Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ — вопрос №1887091

Добрый день! Недавно уже обращалась с данным вопросом, хотелось бы получить расшифровку последнего узи и понять, какие изменения произошли в сравнении с предыдущими. Ребенку 3месяца 3 недели, при рождении вес 2400гр., сейчас примерно 5100 гр. на днях буквально научились переворачиваться на живот. Также прикрепляю назначения последнего невролога. Насколько оправдан прием данных препаратов? С месяца были у трех неврологов и все прописывают разные лекарства. Я в сомнении, так как препараты для взрослых. Боюсь дать ненужный препарат, и в то же время боюсь упустить возможность. Сейчас проходим курс массажа. Есть повреждения в шее, зажим. Также тянет мышцы спины. Ручки в положении на животе всегда в кулачке, на животе лежим с двух месяцев, но есть ощущение иногда что ребенку тяжело. На ножках часто бывает поджаты пальчики. Также отмечаются иногда холодные конечности. Как говорит массажист, кровь плохо циркулирует (если я правильно выражаюсь). Главная для нас сейчас проблема, это с питанием. У ребенка как будто нет голода, иногда только сама просит. Даю бутылочку, может продолжать кричать, может сделать пару глотков и продолжить кричать. Может вертеться и выплевывать. По набору веса идем по нижней границе. Я понимаю, что ребенок никому ничего не должен, но с другой стороны проблема с питанием существует и понять причину пока сложно. При родах было ВЖК 1 степени в стадии лизиса и кисты сосудистых сплетений. Помогите, пожалуйста, понять и принять решение о препаратах. Многие говорят - всем их назначают, ничего не случилось. Меня такой подход и смущает, что всем назначают от всего одного и то же.

Возраст: 29

Хронические болезни: При беременности артериальная гипертензия

Детский невролог
Здравствуйте, судя по вашему описанию есть продолжающаяся гипоксия головного мозга. Необходимо дообследоваться: РЭГ или УЗДГ сосудов шеи и транскраниального перехода, рентгенографию ШОП в 3 проекциях - прямая, боковая через рот с функциональными пробами.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, добрый день! Могу уточнить, что именно указывает на продолжающуюся гипоксию?

Детский невролог
В осмотре от 17.11.2023 и 26.12.2023 есть признаки нарастания количества ликвора (показатель МПЩ - межполушарная щель- вырос в 2 раза) Это может свидетельствовать о нарастании давления ликвора , что в свою очередь может привести к нарастанию гипоксии. Поэтому я предполаю, что это явление продолжается. Но для точной картины я бы рекомендовал вам те обследования, что написал выше.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если сравнивать два последних УЗИ, то на последнем есть положительная динамика в уменьшении размера передних рогов, небольшое отклонение от нормы межполушарной щели.
В целом отклонения не критичные.
Опираемся в первую очередь на развитие ребёнка, а не на цифры, смотрим нет ли признаков повышения внутричерепного давления ( длительный беспокойный плач, обильные срыгивания, отказ от еды, постоянно выбухающий родничок), если всего этого нет, значит оттоку ликвора ничего не препятствует.
Моё мнение, лечение вам не нужно.
Сейчас большее время проводите на коврике, для освоения новых навыков.
НСГ повторите через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Из того, что вы перечислили у нас большие проблемы с едой, как я считаю. У педиатров мнения разняться, кто то говорит что ребенок ест столько сколько хочет. Мы уже почти в четыре месяца за сутки съедаем 450-690(был один день). Может просить есть, как бы капризами, я даю ей, она продолжает капризничать и вертеться, с соской во рту что то пытается сказать, причитает, а потом резко присасывается и начинает есть. По навыкам , головку держим но быстро устаем и капризничает, но если видит что то интересное - держит дольше. Научилась переворачиваться на животик, правда больше в одну сторону. На днях смеялась, даже как закатывалась от смеха, я её веселила, а она «ржет», улыбается давно всем, особенно родителям конечно. Если вокруг идет диалог, то внимательно слушает, смотрит осознанно. Правда сама пока не берет игрушки, повесили ей растяжку с погремушками, она их пытается шевелить. Когда лежит машет ногами и руками. Когда ставлю её на поверхность(касаемся слегка), конечно подгибает пальчики, но пытается идти. Хотя я читала, что рефлекс шага должен уйти. Он у нас проходил, сейчас опять. Или это не то, могу ошибаться. Ещё, когда лежит на спине и активничает руками ногами, может прогибать вверх спинку, как бы отталкивается.
Невролог, Детский невролог
Если у вас норма веса по нижней границе, то это же считается нормой, она у вас и родилась маленькой.
Из всего, что вы перечислили, признаков повышения внутричерепного давления нет.
Когда хочет встать в позу мостика- так малышка хочет перевернуться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии и небольшие ликвородинамические нарушения( часто возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника).
В целом, ничего страшного нет.
Корилип нео-хороший витаминный комплекс( разрешен с рождения).
И стоит рассмотреть вопрос о назначении сосудистого препарата( циннаризин).