они высокие принимать препараты антигипертензивные. Можно проходить раз в полгода узи сосудов шеи, эхокг(узи сердца), экг с целью предотвращения дальнейшего прогрессирования, например, атеросклероза, выявления нарушений ритма сердца, если они есть.
Также можно сдавать анализы(общий крови, биохимический, коагулограмму, липидный профиль).