Консультация лора /

Одонтогенный гайморит? — вопрос №1886357

Здравствуйте,
в январе 2024 переболела гриппом, при этом была сильная заложенность носа, сосудосуживающие не помогали, по рентгену ППН-незначительное утолщение слизистой (в анамнезе декабрь 2023 - лечение гнойного синусита, антибиотики Амоксиклав 14 дней; "выписали" с Назонекс на длительный период).
Назонекс вынуждено отменили из-за герпеса, заложенность прошла примерно за три дня.
Неделю назад - обильные зеленые самоотсмаркивающиеся (без спреев) сопли с правой стороны (!) - вновь сосудосуживающие, аквалор, синупрет. Сделала КЛКТ - пломбиррвочный материал в пазухе, описание прилагаю (данные зубы были пролечены много лет назад, ориентировочно 2018 год, проблем не доставляли).
Вновь назначение антибиотиков - панцеф на 7 дней.
За последнюю неделю нос (в основном справа) закладывает до состояния, что одна сторона не дышит. При этом периодами дыхание восстанавливается.
Также продолжаю использовать сосудосуживающие и промывания. Назонекс подключать опасаюсь из-за того, что была "зелень". Есть небольшой дискомфорт в пазухе справа, при наклоне не болит, но я ее "ощущаю".
Скажите, пожалуйста, что со всем этим делать дальше?
Гайморит так и будет рецидивировать без операции?
Если нет уровняжидкости - что такое патологическое содержимое в правой пазухе высотой 13,5 мм?
Насколько целесообразно назначение антибиотика сейчас?
Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Язвенный колит Рак тела матки (операция 2022г.)

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Без оперативного лечения гайморит постоянно будет рецидивировать. По-хорошему нужно обратиться с диском КТ к оперирующему ЛОР-врачу для планирования оперативного лечения, также с результатом КТ к стоматологу, чтобы решить вопрос по поводу проблемных зубов: нужно с ними что-то делать в плане лечения или лечения у ЛОР-врача будет достаточно. Так как первопричина гайморита зуб и попадание пломбировочного материала в пазуху.
Примерный объем вмешательства - эндоскопическая гайморотомия, коррекция concha bullosa, возможно пластика перегородки носа. Без очного осмотра и просмотра самого диска точнее не скажешь.
Коварство одонтогенного гайморита в том, что он длительное время может протекать бессимптомно. Поэтому не имеет значение, что лечение зуба было в 2018 г. Если в пазуху попал пломбировочный материал, то убрать его оттуда можно только хирургическим путем. А его длительное нахождение в пазухе способствует возникновению хронического воспалительного процесса в пазухе и со временем формированию мицетомы (грибковое тело) в гайморовой пазухе. Более точно определить содержимое гайморовой пазухи можно во время просмотра КТ в формате dicom, с помощью специальной программы можно определить плотность содержимого и предположить что это (жидкость/мягкие ткани).
ОАК не сильно показательный. Такие изменения могут быть и при вирусной инфекции.
Если сейчас обострение синусита, то назначение антибиотиков скорее всего оправдано. Но опять же, без оперативного лечения гайморит не вылечить. А также с учетом длительности заболевания информативнее будет делать не посев из носа, а посев отделяемого из гайморовой пазухи, которое можно получить после проведения пункции гайморовой пазухи. Так как в околоносовых пазухах и в полости носа обитает разная микрофлора.
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
спасибо Вам за очень подробный оперативный ответ.
Скажите, пожалуйста, лперативное вмешательство сейчас должно быть экстренным?
Или в плановом порядке после купирования текущих симптомов?

ЛОР, Детский ЛОР
По описанию экстренности нет.
Поступают по-разному, исходя из клинической ситуации.

Можно попробовать добиться относительной ремиссии с помощью антибиотиков, пункции гайморовой пазухи и потом уже делать операцию. Но не всегда удается достичь этого результата. Поэтому операцию в таких случаях делают и при воспалительном процессе для санации пазухи.

Возможно, оптимальный вариант - лечь в стационар для лечения обострения хронического гайморита. Вас там немного подлечат и через несколько дней скорее всего предложат сделать операцию и подготовят к оперативному лечению. У нас по крайней мере так. Или же после лечения выпишут и назначат отдельную госпитализацию для оперативного лечения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я всё поняла, спасибо Вам огромное!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ инородное тело в правой верхнечелюстной пазухе
Без удаления инородного тела, верхнечелюстной синусит действительно будет рецидивировать, лучше провести удаление в плановом порядке

Назонекс вы можете использовать он эффективно снимает отек
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ,
Назонекс допустим при зеленоватых выделениях и дискомфорте в пазухе сейчас?
И то, чем сейчас заполнена правая пазуха-это не гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть гной
Панцеф вы сейчас принимаете?
Клиент
Маргарита Александровна, да, Панцеф второй день.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте 7 дней антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, а Назонекс сейчас? Можно? Или не стоит на данном этапе?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс сейчас можно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам, всё поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!