Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ребёнка — вопрос №1887245

Здравствуйте. У ребенка 1,5г третий день температура, сбивают нурофеном и парацетамолом, дозировка по весу. Первый день температура сбивалась легко, на второй день почти не сбивалась, 39.2 была максимальная, на третий день чуть получше, поднималась до 38.5, сбивалась нурофеном, держится на уровне 37,2-37,4. Сдали кровь на третий день, доктор сказала по крови не видит инфекцию. Хотелось бы услышать ещё мнения, Прикрепляю анализы.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте, прикрепили кровь и мочу
Педиатр
анализы без патологических изменений, зубки не режутся?
Клиент
Юлия Сергеевна, у меня ощущение что они с 8 месяцев не прекращают резаться))) постоянно слюни текут рекой, в последнее время, конечно, кажется, сильнее, но чтобы до такого, так никогда не было(( и он не показывал что у него что-то прям болит, а сегодня после нурофена проспал 5 часов (пару раз просыпался на кормление), до этого два дня из-за температуры почти не спали.
Педиатр
температура, конечно, при прорезывании зубов имеет место быть. Скорее всего это инфекционное заболевание.Анализ крови не всегда сразу показывает о его наличии.
Скажите, пожалуйста, сегодня третий день температура поднимается?
Клиент
Юлия Сергеевна, днем поднялась до 38.5, сбилась нурофеном
Педиатр
Ребенок Розеолой не болел?
Клиент
Юлия Сергеевна, нет еще
Педиатр
подъем температуры без явных клинических симптомов в течение 3-5 дней может разрешиться сыпью, температура угасает и после этого появляется сыпь, если так произойдет, то не пугайтесь - это хороший знак и заболевание движется к концу.
А сейчас только питье, сколько может ребенок, и снижать температуру нурофен( ибупрофен), парацетамол
Клиент
Юлия Сергеевна, дошёл ещё один анализ
С-реактивный белок 16.47
Педиатр
показатель высокий, характерен для вирусной инфекции
Педиатр
напишите как ребенок себя будет чувствовать в ближайшие дни, в окошко ответа
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, общий анализ крови без признаков воспаления
Оам в норме

Иногда бывает так, что кровь не реагирует на вирусную инфекцию
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас дентация?
Клиент
У него постоянно слюни текут рекой, в последнее время, но чтобы до такого, так никогда не было(( и он не показывал что у него что-то прям болит, а сегодня после нурофена проспал 5 часов (пару раз просыпался на кормление), до этого два дня из-за температуры почти не спали.
Педиатр, Детский кардиолог
На фоне дентации -часто возникают орви.
Лечение симптоматическое.
Противовирусные и антибиотики не нужно
Педиатр
Здравствуйте,а зубки не режутся сейчас? ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, оам без воспалительных изменений.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,92 норма, лимфоциты 2,69 преобладают над нейтрофилами 1,67 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 7не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- тромбоциты -180 это норма( нижняя граница нормы от 150)
- Гемоглобин-101 незначительно снижен( нижняя граница нормы к деток с годика 105-110 г/л)
Возможно, снижение связано с вирусной инфекцией.
Эритроциты в норме.
Есть изменения в эритроцитарных индексах:
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)- 22,6( норма от 27)
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-311 норма от 330-370)
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин.
Пересдать общий анализ крови в состоянии полного благополучия и обратить внимания на гемоглобин, чтобы не упустить дефицит железа и анемию.
Общий анализ мочи без патологий.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, за развёрнутый ответ.
Гемоглобин был 112 в октябре.
Тромбоциты были 280 в октябре.
Я стараюсь его накормить, но кушает он очень плохо, аппетита нет совсем, и он ещё на груди.

Дошёл ещё один анализ
С-реактивный белок 16.47
Педиатр
С - реактивный белок повышается на фоне вирусной инфекции- это маркер воспаления.
У деток температура без катаральных явлений( насморка, кашля) может быть:
- при инфекции мочевыводящих путей- это мы исключили анализ мочи в норме
- детская розеола ( данное заболевание характеризуется подъемом температуры 3-4 дня без катаральных явлений, потом появляется сыпь. Локализация сыпь больше на туловище, меньше на конечностях.
Высыпания не зудят и не беспокоят ребенка. Как появились высыпаний сразу происходит спад температуры. Течение данного заболевания носит благоприятный характер.
-при отите ( ребенок будет постоянно его теребить, будет нарушен сон из- за боли)
-грипп может протекать без катаральных явлений, но при данном заболевании температуру сложно сбить, сильная слабость, боль в мышцах.Можно сделать экспресс- тест, он продается в аптеке
- если у ребенка на данный момент прорезывание зубов, то температура должна завтра- послезавтра пойти на спад и не повышаться выше 38,5
Напишите, пожалуйста, как завтра будет чувствовать себя малыш
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по крови действительно нет данных за инфекцию, вариант возрастной нормы, иммунитет может отбить атаку вирусов, дети знакомятся с микрофлорой окружающего мира. Есть снижение эритроцитарных индексов. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за содержательный ответ. Дошёл ещё один анализ: С-реактивный белок 16.47
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эти цифры характерны для вирусной этиологии.